Домашние животные
люди которые выгуливают своих котов и кошек...
как ваши коты первый раз себя вели на улице!?вы выгуливаете их без "всего" или на шлейке!? как вы приучали их к ошейнику-шлейке!?часто ли вы их выводите на улицу!?и наконец...нравятся эти прогулки вашем питомцам!?
Приучать кошек к шлейке очень просто, есть кошки которые спокойно её переносят, а есть те которые категорически против.
Чтобы приучить к шлейке достаточно просто её одевать на время кормления кошки, тогда эта процедура для неё будет характеризоваться с приятным (с кормлением) а потом можно пробовать и гулять по квартире на шлейке. Ну и через время (если кошка не боится улицы) выходить на шлейке гулять.
У моих родителей беспородный котик, прекрасно гуляет на шлейке, к ней его никто не приучал, любит улицу и дачу, замечательно переносит переезды. Родители летом всегда его берут с собой, хоть за ягодой, хоть за грибами, хоть на рыбалку на несколько суток) )
Уже 7ой год выводим своего кота.. . теперь уже без всякого поводка. Он, как собака, дальше 15 метров от нас ни ногой. Приучали потихоньку. Одного с самого детства, а вот страшненького сфинкса, конфискованного у дочери по причине нехватки времени уже с 2х летнего возраста. Без всякой шлейки.. . на расстоянии 10- 15 метров никуда не отходят:)))

В своём дворе выводить - это я ещё могу понять.
Но во дворе обычного городского дома я бы не рискнула выгуливать кошку - налетят собаки, кошку будет не уберечь. Или её покусают, или она сбежит. До фига таких случаев знаю.
У нас знакомые выгуливают свою кошку. . Но мне трудно назвать это прогулкой!. . Кошка постоянно напряжена, шарахается, нервно смотрит на всё.. Но с ней ходят на поводке и шлейке.
Возможно это потому что они стали выводить уже взрослую, думаю если ещё котёнком приучить, то было бы лучше.
У меня у подруги кот, она его в ошейнике и на поводке выгуливает. Коту прогулки не нравятся, выгуливает его редко.