Домашние животные

почему коту не нравится запах апельсина, мандарина.Он резко реагирует и убегает!!!

Это объясняется тем, что в цитрусовых содержатся эфирные масла. Они имеют аромат, который резок даже для человека. У кошек же более развитое обоняние, чем у нас. Поэтому то, что резкие запахи им неприятны, легко объяснимо. Эта неприязнь может помочь отпугнуть кота от мест, в которых его присутствие нежелательно - например, где он метит территорию. Например, если смазать лимонным эфирным маслом провода, кот, однажды понюхав их, никогда больше к ним не подойдет. Главное не переусердствовать, у животного может обнаружиться аллергическая реакция. Более того, слишком резкие запахи могут повредить железы, расположенные на носике кошки и отвечающие за обоняние. Конечно, есть здесь и исключения. Некоторые киски с удовольствием не только спокойно переносят, но и едят мандарины. В основном это самцы, ведь у кошек более нежные носики. Чаще всего встречаются они среди рыжих котов.
Светлана Лукьянова
Лучший ответ
А Вы попробуйте сунуть ему под нос разрезанный чеснок, еще быстрее кот убежит. :)
Iulia :)
У кошек очень сильно развито обоняние, резкие запахи очень раздражительные и не нравятся кошачьим, особенно эфирные масла, которых очень много в цитрусовых, Не стоит удивляться . Это нормально что ваш кот так реагирует . Он Прав !
резкий запах бьет по нюху вот и не нравится.
Там эфирные масла
Lyazzat))) Aitmuhametova
...всем кошкам не нравится запах цитрусовых)))
из за большого содержания эфирных масел! у кота нос слишком чувствителен !
Потому что вам не нравится запах бензина и т. д.!!! Это слишком резкий запах, не мучайте животное и не пихайте ему в нос апельсин;)
у него нос хорошо нюхает. вы себе корочку апельсина или мандарина надавите прямо в нос или в глаз и сразу поймете почему коту он не нравится)
Ога ещё и валерьянки
Nataliy Rashevskay