некоторые северные народы (лопари, ненцы, энцы и др) назывались самоедами. скорее всего, слово произошло от исковеркованного на русский лад слова "самэ-еднэ", т. е. "земля саамов" или "самоди" - самоназвание этих народов
их собак, соответственно, назвали самоедскими собаками, короче - самоедами.
Домашние животные
Почему порода собаки называется "самоед"? С чем это связано?
Сразу оговорюсь, что жутковатое слово «самоед» не имеет никакого отношения к чему-либо действительно жуткому. И, тем более, не имеет отношения к гастрономическим пристрастиям оного зверя. А зверь этот есть собака. Исконно российская, северная порода, поголовье которой было практически утеряно, и сохранились эта порода лишь благодаря трудам зарубежных энтузиастов конца 19 – начала 20 века. Кое-где на Крайнем Севере России особи «аборигенных» собак породы самоед еще встречаются, но их чистокровность вызывает определенные сомнения.
Бытует мнение, что первые собаки – родоначальники нынешних самоедов – были вывезены в Европу английским капитаном Джозефом Уиггенсом во времена поисков путей торговли с Сибирью, но документального подтверждения этому факту, к сожалению, нет. Таким образом, современная популяции нынешних самоедов происходит от немногих импортированных «аборигенных» собак. Проделав извилистый путь, порода вернулась в Россию и в настоящее время начинает приобретать популярность в нашей стране, но поголовье пока еще небольшое, по разным данным насчитывается от 1800 до 2500 собак на всей территории России.
Белоснежная, похожая одновременно и на белого медвежонка (в щенячестве) и белого волка (взрослые собаки), с примесью полярного песца собака. Есть гипотеза, что порода изначально была получена благодаря приручению белых волков, но научных доказательств этой теории нет. Общепринятое название – самоеды, более «научное» – самоедская лайка либо арктический шпиц, хотя если Вы в присутствии владельца самоеда назовете его собаку лайкой, пусть и самоедской, или шпицем, пусть и арктическим, то рискуете нарваться на шквал негодования. Объясняется это абсолютной неординарностью данной породы и тем, что оба названия плохо отражают особенность этой породы. Самоед – это самоед! С присущими ему и только ему характерными особенностями экстерьера и характера. ⬜
http://doghusky.ru/смежные-породы/самоед.html ◻
чукчи вывели их тоже самоедами называют