Домашние животные

Скажите пожалуйста, какое успокоительное вы даете собаке при новогоднем салюте? Нам ветеринар фитекс посоветовал.

я свою пожилую цвергиню отпаиваю каппельками "Барс") там все просто: начинаете давать их за 2 недели до НГ, непосредственно в сами праздники и немного после них, ибо запасы у "петардунов" безмерные)

насчет ванной. я бы этого делать не стала, по крайней мере со средними и большими собаками. Они туда в порыве ужаса залезают, а потом выбраться не могут. и вы им тоже мало можете помочь. Так что чревато это.

и главное, чтобы она не видела вспышек (а уж от самих залпов, понятно тоже лучше предохранить) . мою вспышки больше всего пугают.. .

удачи)
Наталья Селезнева
Лучший ответ
Остается только надеяться на высшие силы и по максимуму "оградить" собаку от таких мероприятий.. . если бы можно, то в моем случае мои немки давали бы успокоительное мне: меня очень раздражают все эти петарды, салюты, а у них - нормальная психика, характерная для НАСТОЯЩИХ немецких овчарок...
Svetlana Zhulanova
моя тоже ничего не боится - я много времени потратила на ее социализацию. А есть ли возможность кроме успокоительного уберечь ее от самих звуков? В ванной, например, закрыть в какой-то шапке, или включить в этой же ванной громко музыку?
Ольга Селезнева В мою старушку в детстве бросили петарду. Свое парень конечно получил, но психика уже пострадала. Как не пыталась, не смогла ее приучить.
Ну в общем - то прошлый НГ мы примерно так и встречали, с музыкой и ватой в ушах. Но все равно ныкалась под ногами и демонстративно тряслась при особенно громких залпах. Просто хочется ее еще и загрузить немного, для большего спокойствия.
У нас команда фу самое эффективное лекарство.
никаких, собаки изначальна приучены не бояться петард.
никакое, у нас нет с этим проблем
у меня первая собака (метис овчарки) боялась до смерти всех салютов.
всех остальных собак я сразу приучала еще в щенячьем возрасте.
сейчас они просто не реагируют, как будто так и надо.

я бы посоветовала вам давать накануне волосердин, корвалол (по 10-15 капель) .
потом закрыть форточки, шторы, включить музыку и отвлечь собаку (поиграть).
Ксюшенька
собакам и котам можно давать препарат гомеопат фоспасим в растворе
а я своим домашним беруши в уши вставляю, причем всем поголовно, в том числе и жене, шоб не шугалась))))))
Больше всего радует последний комментарий, про НАСТОЯЩИХ немецких овчарок. Очень актуально.
Фитекс в принципе нормальное лекарство, может еще можно дать валериану и корвалол.