Итак приучаем щенка к лотку: огораживаем часть комнаты, в которой будем содержать щенка, обустраиваем ее установив туда лежак для щенка, миску для еды, миску для воды и любимые игрушки вашего щенка, все свободное пространство застилаем газетами.
В ваше отсутствие щенок должен находиться в этом помещении. Когда вы дома он ходит свободно, но как только вы видите что щенок собирается делать свои дела, как правило, через несколько минут после еды или сна, вы берете щенка и переносите в вольер, где он и идет в туалет, на расстеленные везде газеты, вслед, за чем следует похвала. Если не успеваете, и щенок успевает напачкать, все равно на какое-то время относите щенка в вольер.
Наша цель добиться понимания щенком того, что ходить в туалет можно только вольере и только на газетки. После того как понимание достигнуто, устанавливаем в вольер лоток и начинаем понемногу освобождать пол вольера от газет буквально по одной газете за раз.
Хвалим за все: и за интерес к лотку и за то что щенок сходил на газетки если промахиваемся и делаем делишки на свободный участок пола немного сердимся и на короткое время сажаем щенка в лоток, удерживать его там не надо. Таким образом, в скорости газеты у нас остаются только в лотке.
И если мы видим, что навык закрепился, и щенок в 99 случаях из 100 ходит в лоток. Снимаем ограждение и переносим лоток туда, где он будет стоять постоянно.
В этот момент возможен срыв навыка, не пугаемся, а продолжаем наблюдать за щенком и относить при необходимости его в лоток, как правило, навык восстанавливается за несколько дней.
Вот и все ваш щенок приучен к лотку, и самая большая проблема содержания собаки дома благополучно разрешилась. Остается только одно - наполнитель в лотке всегда должен быть сухой, так как собаки отказываются наступать на мокрые грязные газеты и делают свои дела вокруг лотка.
Предупреждаю если сорвать навык хождения в лоток во взрослом возрасте, восстановить его очень трудно. Во всяком случае, у меня, когда я приобретал собак, с такой проблемой, этого не получалось.
Хотя это может быть связано с наличием у меня большого выгула для собак и отсутствия должного терпения.
Но в любом случае до этого лучше не доводить.
Домашние животные
Как приучить 1,5 месячного щенка к лотку?
а выгуливать непробывали?
Людмила Шакурова
если ты ни знала, то первые 3-4 месяца пока у щенка нетпрививок его нельзя выгуливать!!!! поэтому первоевремя он сидит только дома!
когда ты видишь то что он хочет в туалет то быстро неси его и посади его на лоток (он начнет все нюхать и копать)
а если не успели - туал. бумажкой промокнуть его "лужу" и положить бумажку в лоток. а в лужу натыкать носом!
когда ты видиш тошто он хочет в туалет то быстра не си его и посади его на латок