Домашние животные

есть ли умные породы?

существуют ли умные породы собак,я повидал, из собственного опыта ,по рассказам,считаю что немецкая овчарка саамая умная,преданная,обучаемая собака,сука,у кобелей гормоны играют часто что мешает дрессировке,не хочу обидеть другие породы,а ваше мнение?
Если воспитывать хорошо, то все породы умные. Просто у собак тоже есть характер. Кто-то шустрый, кто-то конфликтный, кто-то покладистый, а кто-то ленивый
Мой дядя держит немецкую овчарку- но она слушает тоько хозяина и его жены, других членов семьи игнорирует
А вот моя собака случается только мужчин. А я ее так разбаловала, что никакой речи о послушании и не идет
Так что все породы хороши, если хозяин нормальный!
Валентина Рябчук
Лучший ответ
Умная и обучаемая совсем разные вещи)))
все собаки умные, есть хозяива дебилы
Дурных пород не встречал, а вот хозяев, и собак с дурным воспитанием (не зависимо от породы)....
Мария Толстых
Самые умные породы это 1 бордер-колли, 2 пудели, 3- немецкие овчарки!
Юлия Миронова
Эля Ерафеева
Даааа!
У меня у самой немец. овчарка=)
То что хотят играть кобели, это дааа!
Летом поливали, так он нюхал сначало нас, и потом так стоял, ну аж слёзы,,, ,
Тякой милянький был!
Но вообще, чужой подойдёт-он кааааак гавкнет!
Сразу все проснутся!!!!
Дрессировать и воспитывать послушание надо до того, как гормоны взыграют. У меня немцу 4 года. Умный, послушный. А мы его не очень-то и дрессировали. Видно, от мамы с папой, т. е. -гены. До этого боксёр был -умнейший и послушнейший. Мы никогда своих не наказываем. Терпеливо воспитываем и дрессируем.
Екатерина Кривошеина что значит "Мы никогда своих не наказываем" ? тоесть если своя, значит она "ПРАВИЛЬНАЯ СОБАКА" все ей можно
Да, наверное именно эта порода!!!
Юлия Силина
умных и преданных пород не бывает
В любой породе есть различные по психике типы
все сбаки очень умные, зависит от того как воспитывать:)
4Udestnost ...
На первом месте по опросам заводчиков и всех специалистов на первом месте бордер-колли.