А вы почитайте мнения опытных людей, владельцев бордеров, знакомых с породой не понаслышке )
Например, тут
Ещё ссылочка
И на закуску )
"...небольшая зарисовка, характеризующая бордер колли от Михаила Рудашевского, тренера по аджилити (Россия, Пермь) : «Бредем, гуляем, с целой сворой. Два бордера - Ассоль и Аруна, пригибаясь, мечтают, чтобы им дали команду. Но хозяева болтают, им не до собак (тем временем, всякие шелтики и терьеры играют в игрушки, и самодостаточны, голден вышагивает, как на подиуме, овчарка не отрывает глаз от хозяйки).. .Навстречу - старушка с палочкой. Бордера пристраиваются к ней, и начинают пригибаясь перемещаться рядом, как две пружины. Старушка поскальзывается, и, чтобы сохранить равновесие, взмахивает руками. Бордера обманываться рады!! !Они воспринимают это, как команду, поданную жестом, и как две стрелы вылетают в сторону ближайшей скамейки, перепрыгивают через нее - и опять рядом со старушкой, преданно заглядывая ей в глаза! " И цитата того же автора: «Я вообще-то всего второй раз за более, чем 30 лет профессиональных занятий собаководством встречаюсь с крупной рабочей породой такого уровня! »
Эта порода постоянно требует работы, именно работы, а не общения. Она создана для того, чтобы круглосуточно пасти овец, а не сюсюкаться с фермером )) Если бордера не загрузить работой по самые уши, то он найдёт её себе сам. Деструктивное поведение - не редкость у бордеров, часто даже спортсмены вынуждены содержать их в клетках.
Домашние животные
бордер колли как собака для неопытного (не было собак) подходит для содержания в квартире? сталкивались ли с пародой?
1) Собак для опытных и для неопытных не бывает. Всё дело лишь в желании владельца заниматься с собакой, готовиться к её появлению в доме, тратить на щенка время. Человек заводит ту породу, которую хочет, а не ту, которую ему указали, как "породу для новичка".
2) Содержание в квартире - можно, но затруднительно. Это пастушьи собаки, очень быстрые, энергичные, непоседливые. Они постоянно в движении. Эту собаку надо занимать. Хотите в квартиру - пожалуйста. Но тогда готовьтесь 2-3 раза в день выходить с собакой и тратить часика эдак два на то, чтобы побегать с ней, позаниматься, провести через снаряды на собачьей площадке. Не будете этого делать - разнесёт квартиру. Обычно пугают, что хаски способны дом разнести, так бордер-колли тоже очень способны. Бордер-колли лучше подходят для дома с участком: жить в доме, но иметь свободный выход во двор.
3) Сталкивалась с породой, но не скажу, что близко. Не собака, а комок энергии. Всё время что-то нюхает, смотрит, куда-то лезет. Делает всё молниеносно.
Нет. Это сложная в воспитании собака.
нет
У меня вообще не было собак но я упрашивала родителей и поэтому у меня в стафф. Я дала слово я занимаюсь и всё что надо делаю. И ещё хочу тоже Бордер колли но чуть позже 2 собак Яна себе не вынесу ?