Домашние животные
Как вы считаете, отстрел собак - правильный выход в борьбе с бродячими собаками?
Думаю НЕТ!!!! Это обсалютно не гуманно, к то му же иногда отстрелваюти домашних собак, которых просто спустили с поводка! Не раз были случаи когда собак отстреливали на глазах у детей!!!! Я за стерелизацию!!!!
Это же живые существа! Около моего дома есть собаки, они живут при автобазе, их все подкармливают. И потом, у собаки есть шанс, что ее возьмут, она станет чьим-то любимцем. Таких шансов мало, но они существуют.
Отстрел -это не выход. Но и оставлять собак беспризорными - тоже. Но в стране у нас не до этого, мы сами ищем выхода...
Отстрел - это мягко говоря бесчеловечно!! ! Культура страны состоит не только в том, насколько развиты образование, театры, художественное творчество итд.... но и в отношении к слабым и беззащитным, в том числе к "братьям нашим меньшим"
Не знаю, как в других городах, в Питере, например, с 2006 года действует городская программа стерилизации безнадзорных животных. .
==================================================
Наиболее эффективным методом решения проблемы бездомных животных является их массовая стерилизация. При стерилизации около 80% самок в течение одного репродуктивного цикла, популяция теряет способность к самовосстановлению и численность популяции снижается естественным путём.
Справедливость этого теоретического утверждения была доказана на практике в городе Кронштадт, где в рамках эксперимента в августе-октябре 2005г. 135 собак были стерилизованы группой Микитюка Ю. П. по его авторской методике "БЕЗ ШВОВ И ПОПОН". В настоящее время подсчёты показывают, что численность бездомных животных в городе снизилась на 45%.
Стерилизовать экономически выгодней, чем убивать. Эффективность стерилизации в десятки раз выше.
Государственным Учреждением "Санкт-Петербургская городская станция по борьбе с болезнями животных" был создан отдел по работе с безнадзорными животными. Начальником отдела был Ю. П. Микитюк. Отдел работал с 01.03.2006 по 01.03.2008. За это время было стерилизовано 4005 бездомных собак, из которых 73% составили суки, 27% - кобели. Каждая сука рожает два раза в год в среднем по 5 щенков, из которых выживает примерно половина. Таким образом, за время работы отдела было предотвращено появления на свет более 58500 собак, из которых выжили бы более половины животных. Соответственно, за два года отделом было предотвращено появление на улицах города почти 30000 безнадзорных животных.
С 1 марта 2008г. городская программа стерилизации бездомных животных осуществляется ветеринарной клиникой им. Айвэна Филлмора (ООО «Ветеринарный центр» )
Первостепенными задачами программы гуманной регуляции численности безнадзорных животных являются:
1. Предотвращение появления потомства у безнадзорных животных путём стерилизации по методу "БЕЗ ШВОВ И ПОПОН"
Этот метод выгодно отличается от традиционного тем, что животному после проведения операции не требуется дополнительный уход и передержка в течение 7-10 дней. Животное отпускается через два-четыре часа в привычную среду обитания.
2. Вакцинация животного от бешенства.
3. Чипирование безнадзорного животного. Специальный электронный ЧИП даёт возможность идентифицировать животное в будущем при повторном контакте.
Кроме этого, на каждое животное заводится отдельная карточка, включающая в себя описание животного, адрес его место обитания, номер чипа и фотографию непосредственно после операции. Данная информация заносится в общую электронную базу стерилизованных животных.
Порядок проведения программы:
1. Отлов животных для стерилизации осуществляет ГУП «Спецтранс» . Заявка на отлов подается через домоуправление, муниципальные образования, милицию. Клиника отловом животных не занимается. ГУП «Спецтранс» доставляет отловленных животных в пункт передержки по адресу Глухоозерское ш. , д. 16, где бригада врачей клиники осуществляет стерилизацию, вакцинацию и чипирование животного. Спустя сутки после операции ГУП «Спецтранс» возвращает животное на прежнее место обитания.
