многие говорят, что разведение собак это только хобби.
Но как вы сами понимаете разведение собак, это огромный труд, который требует уйму времени и соответсвующих затрат.
Заводчики зарабатывают только разведением, или имеют ещё какую то работу? и вообще сколько заводчик может заработать на одних собаках? )
может среди вас есть такие. и расскажут. уж очень интересно.) )
Вообще с раннего детства собак люблю)
Домашние животные
Меня очень интерисует, а как вообще заводчики собак зарабатывают?
Работаем на основной работе. Причем на собак работаем всей семьей. Плюс подработки за хендлинг, дрессуру, помощь в поиске партнера для вязки для своих щенков. Вобщем, крутимся как умеем. Щенки конечно приносят какие то деньги - нельзя сказать, что вообще ничего, но они тут же тратятся на выставки и дрессировку, соревнования, аммуницию для других собак. Подробности выглядят так. Собака, прежде чем повязаться, титулуется. Это минимум 6-8 выставок - от 1500 рублей за штуку. Кормление - около 3 тысяч в месяц. Зарубежные выставки дороже, плюс транспортные расходы и проживание. Дрессировка, сдача нормативов, соревнования - 5-7 тысяч ОКД, 7 тысяч ЗКС, 7-10 тысяч АПС. Плюс 3-7 выездов на соревнования. Вязка суки от 20 до 50 тысяч, в зависимости от уровня кобеля. Кормление беременной суки около 5 тысяч в месяц плюс специальные добавки. Роды - 2 тысячи плюс 500 рублей каждый час. Содержание кормящей суки 5 тысяч плюс витамины и кальций. Кормление щенков с 3-х недель - мясо, творог, кефир, козье молоко, перепелиные яйца - не считала. 2 вакцины по 600 рублей каждая - каждому щенку. Посчитайте сами.
так же как и все остальные несобачники или владельцы незаводчики- путем своей основной работы
Вас это так сильно волнует? Хотите посчитать чужие деньги? Я вас разочарую - все заводчики и владельцы питомников работают или у них есть вторая половина, которая обеспечивает доход семьи и содержание их питомцев, и зарабатывают деньги не на своих питомцах, а те деньги, которые они получают от продажи щенков опять же идут на собак, выставки, дрессировки и пр.
Вот почитайте, что пишет владелец популярной и модной породы собак, на которых заработать, по мнению многих, "легче", чем на собаках других пород:
http://bichon-imperialgold.com/articles/biznes_na_sobakah
имеется постоянная работа вообще-то.... собаки отлично сидят дома, пока люди работают... и вообще зарабатывают на собаках только "разводчики" а не заводчики.... так как наши собаки рожают не чаще раза в год!!!! и плюс к этому на среднюю собаку нужно больше 100 тыс на выращивание... это не считая трат на выставки, вязки, выкармливание щенков....
на днях звонок, звонил мужик который брал у нас суку бульдога, часто встречались на выставках. и я советовал кастрировать суку. но "умные люди"настоятельно советовали вязать суку, ну что повязал, звонками он нас своими достал, так как мы и кобеля подбирали и советовали постоянно что делать, но мужик то делал, то не делал наши рекомендации. поехала моя жена принимать у суки роды, суку прокесарили, у нее полностью отсутствовал инстинкт материнства, показала как справляться со щенками в первые дни, и уехала, звонки продолжались. чел делал все на оборот, в конце концов у жены лопнуло терпения и она с ним поругалась так как тот заявил, что мы богатеем на щенках, а он бедный несчастный сидит со щенками, и что мы обязаны ему продавать щенков и отдавать все деньги, пол года о нем не было ни слуху ни духу и вот как я описал выше, мужик через 6 мес звонит, и просит его простить, так как он был дурак, и что он понял, что труд заводчика очень тяжелый, и что вообще он кастрирует свою суку, что бы больше ни когда ее не вязать, вот так вот мы заводчики зарабатываем деньги легко и спокойно) ) а те кто считает что заводчики на этом дома строят, то могу сказать, что если откладывать на дом всегда, да еще и работать, то таки можно себе построить дом лет так через 15
ПЫСЫ кроме собак мы с женой работаем
зарабатывают так же как и другие люди-работают на обычных работах, продавцами, бухгалтерами, экономистами и пр...
