Домашние животные
А вы бьете свою собаку? я сегодня не сдержалась...
Здравствуйте, у меня питбуль 4,5 месяца плохо выполняет команду "ко мне" когда играет с собаками, сегодня убежал далеко от меня на команду не реагировал, я поймала и несколько раз дала по морде, от испуга, недалеко дорога, через некоторое время опять на прогулке вечером на команду не реагирует я опять в ярости уже поводком.
будешь ее бить, она тебя укусит. ладно дворняжка была бы, а то бойцовская
Лиза Зернова
Бозе, бозе, а дворняШки кусают нежно? Это нормально писать про собак у которых ни прививок нет , никто не глистогонит их и соскоб на лишай и демодекоз не делает?! Ладно , со слов автора , лучше пусть дворняга которую никто от бешенства не прививал, чем щенок той породы у которой беспричинная агрессия к человеку считается пороком.
На небесах всё пишется...
Ирина M
я помолюсь
Вы сделали неправильно абсолютно все. (
1. Это ребенок, он отвлекается, это нормально.
2. Чтобы не отвлекался его не спускают с поводка, а играть с собаками он должен с волочащимся поводком, чтобы можно было его быстро поймать, наступив на поводок. (поводок придется стирать естественно, а что делать) Поймали подошли, подтащили к тому месту, откуда звали и. . бурно похвалили. И так несколько раз во время игры. Щенок будет знать, что если оглохнет, то все равно будет доставлен на место (причем достаточно жестко) , но зато вы то его наградите. Так уж лучше сразу бежать за похвалой и наградой. Все это достигается при последовательной и систематической тренировкой, а не за один-два раза.
Нельзя бить щенка. Вы могли бы поймать его и встряхнуть за шкирман, посадить на поводок и до конца прогулки не отпускать.
На счет того, что собака будет плохо реагировать на подзыв, думая, что подойдет и получит 3,14зды - это бред. Вы же ПОЙМАЛИ щенка и тогда надавали. Было бы гораздо хуже, если бы щен всё же ПОДОШЕЛ и получил.. Вот тогда бы он задумался, что "подходишь по команде - получаешь людей".. А так - ничего фатального не произошло.
Идите на дресс площадку и начинайте потихоньку заниматься. .
А вообще, у Вас совсем ребёнок еще, так что такое поведение вполне оправданно.. Ну заигрался, с кем в детстве не бывает! ?
Удачи.
Не знаю, я отхлопала своего щенка метелкой, тоже того же возраста, он все грыз и вообще шкодил (ВЕО) , не слушался и баловался, так он потом эту метелку тоже разгрыз и продолжал в том же духе. Слушался только мужского голоса и девчонка-ветеринар приходила, ее слушал.
Никогда не наказывайте собаку после выполнения команды "Ко мне", даже если она как-бы и не выполнена - сами поймали. Как только сблизились с собакой, взяли на поводок, так и хвалите и угощайте. Надеюсь, что этот косяк с побоями можно поправить. На прогулке отрабатывайте команду на поводке как Вам ранее сказали, через каждые примерно 10 минут подзывайте щена, и хвалите, хвалите, хвалите. И так всю прогулку. Он у Вас ещё совсем малыш, с этого возраста только начинают к кинологу ходить.
Я своего могу лупцануть только если он к кобелям агрессию проявляет, тогда это нормально воспринимается и есть толк.
s nogi ego ygosti,moget pogrizet tebya
рукой не наказывают, рука-это ласка, я вот газетой воспитываю.
Тут тонкостей много - собаку чувствовать нужно научится определять её характер они на долго запоминают обиду конечно показать по разному можно кто тут хозяин.
Мало того, что ваша собака теперь уверена, что команда "ко мне" означает грядущие побои, так теперь попробуйте ее словите. Так как если вы бежите за собакой, значит будете бить. Как только пес узнает, что вы не способны в принципе его догнать и словить, будет вам полная жопа. Набегаетесь.. . Ну или все закончится тем, что пес остаток жизни проведет на поводке и в наморднике.
К кинологу! К кинологу срочно! Не может быть, что вы к нему обращались и он никак не помог. Это невозможно для 4,5 щенка, он же как пластилин сейчас, что хочешь, то и лепи.
И что, такой безнадежный кинолог? Что со щенком не справился? Да и кто в здравом уме выходит гулять с собакой рядом с дорогой. Взрослые под машины попадают, а тут щенок, который увлекшись игрой, птичкой, мышкой, мячиком покатившимся, возьмет и на дорогу выбежит.. . *** Кстати кинолог это кто в вашем понимании? Воспитательной дрессировкой занимаются в КСС с инструктором -дрессировщиком . На щенячью послушку ходят месяцев с 6 . Можно конечно и дома учить подходить к вам . Подзыв отрабатывать лучше без отвлекающих мометов, значит один на один со щенком и либо на площадке, либо дома. Один раз уверенным голосом даете команду . Щен подходит - либо гладите либо даете вкусняшку. Вам лучше знать за что ваша собака работать лучше будет ( за похвалу и ласку или за еду) .
