Здравствуйте, мой кот с недавних пор начал пускать слюни (не очень много), он на улицу не выходит так что это точно не бешенство (он ещё и привит). Утром у него немного дёргался левый глаз, а так всё с ним нормально.
Ведёт себя как всегда, спит и ест. Что это может быть?
P.S точно не аллергия т. к кормим одним и тем же кормом и всё было ок!
Домашние животные
Кот пускает слюни.
Слюнотечение вызывается избытком слюны, которая начинает капать из пасти животного. Слюна постоянно производится слюнными железами. Чрезмерное производство или секреция слюны называется гиперсаливация (или птиализм). Проблемы с ротовой полостью и расстройства центральной нервной системы являются самыми распространенными причинами птиализма и последующего слюнотечения. Бывает, что нормальное производство слюны может показаться чрезмерным у животных с анатомической аномалией, которая позволяет капать слюне изо рта. Такое состояние называется ложный птиализм. Есть много причин слюнотечения у кошек, часто безвредных, но иногда и очень серьезных.
Обычно здоровые кошки не пускают слюни. Однако некоторые любимицы пускают слюни, когда их гладят и ласкают или же их вот-вот будут кормить. Вид или запах определенных продуктов может у таких кошек вызвать слюноотделение, если они находят еду крайне привлекательной и заманчивой.
Другие питомцы пускают слюни, когда сильно нервничают. Когда кошка чувствует себя напряженно, она начинает чрезмерно себя вылизывать, так как это помогает успокоиться. Такое вылизывание может способствовать повышенному слюноотделению.
Если у Вашего кота текут слюни или пеной у рта без всякой видимой причины, если слюни сохраняются в течение более полутора часов, или если имеются другие симптомы, то самое время звонить ветеринару. Если слюнотечение не является нормальным и типичным для кота, и вдруг оно начинается, это может быть признаком того, что с питомцем что-то не так.
Причинами слюнотечения у кошек могут быть:
· Отравление;
· Инфицирование или повреждение слюнных желез, киста слюнной железы;
· Проблемы с зубами (заболевания десен, зубной абсцесс, стоматит, гингивит и т. д.);
· Посторонний предмет во рту;
· Лейкемия;
· Инфаркт;
· Абсцесс;
· Бешенство (если кроме слюнотечения животное и ведет себя неадекватно);
· Псевдобешенство (ложное бешенство);
· Инфекции верхних дыхательных путей (ринотрахеит, калицивироз), особенно если слюнотечение сопровождается слезящимися глазами и насморком, чиханием, лихорадкой, потерей аппетита;
· Тепловой удар (гипертермия);
· Рак ротовой полости;
· Портосистемный шунт (шунт печени);
· Хроническая почечная недостаточность;
· Отравление некоторыми ядами (например, инсектицидами, спреями от блох или мышьяком);
· Поедание некоторых видов ящериц и жаб;
· Укус осы или пчелы (если кошка попытается поохотиться и съесть этих насекомых);
· Заболевания желудочно-кишечного тракта (воспаление пищевода, опухоль пищевода, грыжа пищеводного отверстия, вздутие живота, язва желудка);
· Тошнота;
· Ботулизм;
· Столбняк.
· Отравление;
· Посторонний предмет во рту;
· Лейкемия;
· Инфаркт;
· Абсцесс;
· Псевдобешенство (ложное бешенство);
· Тепловой удар (гипертермия);
· Рак ротовой полости;
· Портосистемный шунт (шунт печени);
· Хроническая почечная недостаточность;
· Тошнота;
· Ботулизм;
· Столбняк.
Зуб болит.
Может быть что-то в ротовой полости. Попробуйте осмотреть.