Домашние животные
Нужно ли обрабатывать ушки после операции?
2 дня назад нашему Доберману купировали ушки. Скажите нужно ли их чем нибудь обрабатывать? Швы пойдём снимать только 9 декабря.
Очень странно, что врач ничего Вам не сказал об обработке ушей. 19 лет назад нам советовали после операции обрабатывать швы перекисью водорода 3 раза в день. Есть еще варианты :Вариант 1. Обработка раны 1% спиртовым раствором бриллиантового зеленого, с чередованием с обработкой перекисью водорода. Обрабатывать раны необходимо ватными тампонами
Вариант 2. Обработка слабым раствором настойки календулы.
Вариант 3. Обработка порошком стрептоцида - наименее распространенный способ.
Или :Для чистых ран хорошо использовать спрей "Олазоль".
Но перед нанесением Олазоля (за 1-3 часа до обработки) , швы желательно продезинфицировать, например, зеленкой.
Для того чтобы уши у собаки встали быстрее, увеличьте в ее рационе объем кальция.
И не забудьте про "воротник" для щенка. Иначе все уши расчешет. Швы, когда заживают, очень сильно начинают чесаться.
Странно. У меня все по другому происходило. Моему боксеру сейчас уже 6 с половиной лет. Ушки ему купировали, когда два месяца исполнилось. Но никаких швов врач не накладывал! Забинтовал, к вечеру я бинты сняла. Ветеринар прописал мазать ушки мазью (не помню сейчас, какой) , но помню, что от этой мази у него такая сухая корка появилась на местах "среза" и трескаться начала. Так я плюнула на эту мазь и стала эту корочку просто мазью "Вишневского" смазывать. И за неделю ушки зажили, противная корочка быстро размягчилась и сошла безболезненно. Все стало отлично - ушки прекрасно стоят, мягкая ровная кожица на местах среза.