Домашние животные

Кот пускает слюни.

Здравствуйте, мой кот с недавних пор начал пускать слюни (не очень много), он на улицу не выходит так что это точно не бешенство (он ещё и привит). Утром у него немного дёргался левый глаз, а так всё с ним нормально.
Ведёт себя как всегда, спит и ест. Что это может быть?
P.S точно не аллергия т. к кормим одним и тем же кормом и всё было ок!
Aishwarya Pai
Слюнотечение вызывается избытком слюны, которая начинает капать из пасти животного. Слюна постоянно производится слюнными железами. Чрезмерное производство или секреция слюны называется гиперсаливация (или птиализм). Проблемы с ротовой полостью и расстройства центральной нервной системы являются самыми распространенными причинами птиализма и последующего слюнотечения. Бывает, что нормальное производство слюны может показаться чрезмерным у животных с анатомической аномалией, которая позволяет капать слюне изо рта. Такое состояние называется ложный птиализм. Есть много причин слюнотечения у кошек, часто безвредных, но иногда и очень серьезных.

Обычно здоровые кошки не пускают слюни. Однако некоторые любимицы пускают слюни, когда их гладят и ласкают или же их вот-вот будут кормить. Вид или запах определенных продуктов может у таких кошек вызвать слюноотделение, если они находят еду крайне привлекательной и заманчивой.

Другие питомцы пускают слюни, когда сильно нервничают. Когда кошка чувствует себя напряженно, она начинает чрезмерно себя вылизывать, так как это помогает успокоиться. Такое вылизывание может способствовать повышенному слюноотделению.
Если у Вашего кота текут слюни или пеной у рта без всякой видимой причины, если слюни сохраняются в течение более полутора часов, или если имеются другие симптомы, то самое время звонить ветеринару. Если слюнотечение не является нормальным и типичным для кота, и вдруг оно начинается, это может быть признаком того, что с питомцем что-то не так.

Причинами слюнотечения у кошек могут быть:

· Отравление;

· Инфицирование или повреждение слюнных желез, киста слюнной железы;

· Проблемы с зубами (заболевания десен, зубной абсцесс, стоматит, гингивит и т. д.);

· Посторонний предмет во рту;

· Лейкемия;

· Инфаркт;

· Абсцесс;

· Бешенство (если кроме слюнотечения животное и ведет себя неадекватно);

· Псевдобешенство (ложное бешенство);

· Инфекции верхних дыхательных путей (ринотрахеит, калицивироз), особенно если слюнотечение сопровождается слезящимися глазами и насморком, чиханием, лихорадкой, потерей аппетита;

· Тепловой удар (гипертермия);

· Рак ротовой полости;

· Портосистемный шунт (шунт печени);

· Хроническая почечная недостаточность;

· Отравление некоторыми ядами (например, инсектицидами, спреями от блох или мышьяком);

· Поедание некоторых видов ящериц и жаб;

· Укус осы или пчелы (если кошка попытается поохотиться и съесть этих насекомых);

· Заболевания желудочно-кишечного тракта (воспаление пищевода, опухоль пищевода, грыжа пищеводного отверстия, вздутие живота, язва желудка);

· Тошнота;

· Ботулизм;

· Столбняк.
Екатерина Рерина
Лучший ответ
Зуб болит.
Танюша Щербій
Может быть что-то в ротовой полости. Попробуйте осмотреть.
Aishwarya Pai Ветеринар осматривал, ничего нет.
Ест, пьет он как всегда