Домашние животные
Сколько рыбок можно поселить в 30-и литровом аквариуме и каких?
В данное время там живут 2 петушка самец и самка, 1 сомик анциструс и 1 улитка ампулярия, нормально это, не тесно им? или можно ещё кого нибудь подселить типа гуппи?
Петухи крайне неприхотливы, это факт. Но не стоит забывать несколько моментов:
1. самцы петушков - территориальные рыбы и при перенаселении будут проявлять агрессию к другим видам
2. помимо растворенного кислорода, не стоит забывать о нитратах, которые являются продуктами жизнедеятельности рыб и при их переизбытке, Ваши питомцы могут ими отравиться и сдохнуть (без видимых на то причин)
3. чем больше емкость, тем плотней можно садить рыбок. Например, в акву 200 л можно смело посадить 2 сотни неонов и им не будет тесно; а вот в 30 литров я не стал садить тех же неончиков больше десятка
4. если же все-таки хочется что-либо подсадить, то тогда обратите внимание на других не крупных лабиринтовых: пара лялиусов или пара макроподов. Гурами в этом случае уже не подойдут.
Можно! Петушки же не потребляют кислород из воды как другие рыбы- они глотают воздух с поверхности. Но они драчливы и гарантированного успеха не будет. Чем больше будет рыбок, тем больше должно быть быстрорастущих растений и естественно никакого перекорма, иначе водоросли достанут. Вот рыбка "расбора клинопятнистая" (бывают разные) около 4 см в длину- подобных штук 7-8 можно смело, а гурами нельзя- аквариум маленький 30 литров, а воды в нем еще меньше наверное. Посмотрите полезный сайт и таблицу совместимости петушков с другими гидробионтами http://petushok.info/main/page/55
P.S. Можно и петушка, но анциструсы- маленькие сомики до 10 см- у меня дома есть! Почитайте в интернете. Удачи
Лучше тогда еще одну девочку петушка. Мальчикам надо много самочек. Гупей не надо - петушки вообще вуалехвостых не терпят, а в таком объеме вообще всех умертвят. Анциструсу вам так и так придется потом аквариум другой покупать, они вырастают до 40 см. Улиток еще можно туда посадить парочку.
ещё парочку можно)
лучше не перенаселять аквариум!
растений посадите для красоты побольше!
ведро карасей)))