Домашние животные

у кого колли? хорошие собаки как защитники? и какие их плkюсы

Это не служебная порода!! ! Забудьте вы о книгах, которые читали про колли времен СССР, когда они были служебниками. Весь мир колли таковыми не считает и с этой целью не разводит!
Небольшая вероятность есть, но надо уметь выбрать из помета и отдрессировать правильно такого щенка-кобеля по защите (о суках речи вообще не идет) . Но если уж так нужен защитник, то лучше заводить профильные породы.
Плюс как породы в том, что собаки довольно послушные, как большинство овчарок, темпераментные, увлекающиеся, ориентированы на хозяина, обучаются быстро. Для занятий Обидиенс колли подойдет))))
Ариана Лукомская
Лучший ответ
Надежда Медведева Наконец то ) Адекватный ответ ! А то потом спрашивают: Почему наша Колли всех дома кусает ,или тех кто не может с ней справится ???
Не надо портить породу! Колли и так часто проявляют агрессию к людям и это уже дефект в породе (((
Ольга Константинова Впервые слышу! никогда бы не подумала...
Чистая декорашка... С кучей траблов (((
не люблю таких, мне нрава рабочие породы...
Olya Yevlashevskaya
Галина Колоскова Да не любите ! Кто Вас спрашивает то ???
хорошо для умеющих прясть и вязать. А плюс то что лишний раз ни кого кусать не будут
$.
$...marinochka ...$
Колли хорошая компанейская собака, но не охранник и не защитник. Порода выводилась для других целей. Для охраны немецкая овчарка, кавказкая овчарка, алабай, ротвейлер и подобные породы. Сделать охранника очень сложно, требуется серьезная дресировка, а не просто посадить на цепь. Необученная собака не будет охранять, а может стать опасной даже для хозяина.
С кобелями колли можно пройти курс дрессировки защитно-караульная служба.... тогда он должен быть хорошим защтником, только нужно тщательно выбирать инструктора, чтобы не навредить психике...