Домашние животные
я разрешаю гладить чужим своего шпица. А вы?
я тоже не против чтобы чужие гладили вашего шпица
когда я одного из своих песов адаптировала к выставке я поступала проще. Детишки приставать начинали (особенно если класс на экскурсии) Я им лекцию маленькую про породу и всем по очереди разрешала погладить собаку.... И урок доброты и адаптация к большому количеству рук....
Никому и никогда не разрешаю гладить своих собак. Все люди обязаны знать: ЧУЖОЕ ИМУЩЕСТВО (собака по ГК РФ - имущество) ТРОГАТЬ НЕЛЬЗЯ! И потом 5 минут назад человек гладил бездомного глистатого и блохастого, а теперь моей собаке яйца глистов принес. Ну уж нет. А с Артемом я согласен на все 100%
Мой амстафф и чужие дети. Собака соцадаптирована и по этому беспричинная агрессия это вот к тем кто хвалятся и кичатся тем что у них собаки опасны для окружающих. Особенно не понять мне тех что на выставках еще выставляются? ! А как же эксперт смотрит черного терьера, если его трогать нельзя?? ? Нонсенс?

От того что его дети погладят, от него не убудет. Если взрослый человек ему не нравится, он уходит от него в сторону демонстративно.

разрешаю его мацать только знакомым (собачники, дети собачников, соседи и их дети, мои друзья) и маленьким деткам, которые подошли и спросили разрешения погладить.
разрешаю гладить только деткам
я тоже разрешаю чужим гладить Вашего шпица
Собаки очень чувствуют энергетику человека и не известно с какими мыслями и энергетикой подходят люди и гладят собаку. А нужно ли чтобы твоя собака бегала за чужими людьми. Если хороший человек с хорошими мыслями то и не так страшно, но руки у этого человека будет ли чистыми!
Смотря кому, где и когда.. . Мне не жалко, если собаке это никак не навредит.
Хотя, думаю, на моего амстаффа меньше желающих погладить, чем на Вашего шпица))
вашего? :) пусть гладят, будет ручной, короче будет никакой.
а я таксу вначале разрешала. потом смотрю-она всех под одну гребенку. потом запретила. щас лает, дай Боже, на посторонних.
я бы тоже разрешала гладить далматина но он кусается без предупреждения
А что тут такого его что съедят чтоли???
Наталья Лысенко
некоторые боятся, что заразят их собачку
Ну для них же это доставляет удовольствие. (только у меня самоед).