Домашние животные
как вы думаете, стоит ли покупать животному /собаке/ дорогие витамины? Смотрела передачу
Мало в этом разбираюсь, но зато знаю, что самые лучшие корма для кошек и собак производит фирма Роял Канин. Есть среди них и специальные корма с витаминами. Но такие вопросы лучше задать хорошему ветеринару при личном визите с собакой к нему
Жадыра Умиртаева
Могу поспорить! Не самый...
Смотря какую естесственную пищу вы им предлагаете
если кормите качественной сушкой, то витаминов не требуется, а если каши и супы.... извините, но далеко такая собака не ускачет
У меня метис, поэтому не заморачиваюсь. Кормлю кашей с мясом плюс овощи плюс кости, творогом, кисломолочными, рыбой, очень любит самодельные сухарики, за сыр, вообще, Родину продаст. . Собакер доволен и счастлив. Единственно - примерно раз в 1,5-2 месяца, так как пёсец крупный, даю ФИТОМИНЫ для укрепления суставов, так как были проблемы.

Кристина Косенко
спасибо за ответ, у меня шпиц девочка посмотрев воочью, что стало с котом после сухого корма, просто не хочу повторения, А вот раньше. когда небыло сухих кормов как то жили, растили тех же породистых собак ну ведь было! а сейчас как с ума сошли, понятное дело, что так проще насыпал, залил и вперёд, варить неохото сейчас, да и те, кто делает корма заинтересованны в прибыли, нарекламировать можно чёрте что
Марина Додонова
"У меня метис, поэтому не заморачиваюсь"- вы считаете, раз собака нечистокровная, то ее можно кормить кое-как?
При кормлении качественной сушкой витамины не нужны. При кормлении натуралкой - обязательны. Причем в разном возрасте разные. Вот вам калькулятор расчета питания http://www.cleverdog.ru/calculator.html Посмотрите сами.
Знаете, за 12 лет, что у нас живет Тоша ( такса ) , он стал членом семьи. У собаки проблема с печенью, поэтому покупаем специальный корм по 500 руб кг. На себе экономим, но у него корм всегда есть! А вот насчет витаминов - можно и воздержаться! Лучше кормить сбалансировано, пусть витамины с едой получает!
Кристина Косенко
дак вот у нас тоже шпиц девочка член семьи и есть ещё кот, он старый как то с дуру дала ему сухой корм, а потом перевести на натуралку не получилось, коту 16 лет, я вижу, что корма отбили ему запах на прочь его надо поднести к еде или с руки, он долго думает, потом кушать начинает. Поэтому собаку принципиально не кормлю кормом, не хочу такого повторения, а вот про витамины стала думать, хотя у собаки всё нормально, нам же всё хочется лучше. потом эта передача....спасибо, вам за ответ
попробуй, поэксперементируй с месяц-подавай, понаблюдай-есть ли изменения к лучшему-как состояние шерсти, психики, пищеварительного тракта
если корите натуралкой то можно и не брать витамины (большинство так и делает)
Если кормите хорошей сушкой, то не нужны.
А на натуралке давать надо.
Не знаю где вы выясняли, что витамины лучше усваиваются с естественной пищей. Почитайте мнение профессоров. Лучше усваиваются те витамины и минералы, для усвоения которых есть все необходимое в организме. Процесс усвоения очень сложен. Вы можете есть тоннами витамины как в таблетках, так и в продуктах, а они не усвоятся совсем, т. к. у Вас, к примеру, нет необходимого микроэлемента в организме. И только специфический витаминный комплекс в таблетках поможет Вам успешно пополнить запасы. Есть еще одна засада - природные витамины в продуктах содержатся в небольших количествах и для того, чтобы пополнить суточную потребность в витаминах Вам необходимо съесть несколько кг фруктов. Вы в состоянии? Так же и у животных. А с нашей экологией, добавками, гормонами содержащимися в продуктах, усваивается только сотая часть. Делайте выводы сами!!!
Поменьше телевизора смотрите!
если кормите сухим кормом, то витамины можно не давать. А если натуралкой то обязательно. В общем, вам все уже сказали и объяснили, так что повторяться не буду!