Домашние животные

У кота пленкой затянуло весь глаз,что делать.

У моего кота тоже самое было. Капайте глазными каплями (для кошек не существует нужны капли для человека) 1 раз в день пока не откроется!
Наделя Насрединова
Наделя Насрединова
189
Лучший ответ
Это третье веко, а не плёнка.. А вот почему затянуло - вам ветеринар скажет. .
http://konstantp.narod.ru/third_eyelid.html

ТРЕТЬЕ ВЕКО - одна из важнейших защитных и функциональных структур вспомогательного аппарата глаза. При касании глаза или надавливании на глазное яблоко, третье веко моментально, как заслоном, закрывает поверхность роговицы, защищая ее от повреждений. Интересно, что аналогичным образом, третье веко прикрывает роговицу при опускании головы животного. При этом, глазное яблоко, смещаясь вниз под действием силы тяжести, растягивает мышечно-связочный аппарат глаза, и именно это растяжение и является фактором, инициирующим защитное движение третьего века. С эволюционной точки зрения, это чрезвычайно древний механизм, защищающий роговицу травоядных животным при поедании растительности. В толще третьего века находится дополнительная слезная железа, обеспечивающая выработку 30% слезы. При движении третьего века слеза распределяется по поверхности роговицы, одновременно смывая с нее инородные частицы и бактерии (Рисунок 1).
На внутренней поверхности третьего века расположено значительное скопление лимфоидной ткани, в виде множества фолликулов, имеющих общий вид ярко-розовой бугристой поверхности ("ягода малины") - это мощнейший узел иммунологической защиты глаза (Рисунок 2). Фолликулярная ткань третьего века, к сожалению, ОЧЕНЬ ЧАСТО принимается неграмотными специалистами за очаг воспалительного процесса и ее начинают безжалостно уничтожать всеми возможными способами, под предлогом диагноза "ФОЛЛИКУЛЯРНЫЙ КОНЪЮНКТИВИТ" - это безграмотно и абсолютно НЕДОПУСТИМО.
Алёна Лукьянова Это у него не третье веко,а похоже на бельмо,мутного цвета,плотная пленка.а то про что вы пишите,белая,подвижная пленочка.
Немедленно к ветеринару.
Проблемы с третьим веком.
чаем промывать утром днем и вечером
Ксения Нельзя чаем промывать, он способствует задубливанию роговицы. Для промывания применим только отвар ромашки.
У меня с котом такое же было. Но в клинику не ходила, промывала оба глаза ватным тампоном, смоченным в черном чае ( теплый) и так промывала глаза коту (3 раза в день) . Также использовала капли глазные для кошек, тоже смачивала на тампоне и промывала глаза. Через три дня всё прошло.
позвоните в ветеринарку.
Для начала уберите марлей плёнку и намажьте тетрациклиновой мазью, поможет.
.........
.........
1 502
Валентинка ::))))))) Вы с ума сошли? Себе марлей роговицу трите!!!!Советчица..
Алёна Лукьянова Пленка не уберется,она очень плотная,мутная.
не занимайтесь самолечением!!!! к ветеринару!! ! надо знать причины, а уж потом лечить.
К ветеринару бежать надо :)
Naza S.
Naza S.
190