Домашние животные
Чем кормить Йорка!?
Я недавно завела йорка!? Чем его кормить!?
Чем кормить йорка
Отвечу на наиболее часто задаваемые вопросы:
1. Вреден ли сухой корм?
Да. Вреден, если неправильно его применять. В сухом корме менее 10% влаги. Он насыщен витаминами, макро- и микроэлементами, питательными веществами, поэтому при неправильном подборе корма, при несоблюдении суточной нормы, особенно при ее увеличении, возрастает нагрузка на печень, почки, поджелудочную железу, что со временем может привести к печальным последствиям. Для грамотного применения сухого корма необходимо правильно рассчитать суточную норму с учетом возраста, веса, физиологического состояния вашей собаки (обратить внимание на рекомендованные нормы, указанные на упаковке производителем, а также для удобства пользоваться мерным стаканом) , особенно это касается тех владельцев, которые предпочитают смешивать сухой корм с консервами или натуральным кормом. Также надо отметить, что при кормлении сухим кормам всегда в достаточном количестве должна быть вода.
2. Можно ли смешивать сухой корм с натуральным?
Исходя из особенностей ферментации и пищеварения у собак в целом при кормлении сухим кормом я считаю нецелесообразным смешивать его с натуральным. Некоторые производители сухого корма позиционируют свой корм, как единственный корм, который можно смешивать с натуральным, что с моей точки зрения является популистскими заявлениями с целью увеличения продаж. Если бы это было так, то смысл применения сухого корма вообще ставился бы под сомнение. Из своего опыта могу добавить, что тем собакам, которые предрасположены к заболеваниям желудочно-кишечного тракта 2-3 раза в неделю к сухому корму можно добавлять кисло-молочные продукты с низким содержанием жира (биойогурты, ацидофилин, кефир с низким содержанием жира, нежирный творог) , как самостоятельное кормление с уменьшением суточной нормы сухого корма
3. Какой корм выбрать?
Одним из предрасполагающих факторов является рекомендация заводчика. На что стоит обратить внимание при выборе сухого корма. Предпочтение лучше отдать кормам супер-премиум класса. Пусть эти корма и дороже, зато сырье для них используется более качественное. Они более сбалансированы и содержат меньшее количество вредных для организма животного добавок в отличие от кормов эконом-класса. Что касается владельца щенка, который еще не определился, чем его кормить в дальнейшем я рекомендую остановиться на консервах так же супер-премиум класса. Кстати, кормление консервами также можно рассматривать, как полноценное самостоятельное питание. Причем производители промышленных кормов супер-премиум класса могут предложить вам большой выбор консервов с мясом птицы, ягненка, кролика, говядины, рыбы, что поможет разнообразить меню питомца. В отношении уже взрослых собак, а тем более старых собак с уже сложившимися предпочтениями в питании без веских причин переходить на сухой корм с натурального и на оборот я не рекомендую. Но если это является оправданной необходимостью, то необходима консультация ветеринарного врача. Еще я обращаю ваше внимание, на то, что если при подборе корма у вашей собаки возникли проблемы: расстройство стула, расчесы кожи, выпадение волоса, срыгивания, то это означает, что этот корм не подходит именно для вашего питомца.
4. Как перевести собаку с одного рациона на другой?
Очень важно, чтобы при переходе с натурального корма на сухой и на оборот, а также при смене одного сухого корма на другой смена произошла плавно. Вы постепенно добавляете к старому корму новый с таким расчетом, чтобы на 7-10 день полностью сменить корм. В этот период возможно нарушения пищеварения. Что бы это предотвратить можно добавлять в рацион пробиотики-препараты, стабилизирующие микрофлору кишечника. По поводу подбора препарата лучше проконсультироваться с ветеринарным врачом.
5. Как часто менять корм и как разнообразить рацион?
Собаки прекрасно переносят однообразие рациона. Это относится как к натуральному, так и к промышленному корму. Однообразие рациона является больше проблемой владельца, который нач
1. Вреден ли сухой корм?
3. Какой корм выбрать?
или натуральной пищей или сухим кормом а когда покупали заводчик че сказал?
Можно кормить сухим кормом, но есть классный рецепт - фаршекаша.
