Домашние животные

Правда ли, что кавказкие овчарки очень агрессивные и были случаи нападения на хозяев?

Если собаке дали почувствовать, что вожак - она, псина начинает требовать, чтобы хозяин вел себя в соответствии с собачьими законами, и наказывать за неисполние правил. Любая. Здесь в Ответах пару месяцев назад женщина жаловалась, что её заедает чихуашка, подпрыгивает и вцепляется в живот. Конечно, укус чихуашки не сравнить с укусом кавказы, поэтому в качестве первой собаки лучше взять более покладистую. А выводили кавказцев не для караульной службы. а в качестве пастуха, способного защитить отару от волков. Овец оставляли на попечение собак на длительный срок. Псы самостоятельно принимали решения о том, как поступить с отбившейся овцой, новорожденным ягненком, чужаком, появившимся вблизи стада. То есть собаки настроены на самостоятельность, поэтому выращивая кавказу, надо думать и быть внимательным. Хотя это касается всех собак.. . Моя приятельница умудряется так выращивать каказцев, что шлепок газетой собака считает жутким наказанием.
Татьяна Попова
Лучший ответ
У меня кавказская овчарка, мы с ней целуемся и обнимаемся. Если хозяин идиот и не в состоянии воспитать собаку правильно - его и болонка покусает. Конечно, кавказы - сложные ребята, сил, времени и знаний требуют очень много.
На хозяина нападает только больное животное.
правда. Только агрессивными бывают не только кавказские овчарки, но и обычные пекинесы и тои и др.. .
Любую собаку воспитывать надо!!!! Тогда она будет адекватной и не агрессивной.
@-}- Galina
если вы позволите собаке сесть вам на голову и почувствовать себя хозяйкой, то и такса может озвереть.
у моих родителей кавказка, с ней можно делать все что угодно хоть за хвост таскать, максимум что она может сделать это рыкнуть тихонько, чтобы от нее отстали. главное, найти подход. у них например Груша ужасно боится стульев))))))))) ) если расшалится, то берут стул и ножками на нее, она тогда убегает на место. а здоровая как медведь.
Знаю случай когда пьяного хозяина покусал, но пьяных многие собаки не терпят, люди сами виноваты
Я выросла в Челябинске и слышала много таких историй, если же кавказов дежат в деревне, то даже кормят зачастую с лопаты...
Нападения без причины - никогда не было. Была самозащита - если провинилась и за что-то наказывали. Но ведь знает, что виновата и все равно наказание последует, так что ж теперь зубами-то щелкать!
когда я была маленькая, у нас жил кавказец Ник... пес был хороший, но однажды, у него что-то в голове перевернулось, он стал бросаться на людей, меня искусал, слюни-взгляд безумный... в итоге усыпили... мое мнение-все от неправильного воспитания.... а потом слышала много слухов, что они иногда с ума сходят.. собаки хорошие, но им нужно постоянно тренировать мозг, постоянно!!!! иначе отупеет и будет плохо...
А я знаю массу случаев, когда дети, вырастая, становятся агрессивны по отношению к собственным родителям, вплоть до нападенй и избиений.
Воспитывать надо, с раннего детства. Что собак, что людей.
У них есть особый ген агрессивности, который первоначально намеренно вводился только для сторожевых собак, но потом распространился на всех.

В Америке был случай, что растерзали охранника
Ребят вспомните кавказцев нападающих на человека раньше сразу уничтожали а сейчас? И по моему маразм держать рабочую собаку в городах!
Почему-то именно овчарок как породу натаскивают на людей...
Нападение на человека было и со стороны многих других пород. Порода не играет никакой роли. Воспитание и здоровье собаки и ваша не только в безопасности но еще и под защитой.
Вообще нет. У моего отца в детстве была кавказкая овчарка, она позволяла с собой играть и гладить её целыми сутками, он приводил домой кучу друзей и они дёргали беднягу за уши и хвост, просили её открыть пасть и считали зубы (мелкие были совсем - лет по шесть) . а та даже не гавкнула ни разу.
случаи были, так совсеми породами, не скажу . что отличается особой жестокостью
Nargiza Zakirova
Как воспитаешь!!! Нужен подход к собаке!
У племянницы овчарка, она на ней катается. :)
Поля Холод
У этой собаки минимум извилин. Так как она приспособлена для караульной службы.
Все это чушь про кавказских овчарок! Мой вам совет .. всем кто негативно к ним относиться. Найдите хозяина к. о. и пусть он вас познакомит со своим псом! Я думаю вы влюбитесь в эту умную, добрую породу. К стати ...Московская сторожевая у всех вызывает добрые чувства.. По сути это один вид и отличие только в окраске.
Tanya Bandura