Домашние животные

Можно ли купать персицких котов?

Купил себе кота он весь как пылисос вымазаный хотел его покупать а мне сказали, что персидских котов купать нельзя правда ли это ??
ПерсиДских, да и вообще кошек можно мыть максимум 2 раза в год. у них подкожные железы перенимают функцию чистки шерсти- выделяется жирок, и частицы грязи выводятся из глубин шёрстки. при том кошки очень чистоплотные (в редких случаях кисы ленятся :) )
кошку мыть лучше только частично, если животное замарало лапу или хвост. иначе вам гарантирован нейродермит, раздражения, воспаления, гнойнички на коже кошки.
персидким можно ваточкой помыть моську (так как глаза у них постоянно слезятся), запутавшиеся волосы лучше срезать (пузо и ляшки, чешите регёлярно кота, после награждайте вкусняшкой, только в меру)
Светлана Окопник
Лучший ответ
Вы на выставке персов видели? Тех, которые как облако. Вот их перед КАДЖДОЙ выставкой купают, фенят и укладывают. Ну и чешут ежедневно.
Отсюда вывод - купать можно и нужно. Нужны хорошие шампуни, кондиционеры, фен и терпение. С плохими помывочными средствами - шерсть будет тусклой и ломкой. Юез фена - получите "перса сосульчатого".
Если пугает, попробуйте сухие шампуни. Есть в виде пудры - втираете в шерсть и вычесываете. Неплохая альтернатива.
Гюзеля
можно купать, правда опасно для жизни...
Варламова Лена
Кошки панически боятся воды, это против их природы, а там решайте сами...
Купать-нет, а стирать необходимо!
я не знаю, но если подумать, ну почему нельзя его купать? я никакого нормального объяснения не нахожу. значит, можно))))
Ринковий .
Прежде чем купать персиДСкого кота, нужно вообще-то хотя бы почитать об этой породе. У Персов оченьмягкая шерсть, и быстро скатывается в колтуны. Мыть - только по необходимости ( выаляся в грязи, чернилах, и т. д. ) Каждый Божий день перса надо расчесывать. Ну примерно так же, как вы каждый день умываетесь и расчесыаетесь перед зеркалом. Есить пудра - сухой шампунь, но его можно использовать только перед выставками. Частое использование грозит расстройством желудка и еще круче - печень гакнет. Так что.... Мы в ответе за тех, кого приручили. Чешите каждый день, купите мягкую пуходерку и все будет ок. Кстати- у меня 2 перса.
Люся Рябогина
А куда деваться! Изредка спец. шампунью, любит лезть куда не попади, недавно краску от принтера перевернул (весь зеленый и следы лап по комнате) , затем же вылизаться надо! А вдруг отравится! . Но много воды, не терпит, так только чтоб смыть грязь и шампуть под душем ( но не голову. Еще метод сухой есть, кажется пудрой чистят шерсть, не пробовали!!!
Нужно! Мы купали.
Маруся Степанова я шерсть у него потом нормальная была ??
вроде можно. А как его тогда мыть? не грязным же всю жизнь ходить
Можно, только сушите феном, расчесывая щеткой. Иначе шерсть будет иметь сваленный вид...
ой я канечно не спец, но мне кажется что можно ведь их если не купать они будут ну как сборище грязи
редко можно (ну например: в год 2 раза) ! только уши держать в сухости!