2. Физические лица могут самостоятельно осуществить доставку животного на стерилизацию в клинику (пр. Энгельса, д. 154). Для этого необходимо позвонить по рабочему телефону 335-33-82, 303-87-93 и записаться на определенный день и время. Опекун животного, доставивший его в клинику, должен иметь при себе паспорт. После операции собака может остаться в стационаре максимум на сутки, после чего опекун обязан вывезти ее на прежнее место обитания.
===================================================
ЗЫ. Полностью согласна с Натальей Антоновой
2. Вакцинация животного от бешенства.
Порядок проведения программы:
В идеале их нужно стерилизовать, в еще большем идеале - помещать в приюты, но будем реально смотреть на вещи! Бродячие стаи реально опасны, очень много случаев нападения на людей. Их необходимо уничтожать, но полупьяные исполнители не будут отличать бродячую собаку от домашней без ошейника. А кто горячо радеет за гуманизм - молча заберите пару собак с улицы. Ну хоть одну...
нет. если спросите, а какой же тогда выход - я не смогу дать хорошего совета. но это ненормально, чуть кто нам мешается, мы его сразу уничтожаем.
Ну, не нами эта жизнь им дана, не нам и отбирать!!!
Неправильный
Отстрел- нет, а вот усыпление- да.
Нет! Это варварство. Нужно содавть приюты.
это идеальное решение проблемы и единственно верное, причем не только бродячих, а и срущих во дворах и на детских площадках, желательно вместе дебило-дегенератами хозяивами!
За это не собак надо отстреливать, а их хозяев которые бросили этих животных.
Это абсолютно не допустимо, НО.. . В нашей стране (бывший СССР) никто не будет заниматься ни созданием питомников, ни стерилизацией животных.. . Это очень обидно, но у нас ещё люди не живут, а существуют.. .
Я всем сердцем ПРОТИВ, но пока другого выхода нет.
ЖАЛЬ!!!!
Вообще то нет, но так как у нашего государства нет возможности заботиться о бродячих собаках, то это единственный выход. Ведь сколько случаев кагда они набрасываются на людей.
я считаю, что это садизм! лучше бы создали временный приют для животных и отдавали бы их потом хорошим людям!!!
В Ираке и людям не всем есть чего пожрать, чего уже о собаках говорить. Собачек конечно жалко, но это вынужденная мера.
Я считаю что да, я работаю в травме и очень много любей прививаются от бешенства после укуса бродячеми собаками. Они являются разнозщиками бешенстка ( бешенство смертельно опасная болезнь).
нет!! ну обстреляют половину, и что?! не все же из них дикие!! всё ровно всех обстрелять не удастся, те некоторые которые остануться, разродятся снова!!
НЕТ, нужно помогать животным, делать приюты, а не убивать! И кто мы после этого? ((
Жизнь в приютах у собак отвратительная, им на улице помоему лучше. отстрел - нет, лучше бы усыпляли
собак конечно жалко убивать но если они будут голодать и от этого умирать долго и мучительно как вы думаете это будет лучше?
Я считаю, что это не в какие рамки не лезет.... Отстреливать бездомных животных которые и так морально пострадали от человека так и ещё отстреливать???? нет мне кажется это слишком ...а вот почему то людей не застрелят???? Ведь виноваты люди, а не животные ...их и так судьба наказала, но, что бы так умирать ...НЕ ЗА ЧТО!!!! Я согласна, в тех случаях, ну что вот не куда деть животное ну хотя бы для приличия в приют отдали (или по крайне мере создали в данном городе) ну не на улицу же ...Знаете над этим вопросом можно спорить часами, но мой ответ НЕТ и точка ...
Я считаю, что нет! Собаки-это тоже животные и даже они могут когда нибудь стать редким видом. Лучший выход в ситуации с бродячими собаками, это их отлов и отправка в питомники. Там зимой им будет хорошо и тепло, а потом кто-нибудь из питомника может даже взять их к себе домой=)