Домашние животные

напишите пожалуйста главные отличия между немецкой и вео!

Чтоб разобраться какая порода лучше, узнайте Историю возникновения породы ВЕО. Послевоенное время, голод, разруха, собаки голодают, естественно выставочная форма у большинства собак плохая. И тут проводится первая послевоенная выставка собак. Победителем на этой выставке становится кобель немецкой овчарки генерала армии по снабжению. Не стоит наверно говорить, что выставочная форма этого экспонента была великолепна! Хотя собака обладала рядом серьёзных недостатков. Все хозяева сук конечно выстраиваются в очередь к ЧЕМПИОНУ! Кобеля используют по полной! И когда почти во всех родословных Московских собак стал фигурировать "Генеральский Чемпион" вдруг узнали, что есть такой серьёзнейший дефект у собак как КРИПТОРХИЗМ! Это заболевание опасно не столько отсутствием 1 или 2 яичек, а тем, что ген крипторхизма сцеплен с другими порочными генами, это утоньшение костяка, следовательно у собак провисает спина, выпрямляются углы конечностей (что даёт меньшую прыгучесть, собака быстрее устаёт во время бега по следу, т. к. ей приходится ниже припадать с земле) Утоньшение костяка также ведёт к более нервозному типу собаки и многие др. негативные изменения в экстерьере. В настоящее время Крипторхов не только не вяжут, но и выбраковывают родителей, их давших.
Главным зоотехником ДОСААФ в то время был тов. Мазовер (ох много пород он перепортил, из Добермана вообще Левретку сделал) И вот решил Мазовер иностранных экспертов на выставку пригласить своей племенной работай так сказать похвасться! Приехали судьи заморские и развели руками, плохое поголовье говорят, один племенной брак! Но в Совецкое время не могли мы перед иностранцами пасть лицом в грязь, да и Мазовер не хотел признавать свою бездарность и лишаться тёплого насиженного места, он рапортовал, что мы выводим новый тип немецкой овчарки НЕО, которая гораздо крупнее, а что за счёт сырости конституции и выпрямления конечностей в верхах же не понимают! В 90-х годах Россия подала заявку на вступление в ФЦИ (международная кинологическая федерация) . И тут наши племенники поняли, что Немецкие овчарки восточного европейского типа (как их тогда называли) не что иное как дворняжки с родословными. А что делать с таким количеством беспородных овчарок? Поначалу опять в немцев их пытались обратить, не получилось! Вот и решили признать отдельной породой. В иностранных Атласах пород собак так и написано "порода не признана" Выбирать Вам кто лучше Немецкая порода или не признаная в мире ВЕО.
А ещё из опыта хочу добавить, нормальная уравновешенная собака какой бы злобности она не была, никогда не тронет щенка, а вот ВЕО опытные кинологи стараются со своими маленькими питомцами обойти стороной, ВЕО может и на щенка напасть.
Елена Чаплинда
Лучший ответ
Регина Гареева спасибо, читал уже..КАк раз последние несколько часов и читаю...))
Sveta-1973 Sveta-1973 Юлия Кузнецова- у вас в ответе по больше части написан бред. И про историю ВЕО у вас однобокий и в корне неверный взгляд.
Ну был крипторхизм у чемпиона Ингула- и что с того? Среди современных ВЕО крипторхов не больше, чем в других породах.
Что касается выносливости- у меня кобель восточник спокойно по 10-15 километров за велосипедом бегает.
А уж какой он прыгучий- когда в своём доме жил регулярно прыгал с разбега через почти трёхметровый забор.
Про агрессивность ВЕО к щенкам- вообще чушь полнейшая.
А вот немецких овчарок в последние три десятилетия как раз очень сильно испортила селекция, сделав из рабочей собаки фактически "звезду" выставок. И экстерьер и характер испортили им, появилось много трусливых и истеричных собак со слабой нервухой.
Zhazira Satti ой, ну надо же...
не зря, значит, у меня каждый раз когда вижу ВЕО - мысли о дворнягах появляются...!

а НЕМЕЦКИЕ ОВЧАРКИ - особенно, на родине - красавцы!!!

Ох, понаписали тут об истории возникновения породы и т. д.))) ) Во-первых, тех собак, которые были в начале, давно уже нет и на данный момент различия в породах сводятся больше к чисто внешним экстерьерным различиям. Я занимаюсь ВЕО 17 лет и работаю с ними на дрессплощадках постоянно, наблюдаю в работе и их и немцев, собаки по рабочим качествам довольно близки, но ВЕО крепче физически, у них крепче костяк и суставы, характер уравновешеннее, немцы есть как уравновешенные, так и много холеричных собак, так что кто лучше, кто хуже, очень спорный вопрос!
Мне из НО больше нравятся собаки рабочего разведения, а у экстерьерников практически нет совершенно чистых по дисплазии собак, причем как у нас, так и в Германии, достаточно посмотреть журналы с их ведущими производителями и чемпионами, так же как и крипторхов одинаковый процент)) ) Мне нравятся именно и ВЕО и немцы-старотипники, они показывают в работе лучшие результаты на площадках, по крайней мере у нас в городе. Радует то, что сейчас стало больше и у экстерьещиков собак с неплохими рабочими качествами благодаря стараниям наших заводчиков (но это именно тех, кто переживает за породу и является ее фанатом в хорошем смысле, и хочет не потерять то, что изначально было заложено при выведении этой породы! )
Так что при выборе собаки надо быть очень внимательным и грамотно подойти к этому делу!
О своих собаках могу сказать, что они дают хорошие результаты и сами и в своих потомках как на экстерьерных выставках, так и на дрессплощадках и их очень хвалят и ставят в пример даже немчатники)))
Регина Гареева Огромное спасибо!!!Если бы еще и обьяснили почему породу ФЦИ не признала...а так чисто визуально, конечно же ВЕО больше симпатизирует!
Зауре Какабаева Кстати про нападение ВЕО на щенков вообще полная чушь и бред, за всю свою практику не то что такого не встречала, даже не слышала ни от кого про такое!!! Мои собаки в транспорте общественном как мышки себя ведут, но в то же время никому не позволят на меня лил моих близких напасть, да и себя не дадут в обиду, но сами первые никогда не нарывались, все зависит от психики собаки и ее воспитания и социализации, причем первую социализацию щенки проходят в своей стае с матерью и собратьями, поэтому и не рекомендуется забирать щенка у заводчиков раньше полуторамесячного возраста, а лучше всего только после 2 месяцев!
Моя младшая сука не то чтобы агрессию к щенкам старшей суки (своей матери) не проявляла, а наоборот - играла с ними и возилась именно как сестра!
Регина Гареева спасибо, но меня больше рабочие качества интересовали, характер....
ВЕО более спокойные, вальяжные чтоли. Выдержка у них лучше.
НО более темпераментные, более активные.
Софья Ангел
Регина Гареева непонятно мне тогда, почему вокруг так много немцев и мало вео..
Рабочие качества у обоих отличные. Немец хорошо работает по периметру, восточник
берет отлично высоту. У в. е. о. психика крепче, у немца психика более возбуждена,
встречаются истерички. Дрессируются оба хорошо. . У меня восточник и я от них просто в восторге!