Домашние животные

почему самка собаки называется "сука"?

су́ка

укр. су́ка, др. -русск. сука, польск. suka, полаб. saukó "потаскуха"; ср. русск. су́чка с таким же знач.

Сравнивают с древним и. -е. названием собаки: лит. šuõ, род. п. šuñs, вост. -лит. šunis, лтш. suns, др. -прусск. sunis, др. -инд. c̨úvā, c̨vā, род. п. c̨únas, авест. sрā, род. п. sunō, арм. šun, греч. κύων, род. п. κυνός, лат. canis, гот. hunds, тохар. ku; ср. Остхоф, Раrеrgа I, 199, 256 и сл. ; Траутман, ВSW 310; М. –Э. 3, 1123; Иокль, WZKМ 34, 30. Сомнительна реконструкция *pḱeukā и сближение с др. -инд. pac̨ukā ж. "мелкий скот", авест. раsukа- (Остхоф, там же) . Точно так же – праслав. *sǫkа (Петерссон, AfslPh 36, 139 и сл. ) с допущением о происхождении польск. sukа из вост. -слав. Сомнительно мнение о заимствовании слав. слов из ир. диал. *svaka- "собака" (нов. -перс. sag), вопреки Коршу (Bull. dе l᾽Асаd. Sс. dе Pbourg, 1907, 758). Ср. соба́ка из др. -ир. sраkа-.
Bahit Korashovna
Лучший ответ
а почему самец собаки называется кобель?
почему наша планета называется Земля, а её спутник - Луна?
ну и много других почему
Юлия Грицкова
поэты писали о собаках так. типа в рифму было. ну и пошло.. . сука.. . значит собака девочка
Потому что так назвали.
Elena Antropova
Потому что она сука. Это даже можно прочитать в толковом словаре, в интернете. А почему? почему? это не знаю
Alina Pi
Это неверно, название заимствовано нами у тюркских народов. Например: сложение слов "бор" ("лес") и "сука" - "самка собаки" - ("боровая, лесная собака") это "барсук".
А вообще правильно надо говорить, например: мой мальчик - козел" или "Мой козел - мальчик"
Потому, что суЧность у них сучья, и это правильно....
Regina Yasevich
та потому что жизнь скучная у них была и вот напридумали