Домашние животные
Противникам СУХОГО корма для собак
Чем кормите своих любимцев? Желательно подробнее. Решила перевести своего пса (боксер) с сухого корма на натуралку.
Это достаточно сложно - сбалансировать все правильно. И достаточно трудоемко - готовить отдельно специально для песи.. . Я "перешерстила" массу литературы, порасспросила кучу людей, "продолбала" десятками вопросов нашего ветврача, составила рацион, но все-равно периодически возникают сомнения в правильности.. . Здесь народ "долблю" вопросами.. . Сейчас едим так:
Утро - 5% творог+2,5% кефир, а 2 раза в неделю+ туда 2 перепелиных яйца.
В выходной меняю одно кормление творогом на порцию свежего, но предварительно промороженного и ошпаренного кипятком неочищенного рубца.
Вечер: мясо (говядина сырая, но предварительно промороженная и ошпаренная кипятком) или субпродукты (пару раз в неделю вместо мяса - почки, легкое, вымя, сердце - все говяжье и все отваренное до готовности) , а на гарнир к мясу (примерно 20% от всей порции, а 80% - мясо) чередую через день либо заваренные кипятком хлопья (рис+гречка) , либо натертые сырые овощи (тыква, капуста, помидор, салат листовой, свекла, морковь... ) с добавлением столовой ложки оливкового масла.
Раз в неделю примерно (иногда реже) для разнообразия вместо мяса даю отварную нежирную морскую рыбу.
Недавно вычитала, что полезнее каш давать отруби. Теперь периодически вместо хлопьев на гарнир к мясу даю ржаные отруби.
Посезонно комплекс витаминов Полидекс. Чередую разные его виды. Как лакомство даю несладкие зеленые яблоки. Собака их обожает.
Получилась целая петиция, и то что-то возможно упустила.. .
Да, мясо берем у проверенной продавщицы на рынке (общаемся давно и знаем, что все будет качественным).. .
А по расчету порции на вес собаки нужно учитывать нюансы - склонность к полноте, сезон, активность.. . Много всего. Это Вам лучше интернет "пошерстить" и, конечно, смотреть по своей собаньке (опытным путем).. . УДАЧИ!
Наш рацион натуралки;
(мясо +овощи+гречка иногда рис), рубец любит очень, курятину даю редко (раз в 2 недели) она ее не очень... Ест фрукты половинку яблочка красного, хурму любит очень... Так же субпродукты (почки, сердце, вымя)... Творог ест 5% жирности, кефир 3%.еще даю 2 сырых яйца в неделю.
Мы тоже сейчас собак решили с корма на натуралку перевести. Кормим так: примерно 50% мяса и мясопродуктов - говядина, сердце говяжье, печень - не чаще 1 раза в неделю ( чаще вредно для собаки) , каждый вечер даю жильные косточки (продаются в ветаптеках) или говяжью лытку. Каши 25%: гречка, геркулес, иногда рис. Овощи и фрукты 25% - морковь, кабачки, яблоки (если магазинные - срезать кожуру) . Этот рацион мы подобрали с помощью кинологической книги по дрессировке и кормлению собак.
Сырая говяжья пашина, обрезь. Каши геркулесовые, гречка. Овощи, фрукты. Творог. Иногда вареные яйца. Зелень. Все как и для людей.
я не противник сухого корма :) если хотите перевести на натуральный давайте каши с мясом ( рис, гречка, иногда овсянка) мясо говядина, курица ( все кроме свинины) овощи, капуста, морковка, кабочки.. . в тарелке должно быть 70 % мяса и 30% каши. давать дополнительно витаминные комплексы, хоть через день, что бы небыло много, обязательно рыбий жир -Омега3,6,9, кормовые дрожжи, вареные или сырые желтки, рыбу вареную без костей, кефир, творог.
лучше кормить мясом если есть такая возможность сырым причем.. . мы делали так ездили на рынок брали телефон у мясников и заказывали у низ обрезь с говяжий головы.... и еще в магазине покупали вычищенный желудок, все это резали по порциям и в морозилку а потом нужна порция вытащил на разморозку в микроволновку и давать.. . можно еще варить каши собакам и давать ту зже порцию сырого мяса но самые роскошные псы это все таки на мясе.... и здоровье и шерсть.. . но надо смотреть по денькам найлите расчеты по весу вашей собаки сколько ей нужно в день и рас читайте а как просто уже подкорм можно и яйцо иногда дать т творога и кашу морковки потереть и рыбки иногда давать ну в общем так...
Вы опытный заводчик? Натуралкой можно кормить, только если Вы сможете правильно сбалансировать все необходимое, лично я ( я конечно не заводчик ) за сухой корм.
- Мясо отварное (без бульона) :
говядина 5 дней в неделю, мясо рыбы и птицы не чаще 2 дней в неделю.
- Каши (сваренные на воде) , желательно рис, греча.
- Овощи (морковь, кабачок, тыква, свекла, в небольшом количестве капуста)
- Кисло - молочные продукты (1% жирности) .
Среднее количество мяса 100г\10 кг массы тела.
Соотношение мяса и продуктов растительного происхождения должно составлять 1:2, т. е. 1 часть мяса, на две части продуктов растительного происхождения.
Не давать: сладкое, свинину, кости, картофель, помидоры, сыр, колбасу, сосиски, сметана, молоко.
При данном типе кормления необходимо добавлять витаминно-минеральные подкормки.
Покупаю на рынке мясные обрезки и кости, варю супы и каши. В супе мясо, крупа, картошка. Еще любит кушать тушеные кабачки или тыкву с курочкой.
а мы роял канином питаемся и всё нормально
я тоже за сухой корм)