Можно. Особенно - если в квартире нет балкона, или если он не застеклён и не оборудован сеткой-"кошкоуловителем" (чтобы кошка не "упорхнула" вниз) .
Для кошки, как и для человека, очень важен свежий, насыщенный кислородом, воздух. Поэтому - можете "выгуливать" зверюгу, просто нося по улице за пазухой (лишь бы голова или морда кошки наружу выглядывала) . Или - в специальной утеплённой зимней сумке - опять же, сшитой так, чтобы кошка могла высунуть голову наружу, а могла бы и спрятаться от холода внутрь.
Или вариант подороже: купить (а можно - сшить, но это сложно) специальную кошачью "попонку" или "комбинезон" - оставляющий незакрытыми голову, подушечки лап, хвост и похвостье кошки. Хотя есть и выкройки комбинезончиков с закрытыми полностью лапками и даже капюшоном, и с монией не только под брюхом - но и под хвостом. Но в таком "наряде" кошка не почувствует "кайфа" от прогулки: ей будет тепло, но ощущение скованности - пересилит, по-моему.. .
Да - к попонкам и комбинезончикам обычно пришивается колечко на загривке - к которому прицепляется поводок. Роль шлейки в этом случае играет сама попонка (комбинезончик) .
Подобная "одежда" для собак встречается в магазинах чаще. Кошачью - достать труднее.. . Но всё же можно попробовать сшить.
А недолго гулять с кошкой (особенно пушистой) - можно и на шлейке, как уже говорили.
Домашние животные
Можно ли выгуливать домашнюю кошку зимой?
В принципе, можно, но есть ли смысл? Если никогда не гуляла на улице - это будет стрессом для нее.
Хотя можно приучить, на шлейке и поводке. Но! вам постоянно придется следить за ней, в буквальном смысле крутить головой на 360°, высматривая вокруг собак. Не факт, что они кинутся, но будут очень интересоваться.
И не забудьте прививки сделать. А вообще, конечно, для домашней кошки слишком много опасностей на улице. Если волнуетесь, то лучше не рисковать.
Можно, но только не долго!
Пусть дома сидит. На улице холодно, лапки заморозит, плакать будет. А подышать свежим воздухом можно и на балконе. Тем более, если на улице есть битый лёд, не дай Бог подушечки порежет.
Можно, но не долго.
Можно. Если осторожно)
Я раз в неделю и то минут на 10-15. Ему нравится. Но я не знаю насколько это безопасно для здоровья.
Конечно ДА!
кошка умнее тебя, она придёт домой когда надо.
а никогда не гуляла на улице... за это закон ввести бы -в одиночку хозяина пожизненно.
можно но в одежде потому что если она не будет в одежде может и умереть