Домашние животные

если я возьму котенка у знакомых, нужно ли его нести в ветклинику для прививок?

Руфина Губеева
Обязательно! Если даже котенок не будет гулять, то сами хозяева могут инфекцию занести с улицы, на обуви. Лечение потом в разы будет дороже, чем прививку сделать. Да и ребятишки у Вас, зачем рисковать? Есть даже прививка против лишая, чтоб детки Ваши не подцепили. Комплексная прививка стоит 500-700 рублей. Разоритесь разок, и целый год живите спокойно. Только за 10 дней до вакцинации глистов обязательно прогоните.
Ольга Бедена
Лучший ответ
Если у него нет прививок - нужно. Вы можете, сами того не замечая, на обуви принести с улицы какую-нибудь инфекцию. Лучше сделать прививки.
Конечно !
Инфекция передаётся не " по знакомству " , а воздушно-капельным путём !
Конечно сделайте.
1. Вам выдадут ветпаспорт с отметками. Без прививок будет невозможно перевозить кота в поезде или самолдете, а такая необходимость иногда возникает .
2. Вам так будет спокойнее. У меня если кошка закуксилась, то я точно знаю, что у ней не рино, не кальци и не чумка. (Кстати у меня кошка квартирного содержания и на улицу не ходит) .

Тем более по финансам это вполне доступно: широкий выбор вакцин по разным ценам.
Интересно, а выкак думаете сами? Ответьте себе честно!
лучше прививать, так как с улицы на ботинках можете инфекцию принести.
Лучше сводить. самой будет спокойней
на профилактику - можно, и возможно будет полезно. вопрос - знакомые живут в своем доме, или квартире? если ребенок сильно маленький - немножко подождите. не подвергайте кота таким пыткам, как я старшенького, когда мне было два года....)
Думаю ты не должна туда ее вести, а просто проверить ни болен ли он
если себя хорошо чувствует то нет
есть обязательные прививки которые сделать стоит.
опять же глисты нужно прогнать.
против бешенства.
против лишая.
не важно где котенка возьмете - какой у него иммунитет не известно.
что вы в дом на обуви приносите тем более.
тем более не известно какие заболевания кошка передала котятам (те же самые глисты) .
все кстати говорят "надо гонять глистов"...но не все понимают почему.
глисты это микро черви, которые живут в организме животного, во внутренних органах, в сердце например. кстати, если глисты добрались до сердца то животному уже ничем не поможешь. и это не важно гуляет ли ваш котенок на улице или гуляла ли его мамка.
для человека это также опасно.
вообщем, решать вам, но... на вашем месте, я бы пошла сначала к вету (и не к одному) и спросила, что нужно делать котенку, в какие сроки. сколько стоит вакцинация... я бы подумала чем я его буду кормить и т. д. и т. п.
вообщем задумайтесь, плохих примеров много... а хороших... все в ваших руках.
Удачи!
В любом случае нужно проглистогонить, потом поставить прививки.
Прививки нужно делять обязательно и кошкам, и собакам, меньше проблем в будущем для вас и для питомца