Домашние животные

Подскажите примет ли кошка другую кошку?

На днях взяли взрослую кошку (3 года), но кошка-хозяйка ( с тяжелым характером), которой всего годик шипит... рычит, не подпускает к себе. Это пройдет или нет шансов?
Eleonora Sarsenbaeva
Хорошо, что девочки.
Обе должны быть стерилизованы, иначе проблемы.

Пока отделите новую кошку от хозяйки в отдельную комнату - должны пожить, не видя друг друга.
С главной кошкой общайтесь, как раньше, без изменений.

Через некоторое время протяните сетки и оставьте дверь открытой в комнату, где находится новая кошка. Они будут видеть др друга. Кормите прямо около сетки одновременно. В присутствии хозяйки не уделяйте много внимания новой кошке

Еще со временем временно оставляйте в одной комнате под присмотром. Поиграйте одновременно с 2-мя удочками - поможет установаить хорошие отношения. Также кормите рядом, уже без сетки. В отношения не вмешивайтесь - шипение, рычание, биение лапой - нормально.

Драки не допускайте с помощью издавания громкого звука: упавшей крышки от кастрбли, жестяной банки с монетками, даже хлопка или нескольких. Они разбегутся. Ни к кому не подходите и не утешайте.

У некоторых занимает процесс неделю, у других - месяц.

То, что уживутся - 99%, то что дружить будут - поменьше, но очень вероятно.. . Не у вас одной такие проблемы-) Некоторые даже ничего не делают, жалеют новичка (что в корне неправильно и червато послежствиями в некоторых случаях) , наказывают главную кошку..., и все равно все в норме становится. Вам так не советую, особенно с тем, что котенка тут нет, только уже взрослые кошки.
Angel Demon
Лучший ответ
никто вам не сможет точно ответить.
в одних случаях - за месяц все устаканивается. В других - и за год не привыкают. И приходится отдавать кого-то...
Елена Земскова
У подруги было ровно как описываете.
Кошка-хозяйка пошипела, порычала, потом как-то притерлись со временем.
Но она на вас может обидеться. Уделяйте ей больше внимания и кормите вкусненьким.
подружатся, время надо.... мои подружились
3 дня слишком малый срок чтобы делать какие-то выводы. "Притирание" занимает как минимум 2-3 недели. Потом выстраивается система взаимоотношений.
вы имели в виду кота?
Вообще должны разобраться сами, знаю случаи когда коты просто поделили территорию и назаходили друг к другу)) ) Это ща только от них зависит и предсказать трудно!
кошки обычно не дружат. могут терпеть друг друга кот-кошка. если кот-кошка примерно месяц нужно подождать и ругать того, кто шипит.
Много зависит от характера животных . Унас два кота .Когда брали маленького 1,5 месяца, старшему было 2 года .Младший сразу принял старшего как мамку -няньку -----и едят вместе, и спят в одной коробке . Только старший на нас сначала обижался---не подходил, на колени не укладывался . Пришлось почаще брать на руки, ласкать, уговаривать, что его любят . Сейчас оба могут лежать одновременно у кого -то на руках !!!
Я взяла 3 месячную кошку, когда моей старшей было 1,5 года, она была с котятами! Старшая кошка восприняла мелкую спокойно скажем даже равнодушно, а вот младшая шипела и на котят и на старшую, через пару недель они уже любили друг друга, младшая даже титьку сосала у старшей а та ее вылизывала как родную дочь )))) Теперь она подросла. они дружат не обижают друг друга и всем делятся! Так что удачи, надеюсь у вас все будет хорошо!
Ооо, у нас точно так же было) Даже возраст кошек совпадает. Наши уже год живут в состоянии вооруженного нейтралитета, ничего не помогает. Терпят друг друга, и при хозяевах стараются не драться.
Наталия ***
у нас тоже 2 девочки, ничего через полгода прижились.
Одной кошку было 7лет, взяла из жалости вторую жила в подъезде кошка тоже взрослая, год уже вместе живут так и не приняла старенькая новенькую. Всегда ругаются шипят, дерутся. Нюхают после друг друга все, но в горшок ходят один, ставила два все равно обе ходят в горшок старой. Пусть уже уживаются, я за год к новенькой привыкла. Пусть и старенькая привыкает.
Наталья