№ Продукт Чистый вес (г)
1 Крупа геркулес (мука) 250
2 Крупа гречневая (мука) 140
3 Крупа пшено (мука) 100
4 Крупа рис (мука) 260
5 Крупа кукурузная (мука) 100
6 Кролик 930
7 Сердце куриное 570
8 Сердце говяжье 560
9 Печень говяжья 445
10 Говядина или телятина (мякоть) 900
11 Индейка 1050
12 Куриный окорочок БЕЗ КОЖИ 1680
13 Куриная грудка (филе 2190
14 Вода 1600
15 Творог нежирный 0,6% 600
16 Куриная кожа 550
17 Жир куриный 130
18 Куриный желудок 550
Итого 12605
Покупка продуктов. ВСЕ ПРОДУКТЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ АБСОЛЮТНО СВЕЖИМИ. Мы стараемся покупать НЕ замороженные (парные) продукты, за исключением кролика и индейки. Лучше НЕ используйте продукты в лоточках с этикетками, так как они могут быть обработаны консервантами (могут вызвать аллергическую реакцию) .
Крупу необходимо превратить в муку с помощью кофемолки. Можно купить в магазине «О’Кей» готовую гречневую, рисовую муку, а размолоть только геркулес и пшено. Наливаем в кастрюлю 6 стаканов (1200 мл) холодной воды, начинаем очень интенсивно помешивать и медленно засыпаем всю муку, продолжая помешивать, ставим на сильный огонь и мешаем до тех пор, пока не станет закипать и превращаться в очень густую массу. Сразу ставим на маленький огонь и закрываем крышкой. Варим около часа, пока все не превратиться в однородную массу-кашу. Будем считать, что пока крупа вариться, то 200 мл воды испариться. После того, как каша готова, ее остужаем, поставив кастрюлю в тазик с холодной водой.
Пока каша варится начинаем готовить мясо.
Сердце куриное, говяжье, печень говяжья, говядина, индейка, кролик все помыть и если есть какие нибудь пленки то снять. Жир не срезать.
Бедро куриное. Вымыть. Срезаем «попы» и выбрасываем. Снимаем кожу, срезаем жир и откладываем. Счищаем мясо, а кости выбрасываем. Получаем филе «куриного окорочка БЕЗ КОЖИ и жира» .
Куриная грудка. Вымыть. Если с кожей, то снимаем кожу и откладываем. Отделяем мясо от костей (с приобретением опыта это делается руками) . Получаем «куриная грудка (филе)» . Можно сразу купить филе, но будет дороже.
Из отложенного жира и кожи выбираем самые «красивые» , остальное выбрасываем.
Куриный желудок. Не замороженный куриный желудок выглядет хуже всего. Весь в остатках комбикорма, жире, но главное что он свежий. Очищеный желудок лучше не покупать, так как его начинают чистить, когда жир на желудке уже начинает портиться. Отмываем желудки от комбикорма, снимаем грубую желтую пленку, весь жир снимать не надо, только грязный.
Кролик. Мы покупаем замороженное филе. Если филе в продаже нет, то покупаем окорочка и счищаем мясо с костей сами.
Теперь все мясо и жир с кожей мелем на мясорубке.
Добавляем ОСТЫВШУЮ кашу (то, что пристало к кастрюле, не используем) , творог и очень тщательно прямо руками перемешиваем до получения однородной массы.
Расфасовываем кашу порциями по полиэтиленовым пакетикам и замораживаем в морозилке. Пакетики лучше делать плоскими лепешками, так они быстрее замораживаются, а потом удобнее их разморозить. Через некоторое время (3-5 часов) , лучше проверить как фаршекаша замерзла, если ее много, то надо перевернуть пакетики в морозилке.
Приготовленная фаршекаша имеет следующие параметры.
№ Продукт Чистый вес (г)
1 Крупа геркулес (мука) 250
2 Крупа гречневая (мука) 140
3 Крупа пшено (мука) 100
4 Крупа рис (мука) 260
5 Крупа кукурузная (мука) 100
6 Кролик 930
7 Сердце куриное 570
8 Сердце говяжье 560
9 Печень говяжья 445
10 Говядина или телятина (мякоть) 900
11 Индейка 1050
12 Куриный окорочок БЕЗ КОЖИ 1680
13 Куриная грудка (филе 2190
14 Вода 1600
15 Творог нежирный 0,6% 600
16 Куриная кожа 550
17 Жир куриный 130
18 Куриный желудок 550
Итого 12605
Кормом!