Породы очень отличаются.
Риджбеки выше, длинноногие, лабрадоры ниже и смотрятся меньше и толще. У риджбеков короткая шерсть без подшёрстка, но мягкая. У лабрадоров есть подшёрсток (это создаёт определённые трудности..) .
Любая порода нуждается в дрессировке. И те, и другие могут пытаться есть с земли или тянуть поводок. Но если Вы НЕ знаете о дрессировке собак, то НЕ советую риджбека. Вам нужно будет ежедневно в течении первого года вместе закреплять и совершенствовать послушание.
Лабрадоры очень любят апорты (хорошие, не испорченные каких сейчас много) . Риджбек тоже любит играть и гулять с хозяином, но риджбек не будет 40 минут бегать за палкой. Риджбеку нужно 3-4 часа прогулок в день (это минимум) . Если у Вас рядом нет свободной местности, поля, где можно гулять с собакой, то лучше не риджбека. Не нужно забывать, что риджбек нуждается в свободном беге. Дома риджбек будет спать на своём месте.
Лабрадоры любят всех. Риджбек недоверчиво относится к незнакомцам, и даже может обучаться ЗКС (защите хозяина) .
Мне предлагали лабрадора и риджбека. Я выбрала второй вариант. По-моему мнению, собака похожа на меня. Дома ведёт себя спокойно, любит устроится у ног хозяина, а как риджбеки радуются! -тех кого знает, будет встречать пропелеро-хвостом, а если позволят лизанием. Любит играть с детьми, бегать с собаками (но встречаются и агрессивные к собакам риджбеки) На улице любит побегать как охотник (нос по земле) , а может и побегать с мячом или фризби. Но опять повторю: гулять нужно много, должна быть одна 2-х часовая прогулка в день и например одна 1-1.5 часа.
Дрессировать риджбека труднее чем лабрадора!!! -учтите это. Я долго (!) и терпеливо (!) обучала собаку. Но теперь более преданную, забавную, сообразительную породу рядом мне сложно представить.
Домашние животные
Думаю какую породу собак завести. риджбек или лабрадор. Не могу определится.
Весь сентябрь жила с подростком риджбека. Замечательная порода, очень понравилась. Но им нужен более опытный владелец и серьезное воспитание.
Лабры безумно мягкие на ощупь, в попу укушенные, добрые и милые в большинстве своем. Хотя благодаря их большой популярности все чаще и чаще встречаются довольно агрессивные особи, из-за неграмотного разведения. Так что щенка надо выбирать с особой тщательностью.
И родителей щенков выбирайте свободных от дисплазии, эта беда очень часто встречается у крупных пород.
лабрадор
лабродор
между какими качествами выбираете? что-то в них не много общего вижу, разве что оба крупные и гладкошерстные. а вот характеры разные совсем. милашка лабр для охраны не подходит, сразу надо помнить
кстати какой риджбек: родезийский или тайский?
Лабрадор или голден ретривер
риджбек, лабрадоры тяжелые дуры
Я бы тайского риджбека завела.
Лабрадор комфортнее и мягче по характеру. С риджбеком в большинстве совем нужен бОльший опыт.