Ирина M
Кинолог в моем понимании-кинолог)))гуляли в парке но он бегает быстро)команду знает,один на один выполняет хорошо,но вот бывают такие неприятные моменты с собаками(
Лиза Зернова
Щенок 4,5 месяца играя с собаками может отвлекаться. Детство у всех детей должно быть , даже у хвостатых. Будет мес. 6 тогда и спрашивайте по полной программе. Либо если уж вам так принципиально , отрабатывайте команду до автоматического выполнения. Что б щен уже в этом возрасте никого не видел и не слышал кроме вас.
обращались к кинологу, а простой вещи он вам не объяснил. В общем то команда К мне отрабатывается на пододке, отпуская поводок подлинее вы даете команду и притягиваете к себе собаку, хвалите. Что бы собака не делала, как бы не шкодила, если даете эту команду и собака выполняет, даже если до этого она говно простите жрала, вы ее хвалите за то что подошла к вам и забываете ее провинность. Или в момент когда шкодит сами подойдите к ней и тряхооните за холку (но не бить ни в коем случае) Поводок для собаки должен быть атрибут улицы и веселья, человеческая рука дает еду и гладит, но никак не причиняет унижения и боли. В воспитании собаки нужно всегда сохранять хладнокровие, если вы не можете этого сделать, то лучше пристройте щенка бойцовской породы, потому что вы с ним не справитесь когда он подрастет, он не будет вас уважать. Когда даете команду понижайте голос, повышение голоса собаки воспринимают как слабостьДо тех пор, пока команду Ко мне и рядом он не будет выполнять 100% не спускайте его с поводка, пусть хоть догода на поводке носится, но он поймет чего от него требуют. Также орать на всю улицу не имеет смысла, у собак острый слух и юх, при желании собака услышет шепот хозяина
Пока еще рано ожидать сколько-нибудь надежного выполнения команд, возраст щенка не тот.. . Но и еще момент хочу сказать: хотя такие моменты непослушания могут очень испугать или вывести из себя - все равно бить щенка не стоит.
Он будет знать, придет-получит! Попробуйте его отвлечь от игры визгом, подкидыванием игрушки, убеганием опять же с эмоциями ))) Щену с вами должно быть интереснее чем с собакой! Подбежал, пусть даже не сразу, похвалите и поиграйте! Он должен знать, что подход к вам -праздник, а не затрещины и не сразу цепляние к поводку...
не бью и тебе не советую! Да, и не отпускай с поводуси вблизи дороги, очень нервно и хлопотно это заканчивается....
Если даете команду "Ко мне" даже если не подошел по первому требованию никакого наказания быть не может! Эта команда должна ассоциироваться с хорошим. Купите длинный поводок и опять учите. можно пускать с поводком бегать, даете команду, он не реагирует, ловите поводок (должен быть около 5-ти метров) и подтягиваете собаку к себе и даете что-то вкусное или просто похвала если собаке не интересны вкусняшки. И так доводите до автоматизма. Когда будете опять учить, лучше идти в места где нет собак и людей, что-бы ему ничего не мешало.
Я по этому поводу ругалась с мужем, он тоже мог шлепнуть если она не подходила (когда он ее уже ловил) , дошло до того что собака перестала вообще его слушаться. Утром он с ней ходит гулять, как-то спустил с поводка и она слиняла играться с собаками, пришлось ему звонить мне, я вышла, позвала ее она пришла, похвалила ее, теперь муж ее не спускает с поводка вообще.
В принципе, физические наказания для собакинеизбежны.
Но не поводком, не рукой и не в данном случае.
Вы чего хотели - отработать команду ко мне? А что сделали - собаку поймали и еще по морде надавали. Собственно, какой вывод сделает собака в результате - что к хозяйке лучше не подходить, потому как она может по морсам настучать.
Если Вы стремитесь отучить собаку подходить на подзыв - продолжайте в том же духе.
Но лучше обратитесь к кинологу, чтобы он Вас научил правильно управлять собакой.
Светлана Акимова
С хуя ли это собака будет так реагировать на подзыв-то? Собаку ПОЙМАЛИ и дали 3,14зды, поводком и рукой сверху не есть гуд, согласна, надо было встряхнуть или под челюсть треснуть.. Но вот на счет подзыва - чушь полная.
Это если бы собака ПОДОШЛА и ей надавали люлей, тогда ты была бы права. А так, хозяин поступил пусть и не совсем правильно, но и не фатальную глупость совершил.
