Домашние животные
хочу купить рыбку золотую и говорят
что нельзя рыбку в круглый аквариум поставить но большой я купить не могу !!!вот хочу узнать рыбке в прямоугольном аквариуме только примерно одинакового объема круглого будет комфортнее или всё так и нужен большой!!!!заранее спасибо
Золотые рыбки растут большими и по этому им нужен большой аквариум на одну подрастающую особь нужно литров 30 на взрослую от 50-ти.. .
в круглом аквариуме и рыбке не комфортно и вам тяжело за ней наблюдать потому что он (аквариум) дает сильное искажение (это своеобразная линза).. .
и еще если вы хотите завести золотых рыбок то учтите что они это потомки обычного карася (да-да самый настоящий карась) и поэтому очень пачкают воду то этому нужен мощный фильтр с производительностью 5-6 объемов... а может быть еще больше.. .
максимальный объем круглого аквариума который я видел был 22 литра, для прямоугольного акваса тем более с золотой рыбкой (даже одной) это очень и очень мало... тем паче что чем меньше аквариум тем труднее в нем удержать баланс, а он ой как нужен если вы хотите что бы ваша питомица приносила вам радость.. .
и еще... если будете все же брать золотую (не отговариваю у самого пол моей аквариумной жизни были золотые) то учтите что они подъедают растения... то есть что бы украсить аквариум нужно будет брать или твердо листовые растения (анубиас к примеру) либо искусственные (последние проигрывают по сравнению с живыми по красочности, но проще содержать)
Говорят-не кур доят, литературу читайте, круглая емкость-гемморой вам и карцер для рыбы, золотухам на 1 особь необходимо не менее 50литров с хорошей фильтацией и продувкой.
Вообще, аквариум считается аквариумом, когда литраж составляет 100-150 и больше л. Все остальные емкости я считаю издевательством над холодными, но все же живыми существами. Нам, знаете, тоже можно жить в туалете. Но очень грустно.. .
По поводу круглого аквариума-а фильтр куда? в него втюхивать? весь вид испортите, а рыбе воздух и чистая вода нужны. Чистая вода для золотой-особенно! Они хоть и засери, но жить могут только в чистой воде. Вообще, капризные рыбы, не советую новичкам заводить.
Обратите внимание лучше на стайных. Гуппи, например, вообще без фильтрации могут жить. Самые железные такие рыбы
у меня в круглом 20 литровом жвут 2 зол. рыбки. Нормально пока все.