Домашние животные

Волнистый попугай. Поможете?

Моему волнистому попугаю уже год (Самочке), но она не умеет до сих пор летать. Подбрасываю - пархает крыльями и тихонько падает вниз. Бывшие хозяева из клетки не выпускали ее, поэтому не умеет летать. Что делать? Можно ли как-нибудь научить ее?
Можно, Евгений, но потребуется немного терпения и усиленное питание.
В рацион попугайчику надо ввести больше животного белка (рубленое яйцо вкрутую - каждый день, отварное мясо - раз в неделю) , и пророщенную пшеницу (источник витамина Е) .
Помните: мышцы крыльев у птицы атрофированы, поэтому ткани сначала необходимо напитать аминокислотами, а затем начать тренировать, чтобы вызвать рост мускулатуры.
Для этого птицу 2 раза в день сажайте на указательный палец и аккуратно выносите из клетки.
На расстоянии не более 30 см от пола (хороошо бы над мягким ковриком) равномерно покачивайте рукой с сидящей на пальце птицей вверх-вниз с амплитудой в 5-10 см, чтобы попугайчик начал в ответ расправлять крылышки и слегка ими помахивать, сидя на пальце.
Ему такая гимнастика понравится.
Первая неделя одна такая разминка - не больше 1 минуты, со второй увеличивайте продолжительность на минуту каждый день.
Через 2 недели Ваша птица вполне сможет пролететь несколько метров, а через месяц-полтора будет летать вполне нормально.
Татьяна Вилль
Лучший ответ
Ирина Соколова Единственное, что хотел бы сказать - это нельзя давать мясо волнистым попугаям. Им это противопоказано.
Лариса Черепанова Мясо попугаям категорически НЕЛЬЗЯ!!!
Бегунками они становятся если не от перенесённой тяжёлой болезни, то только лишь от долгого пребывания в тесной клетки или ( что чаще всего и бывает) от лени. Вам нужно сначала приучить её, чтобы она не боялась рук, а затем сажая её на палец качать руку вверх-вниз, так, чтобы птица раскрывала постоянно крылья и пыталась удерживать ими равновесие. Когда вы почувствуюте, что она крепко удерживается на пальце балансируя крыльями, то можете её подбрасывать над чем нибудь мягким. Пусть сразу же планирует вниз. Повторяйте ещё и ещё пока она не раскроет клюв и не станет часто дышать раскрыв его. Значит делайте перерыв до следующего дня. И так каждый день. Она обязательно полетит. Но с непривычке у них это получается очень коряво. Следите чтобы не свалилась за шкаф. Это для них первое дело.
Не знаю. Все птицы уже умеют летать практически с рождения. Не подбрасывайте. Летать он таким способом все равно не научится, а покалечится сможет запросто. В конце концов в этом есть свой положительный момент: посадишь его на плече, а он не улетает
Нет бывают отклонения у волнистиков называются такие птички" бегунками"..Не пытайтесь её насильно подкидывать, она всё равно никода не полетит... Любите птичку такой какая есть, и следите чтобы никто её не поймал и не раздавил эти птички бегунки очень уязвимы.
Saida Baimagambetova
я не думаю чтоб птица не умела летать, может она при этом испытывает страх, поэтому и старается сразу приземлиться, со временем я думаю будет летать, главное чтобы была спокойная обстановка, и птица не боялась...
У меня такой же случай был, попугаю тоже год и тоже волнистый, долговато конечно я размышляла, но поняла, что если попугаю купить (самца) глядя на него она может тоже начать летать) только время нужно
принесите к ней другого попугая, может он её научит.