вообще-то нельзя .на своих иногда кричу за лай на людей. если ко мне не подходят. то я стараюсь ласково подозвать их и когда подойдут беру на руки глажу хвалю и с этим проблем почти нет
мммммммммм.. а детям ссаными колготками тоже будите по лицу если они не в горшок? а еще и на обоях бывает рисуют.
Если у Вас расшатанная нервная система.. то начните воспитание с себя. Собаку жалко.. ибо она не понимает за что "огребает"(((
Пейте успокаивающие и ВОСПИТЫВАЙТЕ собаку вместе с инструктором. . Или найдите ей нормальные руки.. а на вырученные деньги купите боксерскую грушу .на ней и отрывайтесь.
Ирина M
Судя по вашему сообщению это вам надо пить "успокаивающее"и лечить расшатанную неврвную систему.Вопрос состоял в следующем "А вы бьете свою собаку?"
"ко мне" должно быть самой любимой командой, которая подается самым ласковым веселым голосом..., а вы отвращаете этим от нее.. . он так вообще возненавидит к вам подходить. .
Я изредка прикладываю пенделем за непослушание, но редко.. . он раньше у меня неадекватно через дорогу ходил - начинал посередине на ноги мне кидаться, вот за это получал таскание за шкирку
Бить-не бью, но очень жестко пресекаю нежелательные действия-за шкирман и к земле прижать, сильно, пока рыпаться не перестанет. Но у меня взрослый серьезный кобель и безбашенная сука. Бить щенка, тем более в процессе дрессировки-это большая ошибка, можно отбить вообще все желание обучаться, и в частности подходить по команде. В данном случае терпение и только терпение, ну и постоянное повторение команд. Да и 4,5 мес-еще рановато требовать бесприкословного подчинения.
Ирина M
В этом вы правы что рановато требовать.
поводком не надо, а так правильно, он должен знать кто главный, чем раньше тем лучше, иначе когда вырастет попытка сломать его может иметь очень печальные последствия.
Ирина M
"попытка сломать его может иметь очень печальные последствия"вот я точно такого-же мнения)
А за что бъете? , за то что он не знает такой команды? , и Вы не научили его этой команде, а бъете.
Почему он должен к Вам подходить, если при подходе к нему Вы, его бъете.
Сначала потрудитесь объяснить, научить, отдрессировать этой команде, а потом делайте выводы.
1) У Вас с собакой не построены отношения послушания, дрессировки, тренировки.
2) При таком воспитании дальше будет хуже.
3) Не знаете азы воспитания, дрессировки, тренировки обратитесь к инструктору-кинологу.
4) Не бейте собаку, а особенно там где, виноваты Сами.
Вы обратились 1 раз к кинологу и думаете знаете все тонкости дрессуры?
С кинологом работать надо, как минимум 10занятий, а иногда требуется и больше.
Ирина M
А с чего вы взяли что собака не знает команду?я ее учу с того момента как он у меня появился,у меня все проходит через "ко мне" любое кормление,знает отменно,но вот не всегда выполняет(
Нет, не бью я свою вредину.
Бью. И вас прекрасно понимаю. Но К сожалению, этим проблему не решить: ( потому что он вскоре будет понимать что если подойдет его ударят. Я просто перестала с поводка отпускать
Ирина M
За подход всегда хвалю и даю вкусняшку)
значит к плохому кинологу обращались, раз он не помог. команда "ко мне" конечно не самая простая, в том смысле, что собаке приходится отрываться от своих дел и игрищ, но и не такая сложная. Ребенку только 4,5 месяца, занимайтесь побольше, и все получится. А бить лучше не надо, это отрицательное закрепление. Собака будет думать-меня зовут, а потом еще и бьют, уйду-ка я от греха подальше.
походите на ОКД.
я своего вообще с поводка не спускаю. но команду ко мне мы выучили.
походите на ОКД.
по морде не бью, но по попе шлёпнуть могу но исключительно за дело.
А я вот постоянно ее наказываю, можно сказать бью по морде за то, что тянет все в рот с земли. И знаете - уже меньше и лучше, хоть все равно иногда старается ухватить. Да, пару дней даже огрызалась, но получила ещё больше. Теперь не огрызается. И поводочком тоже получала за то же самое, что тянет с земли. Отучаю для ее же блага. Сколько уже косточек она нашла... эх (((
я очень часто бываю в ярости от того что собака не слушается, но считаю что если она не слушается, то виновата я, не правильно воспитываю, это как дети, обратитесь к кинологу
нет. рука просто не поднимается. хотя когда она заигрывается, забывается и играя хватает меня за руки - кричу. (на нее, но не как псих))
1. Скелетная, если можно так сказать, схема отработки подхода по команде:
- на длинном поводке (длинна от 5 метров) . Очерёдность действий следующая: команда - пауза (примерно секунда) - рывок поводком - если на рывок не реагирует, то ПОСЛЕ рывка собаку подтягиваем поводком к себе - хвалим - отпускаем гулять (обязательно командой) .
