Домашние животные

Почему у меня постоянно мрут меченосцы? Что им не хватает?

Зоя Талмач
Вообще-то меченосцы и гуппи самые неприхотливые рыбки. Если они гибнут, значит возможно болезнь занесена.
Надо выдержеть аквариум только с растениями без рыб дней10.
Заменить бОльшую часть воды на свежую, но не кипятить, как иногда советуют, а довести до 80*С, остудить до комн. температуры.
Капнуть в аквариум на каждые 10 л воды 1 каплю йода и 1 каплю зелёнки.
На ночь свет следует выключать.
Если нет подачи воздуха, желательно все же преобрести компрессор.

И советую новых рыбок после преобретения никогда не селить сразу в большой аквариум. Если нет маленького "карантинного", то в 5л банку дней на 3-5. Если они не плавают сильно раскачиваясь, не замирают время от времени в неестественном положении, не покрыты язвочками и. т. д. , то переселяй ко всем.
Зайди сюда:
http://www.fishy.ru/
Татьяна Чапышева
Лучший ответ
На такой вопрос нельзя дать ответ. Надо знать условия в вашем аквариуме, рацион, внешние признаки на умерших, параметры воды. Тогда можно будет делать какие-то выводы. А так.. . Может у вас вода холодная и они замерзают? откуда мне знать...
не хватает чего то, кислорода, приживаются молодые рыбки к новому месту, а взрослые могут не прижиться, узнай в магазине зоо у аквариумиста или у ветеринара.
может не ту еду даете или не правельно...
Им не хватает оптимальных условий для жизни.
Проверте параметры воды т. е. жесткость, кислотность, количество аммиака, нитратов и нитритов в воде при условии что температура нормальная (около 25 градусов по Цельсию) и вода довольно прозрачная