аааа) колли....)))))))))))))))))))))))) 0
\очень люблю колли !
да, к детам хорошо относятся и оохраняют дом тоже хорошо, все делают отлично!
Домашние животные
Собака "Колли" и "Лайка" - как они относятся к детям и хорошо ли они охраняют дом?
к детям хорошо, а дом охраняет как любая собака в соответствии от инстинкта охраны собственной территории... Это не кавказец, поставленный на периметр...
Колли - это пастушья собака, но довольно добрая и спокойная, поэтому к детям её можно пускать. Лайка - охотничья собака, довольно крупная и нервная, порой злобная. К детям допускать нежелательно. Ни одна, ни другая порода не имеют ничего общего со сторожевой службой, обоих надо учить этому. Но, научить охранять дом можно и чи-хуа-хуа, только толку будет мало. Для охраны есть сторожевые породы : алабаи, кавказцы, немецкие овчарки...
Колли еще называют лохматой нянькой, а если сторож, то лучше-лайка.
Колли не знаю, а Лайка хороший сторож
Вам дом-то снаружи или изнутри охранять надо? Вообще-то обе собаки - не охранные. То есть погавкать могут, а вот на человека вряд ли пойдут. Если, конечно, не метисы. Колли - пастушья собака, лайки разные бывают, разные породы, одни для охоты, другие ездовые. И у тех, и у других агрессивность - порок.
Лууче всего относится щенки
У меня с шелти выросли двое моих детей. Шелти и колли очень добрые, и умные собаки. Она у нас даже за котенком ухаживала, как за своим ценком...
полность согласна с придыдущим ответом
Колли лучше всех. У меня колли, еще с малых лет защищает. Дома колли очень милый. Но лайка независимая. Покупают лайку для леса, упряжки, охраны. Лайкам плювать на детей. У моей знакомой лайка. На всех кидается.