Домашние животные

Народ!!! кот начал пускать слюни....спит , и слюни катятся..Это случайно не глисты? раньше такого не замечали...

Провоцировать повышенное слюноотделение могут заболевания желудочно-кишечного тракта, особенно ротовой полости, горла или пищевода, печени или центральной нервной системы. Раздражение или воспаление в желудочно-кишечном тракте часто вызывает повышенную деятельность слюнных желез. Язвы ротовой полости, болезни десен, язва желудка, раздражение в горле наиболее часто встречающиеся среди многообразия причин возникновения повышенного слюнотечения. У кошек часто бывают гингивиты и стоматиты (воспаление десен и ротовой полости соответственно) . Если у кошки есть такие проблемы, то можно заметить, что она ест с трудом из-за боли во рту, но иногда хозяева не обращают на это внимания. Новообразования (опухоли) , инородное тело, инфекции верхних дыхательных путей и многочисленные заболевания, связанные с иммунной системой, также могут повлиять на слюноотделение. Также подобный признак бывает у кошек, больных кошачьей лейкемией.
Пожалуйста, обратитесь к ветеринару . Избыточное слюнотечение может сигнализировать о тяжелом заболевании.
Марина Полякова
Лучший ответ
Dinara Ertekin можно вопрос? а у людей тоже могут быть такие причины?
Больные десны могут быть.
В первую очередь нужно проверить кота на вирусную инфекцию - Кальцивироз.
Если кот НЕ привит, то это очень опасно и требует немедленного лечения.
Это проблемма с деснами.. . Следует показаться врачу.
Проблемы с деснами.
Текущие слюни могут быть проявлением аллергической реакции, вирусного заболевания (калицивироз, ринотрахеит) , инородного тела во рту (например, нередко вокруг корня языка обматывается нитка и т. п.) . Как видите, очень разные причины, лучше с ветврачом разбираться, в чем дело.