Смотря какие тестовые испытания. Если бои - то лучше не брать от этих производителей.
Потому что
а) тестовые испытания не показывают, насколько хороша собака в охране
б) если родители приветливы с посторонними НА СВОЕЙ ТЕРРИТОРИИ, то скорее всего щенки будут такими же. Про свою территорию - это важно. Алабай может быть приветлив к посторонним на выставке, в городе, на прогулке и отлично охранять территорию.
У меня сука-азиатка. Охранять начала сразу, как только взяли - в 4 месяца. Но и родители у нее к чужим мягко говоря недружелюбны. Я добрых к посторонним алабаев вообще не сильно часто видела.
А зачем брать нетипичного для породы по психике щенка и пытаться слепить из него охранника, если можно взять нормального алабая и в год просто отшлифовать его работу?
Домашние животные
добрые .отец хорошо на тестовыхиспытаниях себя показал.но щенок добрым может быть,а мне охранник нужен.как быть?
Тестовые испытания у САО - это что-то типа боя с себе подобными. Никакого отношения к охранным и защитным качествам они не имеют, а показывают только степень агрессии к собакам и т. п. Если берете для ОХРАНЫ, а не для боёв, то родители щенка должны ни эти тестовые испытания проходить, а сдавать нормативы по дрессировке. Чтобы проверить управляемость собак существуют виды такие как ОКД (общий курс) , БХ (собака-компаньон) . Для проверки наличия охранных качеств и пр. это КС (караульная служба) или ЗКС (защитно-караульная) , можно и КД (комплексная дрессировка) .
Вам придется учитывать, что САО - это порода позднего взросления и собаки этой породы начинают проявлять охранные качества иногда только к 2.5-3 годам. Дрессировка не всегда может ускорить сей процесс.
Если нужна охрана - поставьте на пульт охраны.
Любой грабитель залезет на участок с собакой. если собаку не кормят - ей стоит только сосиску показать. Если собака мальчик - то течную суку, если собака девочка -течная также сойдет.
Потом есть целый свод - как отбиться от собаки. Лично у меня рост 172 см, вес примерно 60 кг, я с утра до вечера отбиваюсь от разных собак. Просто от собак со спец-подготовкой, когда их инструкторы и хозяева бьются в истерике. У меня крупная собака, и мне неприятно, когда у нее на шее висит той или нападает овчарка. Приходится ломать пасти или шеи. Я не профи. А теперь представьте себе профи. Что для них собака? так что ставьте на охранку и не майтесь дурью.
Добрый - это не значит что ластиться ко всем! А охранник - это не собака которая буздумно швыряется на все живое! Идеальных охранник впустит в дом в отсутствие хозяев, но не выпустит до вашего возвращения. у кого это врожденное, а с кем то надо заниматься. но ЛЮБАЯ собака обязана пройти курсы ОКД или хотя бы ГС.
Что бы собака охраняла нужно учить, из доброго можно сделать охранника.
вы что???? лучше отдайте щенка .И БОЛБШЕ НЕ ЗАВОДИТЕ СОБАК!