Домашние животные
Какие курсы должен пройти человек желающий приобрести собаку?не важно какую(внутри)
и стоит ли вообще проходить какие нибудь курсы?пускай люди так приобретают
считаю, что это необходимо, особенно для средних и больших собак. А еще бы я ввела учет всех собак. Чтобы собака была зарегистрирована. А то откуда у нас бездомные собаки? от безответственности людей....
мне до сих пор с ностальгией вспоминается "техминимум" при ДОСААФе, без которого на очередь (подумать только! очередь!!! ) на щенка не записывали. не 100% гарантия, конечно, но очень полезная была штука. да и обязанность ВСЕМ для допуска в разведения сдать ОКД тоже к порядку призывала
Помимо вышесказанного добавлю, что надо не страшилки про собак в новостях показывать, а передачи, как воспитывать и правильно содержать животных (Дискавери есть не у всех) , а то Малаховым и юмором уже закормили.
Было бы очень неплохо если бы такие курсы существовали. Тогда человек был бы заранее подготовлен к тому что "у вас появится щенячий ребенок "- так когда-то называл щенков инструктор из ДОСАФа к которому я водила своего щенка-овчарочку.
Если человек собирается дрессировать, то он найдёт и спецов и курсы, если нет - зачем ему этот ликбез!
не надо изобретать велосипед! все это уже было, надо просто вернуть старое! я про ДОСААФ
я за прохождение курсов причем в обязательном порядке иначе не допуск там где я живу люди вообще темные и разнообразия пород нет в основном заводят алабаев и в вольер и пожизненное заключение ни выгулов ни дрессуры и в клетку боятся входить сквозь прутья мясо кидают
вообще было бы замечательно если бы люди проходили подготовку общения и дресировки собаки! может меньше было бы беспризорных собак и люди меньше отказывались от них! наверно как то так)))
Сейчас во многих городах есть курсы кинологов - очень полезно. И уход, и ветеринария, и правильное кормление, основы дрессировки и многое другое. Многим принесло пользу, сами ходили, и по цене приемлимо.