В наше время этот вопрос вызывает множество споров и войн. Среди ветеринарных врачей нет единого мнения на этот счет, есть сторонники и противники обоих направлений. Мы придерживаемся мнения, что собак надо кормить натуральной пищей.
Сторонники сухих кормов часто говорят, что сухие корма значительно полезнее сосисок, супов и других объедков со стола владельцев. Это действительно во многом так, но ведь мы и не предлагаем кормить собак человеческой пищей.
Сухие корма не физиологичны для собаки. Их поедание так же полезно, как и кормление человека только сухарями. Они содержат не так уж и много мяса, как показывают в рекламе. Белки в корме, как правило, растительного происхождения (соя) , из животных компонентов в корме обычно присутствует мясо-костная мука, изготавливаемая из остатков продукции мясоперерабатывающих предприятий, часто из павших животных и усыпленных.
Красивые названия типа «кролик с дикой индейкой» не более чем рекламный трюк и дополнительные вкусовые добавки. В состав сухих кормов также входят такие элементы как животный жир, усилители вкуса, злаки, препараты от запоров и диареи, синтетические консерванты и антиоксиданты. Многие из добавок являются канцерогенами, запрещенными для использования в пищевой промышленности. Чаще всего сухими кормами пользуются владельцы питомников – это удобнее с точки зрения экономии времени и средств, долголетие собак тоже не очень выгодно.
Но, тем не менее, сухие корма достаточно хорошо сбалансированы, включают в себя нужные собаке витамины и микроэлементы и в некоторых ситуациях просто незаменимы. Например, во время длительных переездов в сезон охоты, когда вес багажа критичен, а готовить для собаки некогда. Во всех же остальных случаях лучше использовать натуральную пищу.
Если же наши аргументы вас не убедили, и вы все-таки хотите остановиться на сухом корме, соблюдайте несколько условий: корм должен быть только супер-премиум класса, изготовлен он должен быть не в России, такие корма как «Чаппи» или «Педигри» абсолютно не подходят, более-менее качественными принято считать «Еканубу» , «Фест Чойс» , «Хиллс» и т. д. , вода должна стоять у собаки постоянно, вид корма следует подбирать соответственно весу, возрасту и активности собаки.
Если обычно собака питается натуральной пищей, то в походе она может и отказаться от сухого корма. Тогда лучше будет взять с собой консервированный корм хороших фирм. Правда тогда вес багажа не уменьшится, да и существует мнение, что консервы еще менее качественны, чем сухой корм.
Домашние животные
О собаках. Сухой или натуральный корм? Почему нельзя смешивать? Неужели можно всю жизнь кормить сухим кормом?
может вырвать, можно один день сухой потом натуралку мешать нельзя.
Качественный сухой корм-это в настоящее время самое птимальное из кормлений
Смешивать с натуралкой в одно кормление нельзя
А вот отдельно от сушки можно давать сырое мясо, тот же творог
Собакам разнообразие в пище не требуется. Для их же здоровья и ЖКТ будет лучше питаться чем-то одним, без всяких "балований". Если корма - то только супер-премиум класса, если натуралка - правильно сбалансированная, специально приготовленная.
Ну почему всю жизнь? Я свою перевел с сушки на натуралку, постольку поскольку являюсь противником сухого корма, причем получилось это у меня без всяких последствий. Но иногда собака сухой корм ест. Когда нет возможности приготовить что то натуральное. Одновременно не стоит давать, это да, а если иногда, то и ничего страшного. Лишь бы ела
Сухой качественный или сбалансированный натуральный естественно.
Можно.
сухой можно и проще. если смешивать, желудок будет противиться, понос вам обеспечен. в качестве вкусняшки можно давать натуральных продуктов, но не много. хрящик, например, сыр.. . мой кефир в корме с удовольствием ест
Я за натуралку. Ветеринар наш тоже советует натуралку. Она полезнее, естественее. Да и унашего пса алергия на любой сухой корм.
незнаю, мне своего жалко сухарями кормить.. . да и готовить одной собаке не так и сложно, да и песя моя даже не нюхает эти корма... Хотя кто сухим кормит довольны.
лично я за натуральное кормление
Всегда одна схема кормления- рис сверенный на воде и отварное филе индейки отдельно от каши.. . перед кормление смешиваю и все... Бывают конечно вкуснятки со стола, чего греха таить, но основная еда такая и только такая... Правда можно филе заменить рубцом отварным.. .
В натуральном корме сложно поддерживать баланс витаминов и веществ. В сушке он соблюдается. Просто нужно подобрать корм, который собака будет есть с удовольствием и при котором не будет никаких проблем со здоровьем.
натуралка лучше!!!! дешевле и собаки от него не дохнут. решайте.
Натуралка, если не получается сбалансированная, то проконсультируйтесь у ветеринара. Если что покупайте витамины. На сухом корме животные меньше живут. СУХОЙ КОРМ САДИТ ПЕЧЕНЬ И ПОЧКИ!!!!
.......
А нам наоборот посоветовали сухой корм смешивать с кашей, макаронами и т. д. Только предварительно размочив его в воде до состояния кашицы.
У меня у самой 2 взрослых собаки и 7 щенков (собакам 2 года, щенкам 5 месяцев) Я собак кормлю сухим сбалансированым)) ) Иногда даю корм такой в желе)) )
А щенков всегда в желе (у них желудок полностью не сбалансировался так что пока до годика буду их кормить таким кормом))
Я своим смешивала - стали засоряться анальные железы - слишком много протеина. Сухой корм предназначен для питомников, а своего единственного любимца хочется баловать.
Анна Горенчук
Недавно соседи побаловали своего пуделя копчеными сосисками. Говорят - очень сильно просил. Итог - собака неделю под капельницами, печень и поджелудочная сели очень сильно. Собакам не нужно разнообразие в питании, им нужен однообразный рацион.