Домашние животные

подскажите,хочу завести большую собаку,но при этом добрую. что посоветуете?(собаку огромную!)

Сенбернар или Ньюфаундленд, добрые и большие !
Мареммано-абруццкая овчарка не подойдёт потому что они не добрые, а рабочие собаки !
С)
София ))))
Лучший ответ
Вам подойдут ньюфаундленд и сенбернар. Эти породы генетически лишены агрессии, они выведены для спасения людей и очень доброжелательны. К тому же оба огромные и пушистые.
Екатерина Ru
Огромная не вопрос, вопрос зачем и как вы сможете поднять такую собаку? Ньюф, сенбернар есть.
Посоветовала бы большую и добрую Бернского зенненхунда.
Касаемо "Маренно-абруццкую овчарку. Это что-то!! " Советую не слушать ...тех, кто не в курсе. (уже исправили на маремму)
Мареммано-абруццкая овчарка не подойдет вам.
Яна Бабий
у нас была кавказская овчарка к нами добрая, но а на чужих гавкает.
как воспитаете, от породы особо не зависит, все они добрые) )
Московская сторожевая, ньюфаундленд, ротвейлер
Елена Петренко
Мареммо-абруццкую овчарку. Это что-то!!!
Если вы хотите БОЛЬШУЮ собаку, но при этом не знаете какую вам надо. игрушечную или вирта.
Таня Миллер
Любую ...
Только кастрировать и зубы вырвать ...
Больше вариантов нет ...
*dana* *********
Вам очень подойдут сенбернар, голден или лабрадор ретриверы, бернский зененхунд.
Последняя из пород великолепно подходит новичку.
Лабрадор
~ Галинка ~
Ирландский волкодав
немецкий дог
дог
сенбернар-очень добродушная соба, и с маленькими детьми отлично ладит и послушная, и игривая!
Вита Ионенко
я думаю что лучше овчарку! они и умные и преданные!
азиат)) а доброта зависит от воспитания)) мы все добрыми рождаемся)) что бы завести большую собаку надо хорошо подумать это очень отвецтвенный выбор... подумать хватит ли материального достатка, времени
Немецкая овчарка!!
Ringo ~
А места для большой собачки хватит?
ретривер какой нибудь
Прежде чем купить питомца, нужно постараться максимально много узнать о породе. Вам нужна именно огромная порода собак? Тогда нужно понимать, что выгул будет долгим, большие породы собак требуют больше внимания. Конечно идеальный вариант - это частный дом для собаки, но если не планируете держать собаку в вольере, то квартира вполне подойдет. Так же нужно знать куда приводить собаку, например есть ли в семье маленькие дети, или выживете одна (один)... вообще много факторов.. .

от себя прокомментирую породы которые вам предложили.. .

Сарбирнар - размеры внушающие, Но слюни.. готовы ли вы за ним ходить и вытирать слюни?
Лабрадор - сама в прошлом была владелица этой породы, как не парадоксально, но порода не такая уж и добрая как была раньше... грызет стены, при чем это е мой личный опыт, отучить сложно, однозначно с раненного возраста дресировщик нужен, у нас был, не помогло... .

От себя посоветую не совсем крохотную но и не огромную собаку, семейную, чудесно относится к детям, на 100 процентов пытается угодить все, умная до безумия - это голден (или золотой) ретривер.. .
Как бы это не звучало парадоксально, но самой доброй собакой в семье считаю американского бульдога, при чем эта собака обладает интеллектом на уровне студента первокурсника) если честно добрей, умней и ласковей породы не встречал. необходимо соответствующее воспитание- доброта, ласка и нежность, но в то же время требовательность. Собака медленно взрослеет - практически это щенок до 1,5-2 лет.
Лабрадор! И лучше собаки нет! :Е
Заведи сенбернара, лучше собаки не будет, добрая, верная, огромная и вообще у этой породы много положительных качеств.