как люди, любят считать деньги чужие=)))
а какая у вас зарплата? тоже очень интересно
Не скажу! Зачем свои тайны разглашать.
для того что бы "свести" нужно и ту и другую собаку сводить на выставку и не один раз, выставки стоят не дёшево!
Мои знакомые заводчики, что собак, что кошек основные деньги зарабатывают не на разведении, так как вырастить здоровый помет это большие вложения, для них это дорогостоящее хобби. Деньги зарабатываются в другом месте.
Как зарабатывают заводчики? )))
Работают на работе.. .
Не малую часть заработанных денег вкладывают в любимое хобби, прекрасно понимая, что без знаний и толики удачи не получат Собаку своей Мечты - Лучшее породное Животное... А до этого момента сколько времени пройдёт - никто не ответит... Собаки же хотят кушать ежедневно... А ещё они болеют... А ещё чистопородное разведение имеет целую кучу обязательных формальностей, в виде родословных документов и выставок... И совсем не многие заводчики могут похвастаться, что достигли своего идеала... В 99,9% из 100%,жизнь заводчика похожа на погоню за радугой ))))
С чем сравнить?
Пикассо много заработал на своих картинах? Малевич? Пиросмани? и пр. ..
Они не могли жить, не творя свои картины.. .
Точно так же и заводчики.. .
Имею в виду не разводчиков и размноженцев.. .
Работают на работе.. .
С чем сравнить?
Точно так же и заводчики.. .
Я не заводчик. но у меня 6 собак! У нас свой бизнес, к собаководству отношения не имеет. Я просчитывала бизнес план по разведению собак и скажу, это не выгодное предприятие. Для того, что бы иметь чистую прибыль хотябы 120 тыс рублей нужно содержать, как минимум 40 особей. По мимо продажи щенков, нужно платить за питание, лечение (прививки, кастрация стерелизация пожилых собак, препараты от блох клещей и прочее косметика) взносы в НКП (нац клуб породы) они там ежемесячные. За выставку для участие выставке смотря в какой от 500 рэ до 2 тыщ. Плюс участие в выставках в Европе и других странах еще и перезд себя и животного. Вот и прикиньте выгодно это или не очень
Артем, так информативно, на выставках не платят деньги победителям)) )
По теме, я заводчик кавказских овчарок. Работаю торговым агентом, муж маркетолог))).
щенков продают
Допустим ты покупаеш щенка суку в порядке 25 тыс породы Лабрадора с хорошей родословной. Участвуушь с ней в выстовках (зарабатываешь места призовые) кормишь хорошим кормом (причем корм стиит достаточных денег, и его надо еще искать если он импортный) . Так же ты должен быть готов к расходам на ветврача (а это не маленькие затраты) . С современим ищешь кабеля (тоже с хорошей родословной, и с призами на выставках) либо платишь ему тыс 20 за вязку либо отдаешь щенка (чаще всего первого родивщиегося т. е. самого крупного из помета) . Потом ростишь щенков, тоже тратишь на корм на первые прививки ну и продаешь за 20 тыс (средняя стоимость) , но в понете могут быть щенки и под кострация так они стоят пол цена, а ту и меньше. Вот и посчитай доходы минус расходы.
Смотри я завел двух собак... Потом они выросли (Стандартная ситуация...) И созрели до половых сношений. И я их свел они привели детенешей и я их продал дороже!!!
Здравствуйте. У меня знакомая разводит алабаев. У неё их трое. Два кобеля и одна сука. С одним кобелем она ездит на выставки (он медалист) , на случки его водит. А другие кобель и сука плодятся, продаёт щенков. Щенок в среднем стоит 10-15 тысяч (сука рожает гдето в среднем 6 щенят бывает и до 12).Случка с кобелем примерно 5 тысяч. А на выставках кобель у неё занимал первые места и выиграши как она говорит больше ста тысяч. Ну это только про Алабаев.