Домашние животные
аллергия на собаку спустя 16 лет бред?!или реальность?
с детства живу с собаками( дворняги) шерсти много, у родственников у бабушки только астма, но на собак она нормально реагирует.. я никогда не жаловалась сейчас у меня 2-х годовалое мое создание, живущее со мной в комнате. которое я вечно тискаю и тд... заметила что когда трогаю гладкошерстных собак( цвергпинчер) на руках появляется сыпь, на мою собу такого не было сегодня свою привезла в город(пол года жила на даче) затискала ее, посмотрела на руки..у меня сыпь ...надеюсь понятно( очень переживаю) и не знаю что делать, понятно к аллергологу бежать, но отдать собаку я не смогу..это просто невозможно.. и может это не на собаку аллергия....у кого такое было подскажите
Да, может. Любой сдвиг в организме (гормональный, сбой метаболизма, стресс, ослабление иммунитета и т. д. ) может резко вызвать аллергию на аллерген, который раньше не был агрессивным.
Основные аллергены собак — Can f 1 и Can f 2 — выделены из собачьей перхоти и шерсти. Перхоть животных — это не только шерсть, но и сложный комплекс других аллергенов. Так, для диагностики аллергии к собаке важно определить три аллергена: перхоть, эпителий и сывороточный альбумин. Эпителий животных с диагностической целью получают путем соскабливания эпителиального слоя кожи.
1. Мы проводим от одной трети до половины нашей жизни в спальне. Постарайтесь не пускать в нее вашего питомца.
2. Установите хороший воздухоочиститель.
3. Устраните сквозняки в спальне.
4. Регулярно очищайте дом с помощью пылесоса.
5. Регулярно купайте вашего питомца.
6. Не позволяйте вашему питомцу лежать на кроватях, диванах и креслах.
7. Не позволяйте вашему питомцу ездить в автомобиле на сиденье. Используйте для него специальное покрытие (подстилку, чехол) .
8. Заботьтесь о чистоте и здоровье кожи вашего питомца: обеспечьте ему правильное питание и необходимые поливитаминные подкормки.
9. Пусть ваш питомец проводит больше времени на открытом воздухе.
10. Тщательно мойте тщательно руки после ухода за своим питомцем.
11. Посоветуйтесь со своим лечащим врачом относительно возможной иммунотерапии или антиаллергического лечения.
3. Устраните сквозняки в спальне.
5. Регулярно купайте вашего питомца.
Вполне реально. Прежде, чем проявляется аллергическая реакция, идет процесс сенсибилизации. Это может длиться годами, и в конце концов постоянно присутствующий аллерген вызывает реакцию.
Аналогично. Это на шерсть. У меня на гладкошерстников та же аллергия, сыпь. Но сейчас ( собаке 5 лет) гораздо меньше, я ее почти не ощущаю.)))
Согласна с Куку Вулф, возможно другой аллегрен спровоцировал цепную реакцию. Вероятно аллергия на животных уже была, но не проявлялась.
Помимо всего написанного Куку Вулф займитесь еще укреплением иммунитета (ослабление иммунитета кстати одна из основных причин аллергии) , пропейте иммуномодуляторы (хотя бы иммунал) , гуляйте, обливайтесь водой и возможно всё пройдет
вообще, если всю жизнь рядом собаки, то вряд ли на них. Может, на шампунь, капли от блох, корм ?
аллергия - состояние приобретенное. Чаще всего аллерген закрепляется, если присутствует рядом в тяжелый для человека момент. То есть если вам было плохо когда-то и рядом на пике эмоций была собака - в сознании это состояние могло тесно связаться с ней, это как когда человек слышит запах и тут же вспоминает самые яркие переживания когда он присутствовал. Мой совет - разберитесь в себе. Если сможете вспомнить, когда проявилась аллергия и честно себе в этом признаться - может пройти.
у многие грумеров через 10 лет появляется аллергия, а после и астма, так что это вполне реально, теперь все время нужно будет жить на лекарствах, если не хотите расставаться с собаками
У вас возможно просто аллергия, в данный момент обострение и сыпь появляется на все аллергены, в том числе и шерсть собаки, не факт, что шерсть основной аллерген. Но сходить к аллергологу всё же нужно. У моего отца много лет назад тоже так было, вдруг сыпь на шерсть собаки, у нас тогда был эрдель, а оказалась лекарственная аллергия, он болел тогда, в период обострения даёт симптомы на всЁ! Сходите к врачу. Возможно аллерген совсем другой.
Вполне реально, такие случаи не еденичны. Одна из главных причин-это снижение по каким-то причинам иммунитета.
бывает, бывает даже на отдельные породы собак аллергия.
Со мной прожил пекинес-не было аллергии, на пинчера есть.
И отдавать собаку совсем необязательно. Аллергик вполне может ужиться с собакой
Реальноость - стареете, а иммунитет слабеет....
мозможно, что осенью обострилось у вас что-то и это просто совпадение
это называется накопительная аллергия.. попробуйте попить лоратадин хорошо помогает
У меня была такая хрень. Ходила к кожнику, сказал на живность, но у меня там ещё с глазками беда была, глазки капала, ну и Бог с ними, а вот от аллергии якобы на животных, тобеж на шерсть мне помогла мазь "Белодерм".Клёвая штука. Спустя месяц всё прошло и уже полтора года не парюсь. Так и не понятно что было... Эта мазь ничем не повредит.