- ПОСЛЕ ТОГО, как собака СТАБИЛЬНО выполняет команду на поводке, поводок бросают на землю. очерёдность действий: команда - пауза - если собака не реагирует на команду, поднимаем поводок и делаем рывок - дальше, как на предыдущем этапе. Длинну поводка можно уменьшать постепенно (не раньше, чем собака стабильно выполняет команду) , доводя до короткой водилки. А можно сразу перейти к следующему этапу.
- ПОСЛЕ ТОГО, как собака СТАБИЛЬНО выполняет команду с поводком, поводок отстёгиваем и повторяем очерёдность. Вместо рывка или кидаем в собаку чем-нибудь увесисто-гремящим (строгий ошейник, цепочка... ) (отрицательное подкрепление) и (или) побуждаем к подходу, предлагая, например, игру или другим способом (положительное подкрепление) . Лучше вместе.
- Отработав команду в спокойной обстановке, начинаем вводить раздражители (посторонние люди, собаки, незнакомые места и т. п.) , каждый раз делая откат назад и начиная сначала.
ВАЖНО!! ! Команду подаём ОДИН раз (иначе собака решит, что с первого раза можно не делать) и рывок (именно рывок! ) делаем парралельно земле. Дело в том, что рывком мы собаку не наказываем, а задаём первоначальный импульс к движению, показываем направление этого движения и создаём дискомфорт, избавиться от которого можно, только подойдя к хозяйке)) . А почему с поводком? Мы сразу объясняем собаке, что выборать можно одно из двух: или сделать, что хозяйка хочет, или ВСЁ РАВНО сделать то, что хочет хозяйка.
2. По описанной Вами ситуации. Зверь не выполнил команду, потому, что увлёкся игрой. Отсюда вывод: Что-то где-то ТАМ, является для вашего зверёныша более интересным, чем хозяйка (иначе бы он вообще никуда не уходил или возвращался бы сразу) и, вполне вероятно, он в принципе не считает Вас достойной его послушания. Вы всё сделали правильно (поимали и вздючили) , но закончить надо было на том, что пристегнуть поводок и ЗАСТАВИТЬ выполнить команду, за что и похвалить.
Причинами такой ситуации может быть:
- отсутствие стабильности и последовательности в дрессировке по послушанию (решается путём продолжения занятий и повышением требовательности к себе и к собаке) ,
- Неправильно выстроенная иерархия в паре собака-владелец (вообще ситуация "Кто в доме хозяин?!! ") (исправляется под руководством инструктора и занятия по курсу послушания являются одной из составляющих комплекса мер)
- непонимание сути таких понятий, как жестокость и гуманизм (иногда лечится исключительно хирургическим путём) . Представьте, что было бы, если бы Ваша собака выскочила на дорогу и попала под машину? А всё потому, что на дрессировке Вы её пожалели и не дали вовремя пендаля.
3. Бить собак НАДО. Некоторых и иногда. Дело в том, что воздействие на собаку по силе должно быть МИНИМАЛЬНО НЕОБХОДИМЫМ. Одной моей знакомой пришлось долбануть своего буля головой о железный ларёк. Поверьте - она свою собаку любит, но в той ситуации это было более, чем оправдано. а вот когда вопрос решается на уровне взгляда или слегка угрожающего "Ннууу?! " - даже лёгкий шлепок - уже жестокость.
Причинами такой ситуации может быть:
Ирина M
Не знаю как понять считает ли он меня достойной,не огрызается в большинстве ситуаций слушается.После того как побила пристегнула на поводок и сидеть рядом.
Нее, я так не могу. Меня хватает только на то, чтоб грозно пригрозить пальчиком)))))
ему 4,5 месяца он щенок совсем. Моего пса ( ему щас девять) водили в школу специальную несколько команд в месяц учил. Бить нельзя. Начнет огрызаться, затем перестанет слушаться.
нееет.. . не в коем случае. Собаку нельзя бить.
нельзя бить собак!!! она потом тебя будет бояться!!! а когда вырастит она перестанет тебя бояться, и не будет слушать!!!
дома 4 собаки -3 из которых подростки... чего они только не вытворяют и дома и на улице, могу наорать, ногой топнуть.... но бить_НИКОГДА
Ирина M
А какой породы?
Мой тоже сегодня утром убежал, я орал на весь лес, когда он пришел, я дал ему раз 5 по заду поводком, а теперь места себе не нахожу, хотя обещал себе, что не буду трогать свою собаку, даже если он меня съест.
Ирина M
вот меня тоже так жалость давит,так пожалеть хочется)