Домашние животные

Решилась приютить котенка...

Люблю животных, хотя своего у меня никогда не было( у мамы аллергия на шерсть). И вот, нашла женщину, у которой недавно родила кошка - такие милые котятки!)) Прям влюбилась!:))) А так как теперь я живу одна, решила взять себе одного. Но не успела я рассказать об этом друзьям, как почти все начали меня отговаривать, мол столько хлопот. Корма, лотки, витамины, шампуни...расходы, в общем. К тому же ответственность, я же не умею с ними обращаться, а вдруг котенку что-нибудь не подойдет и он облазить начнет или еще что-нибудь в этом роде(( К тому же, я учусь и работаю целый день.. Не знаю, может я зря себя накручиваю? И в содержании котенка не все так сложно, как может показаться на первый взгляд? Подскажите пожалуйста, кто сталкивался:)
Это не собака. Не будет у тебя с ним проблем. Прививки и кастрацию/стерилизацию всё равно придётся сделать. А то, что тебя долго дома не будет, так кошки легко переносят одиночество. К тому ж они спят 14 часов в сутки.
Маша Беспалова
Лучший ответ
Главное, показать котенку его туалет. Лоток должен быть с маленькими бортами, чтобы он мог залезть самостоятельно. Вода должна быть постоянно в миске. Купите мягкую лохматую игрушку. Она ему заменит "маму": будет спать рядом или на ней, будет играть с ней.
Все зависит от подхода и степени ощущаемой ответственности )) Если Вы будете заниматься животным и хорошо кормить, а также лечить его в случае необходимости у ветеринара, почему бы и не взять малыша-котенка. Если Вы согласны лишать себя отдыха после работы, чтобы поиграть с соскучившимся малышом, если понимаете, что это-не игрушка, от которой можно избавиться, когда надоест, то можно осилить все приятные хлопоты... А содержание-несложное, надо просто соблюдать правила-делать прививки, кастрировать, не забывать покупать корм, терпеливо приучать к лотку, вычесывать. Ну и самое главное-проявлять всегда терпение и понимание. ) И раньше 2,5-3 месяцев котенка не берите. Удачи!
Ольга Лагода
нет, не сложно-зато сколько радости
Волков бояться - в лес не ходить. ;-) Берите, не задумывайтесь. Естественно, будут и некоторые затраты и будет ответственность, но всё это ничто по сравнению с общением с животным.. . ;-)
Walya Tina
у твоего котенка-будет с одиночеством проблема, ты ведь дома практически не бываешь, смотреть-то кто будет за ним, он маленький и глупый, пить и есть из миски не будет, пока мал до 3 месяцев из соски, а потом начнет все грызть и ему будет скучно, будет хотеться поиграть. С одной стороны да:
минусы: - постоянный запах, даже и лоток врятли спасет, много денег на еду и уход
-постоянно до 6-7 месяцев будет грызть жесткое что-то, может перегрызть провода и т. д
-может разбить драгоценные вещи или что-то поцарапать

плюсы: игривость, ласка, любовь к хозяину..
Руська Ивкова
Не знаю, у меня кошки с детства. Я кошатница, отношусь к ним как к членам семьи. У меня их двое: мамашка Мурка и её сын Пумба. Кроме этого у меня муж и двое детей. Никогда не задумывалась, мне легко за ними ухаживать. Единственное, когда заболевают, нужно во время обращаться в вет. лечебницу. Уход нужен как за детьми.
Диана Киреева
Берите конечно. За кошками совсем не сложно ухаживать. Самое главное приучить к лотку.
Котенок как ребенок совсем без хлопот не обойдешься, но с детьми кажется намного сложнее. Главное в этом деле кошачий туалет. Котенку нужно его показать и тыкнуть его в латок носом. А все остальное ерунда все само собой пойдет.
Zhazik M.