Домашние животные
Кошке 16 год уже. каждый раз после еды её рвет. причем пища переварится не успевает. минут через 5, 10, 15 (когда как)
Ох. Слишком взрослые они у нас с вами уже, надо признать. Моему 15,8 лет. И тоже периодически рвет после еды. Но он всю жизнь так делал. Во-первых, длинношерстный, а вычесываться категорически не дается, а во-вторых, нам еще в детстве сказали, что он, видите ли непропорциональный (ну да, он крупный котяра, и длинный) , и кишечник тоже будет неправильный (я так поняла, что больше, чем нужно) , поэтому периодически будет рвать, не обращайте внимания, ничего страшного. Я и не обращала. Но просто он худеть начал в последнее время. Не сильно, но заметно. А так - поведение ну абсолютно не изменилось, и носится, и на меня наскакивает, все, как обычно. И печеночку очень уважает, и рыбу клянчит со страшной силой, потом тут же ее вырывает обратно. Ну, курица еще более-менее усваивается, но не всегда. Тоже всю жизнь на сухих кормах, последнее время - для особо взыскательных, старше 10 лет, для пушистых домоседов стараюсь покупать. Ничего, ест с удовольствием, и воды много пьет, как положено. Но чтобы после КАЖДОГО кормления, такого еще не было. А Вы не пробовали ее влажным кормом кормить? Ну, той же фирмы и той же позиции? Все-таки пищеварение уже не то, и сухой корм может раздражать слизистую желудка. И еще мне многие ответили, что это или глисты (похудение) , или от возраста. Вы когда свою последний раз глистогонили? Я попыталась. К стыду своему признаюсь, что последний раз это делала лет 10 назад, после Крыма. Ну и решила наверстать упущенное. Ага! В четыре руки с мамой удержать не смогли. Даже в куртку замотали для большей надежности, чтоб одна голова торчала, все равно не помогло. И все вроде пыталась делать, как написали - нет, всю суспензию выплюнул, и палец мне чуть не прокусил, паразит. Сильнее головушку ему зажимать боюсь, у них, видите ли, нижняя челюсть хрупкая. Ну и у меня пальцы не деревянные. Так и носится "непроглистогоненный". А попробуйте вот сюда написать kapkap.net Это ветеринарная клиника, а на сайте они дают бесплатные консультации. Там работает Добрый Доктор (это его ник) , вот прям ему и напишите. Он обязательно ответит. Может быть не сразу, все-таки у них тоже график, но ответит. И не отчаивайтесь! Они у нас с вами еще "бодры, веселы". У приятеля вон котяра до 22 лет дожил, и на улицу ходил, (это в Москве-то! ) и вечно драный возвращался, и хоть бы хны.
Юлия Шашкова
Ага обязательно напишу Доброму доктору. спасибо. я от глистов в холку капаю капли специальные. они и от блох и клещей подкожных и от глистов. не знаю насколько эфективное это средство но все же лучше чем выплюнатая таблетка или суспензия. да и с психикой у всех в порядке. а у меня еще и внешность непокарябаная и не искусаная остается. вобщем все довольны. попробуйте и вы эти капли.
пореже корми котенка
Юлия Шашкова
ну да, в 16 лет вдруг котенком стала.
обратитесь к ветеринару, возможно корм надо поменять, может что-то для кошек с чувствительным пищеварением...
Юлия Шашкова
У ветеринара были. тот плечами пожимает. типа может быть что угодно.
У Вашей кошки уже солидный возраст.
Это определённые проблемы с усвояемостью пищи.
Если нет серьёзных изменений - т. е. похудение, вялость, слабость-
Достаточно изменить питание - на диетическое, легкоусвояемое ( пюре из курятины, говядины с крупами.) Можно покупать детские консервы, но лучше и дешевле готовить самим с помощью блендера. Варите суп с овощами и крупой, и мясо - потом взбиваете. Должно быть жидковатым. Перед едой 1/8 часть мезима дайте.
Помните - лучше быть голодной кошке, чем переесть и ли рвать.
Если кошка исхудала - то быстрее к врачу - это очень опасно.
В любом случае моя кошка с такими проблемами прожила почти 19 лет, главное - лечите.
Похоже на непроходимость.. . ТОЛЬКО к ветеринару, не надо самолечения.
Юлия Шашкова
были и ветеринара. самолечением вообще никогда не занимаюсь. хочу выслушать людей. может быть понять из за чего это может быть. потом пойти на обследование-лечение. у нас как приходиш к вету и требуеш давайте морл обследуем это и это. а то начнётся молжет быть это полечим может быть то. а в результате животное через сея стольео ненужных лекарств пропускает, что недолго и без печени остатся. возраст все таки у нас солидные боюсь не выдержит киса врачебных экспериментов. демаю сто она заслужила бережного к себе отношения. все таки возраст нешуточный.
Киска скоро отправиться на небеса. У моего кота тоже так было, потом к рвоте еще и чихание прибавилось, а потом он ушел и тихо умер
Юлия Шашкова
моя тож чихает. думаете что это все?
возможно, она вообще не жует пищу, а заглатывает быстро-быстро... у моего кота так было, когда жадничать начинает (у меня кот и кошка), она как бы наперегонки ест) потом само собой все наружу, потому что не усваивается такими кусками)
Dinara Ismailovna
Кошки вообще пищу не жуют.
Ему еже пора ласты склеить ((((
Юлия Шашкова
да жалко же блин. но кормить унитаз дорогими кормами уже надоело чес. слово.
Это только к врачу, может быть что угодно, в том числе и непроходимость ( что-нибудь проглотила, или возрастное)
Надо сводить к ветеренару, корм сменить. Побробуйте дать чтонибуть из естественной пищи к примеру траву.
Юлия Шашкова
Нафиг её давать она сама её жует когда ей требуется. у меня свой дом. когда ей надо она идет погулять в сад. там раздолье. и побегать и по деревьям полазить.