Домашние животные

Сколько времени Неразлучники делают гнёзда?

В настоящее время довольно часто встречаются у любителей птиц. Эти попугаи были завезены в Европу в 1860 г. , а в 1869 г. в своем труде "Жизнь животных" А. Брем опубликовал первые данные об их разведении и жизни в клетках. Розовощекий неразлучник — самый крупный из рода неразлучников. Длина тела 160—165 мм, масса тела 43—50 г.
В оперении дикого типа преобладает травянисто-зеленый цвет. На нижних частях тела он несколько светлее, а на боках приобретает желтоватый оттенок; на лбу и бровях ярко-красные полоски, горло и щеки — розового цвета, который постепенно переходит в зеленый. Надхвостье и кроющие перья хвоста небесно-голубые, маховые перья снаружи зеленые, на концах темные, почти черные, снизу черноватые. Два средних рулевых пера зеленого цвета с голубоватым оттенком, темными поперечными полосками на конце и ярко-красными пятнами в верхней части. Зрачки темно-бурые, радужные оболочки глаз белые, ноги зеленовато-синие. Сейчас усилиями селекционеров выведено более 60 цветовых вариаций этого попугайчика.
Взрослые самцы и самки окрашены одинаково. Молодые птицы отличаются от взрослых более темной окраской оперения и отсутствием красной полоски на лбу. Клюв у них светло-желтый, на конце зеленоватый. Отличить самок от самцов можно по поведению и повадкам. Иногда у самок розовый цвет выражен слабее, а лобовое красное пятно меньшего размера. Самки обычно крупнее самцов.
У неразлучников способность к разговору выражена незначительно. Искусственно выкормленные птенцы становятся совсем ручными и привязываются к человеку, но их, как правило, можно научить подражать лишь некоторым звукам, хотя известны и говорящие неразлучники. Они произносили свое имя и еще два-три слова. При содержании парами быстро отвыкают, перестают быть ручными.
Розовощекие неразлучники неуживчивы со своими собратьями и содержать их лучше парами в металлических клетках, так как деревянные они быстро приводят в негодность мощными клювами.
В природе этот вид населяет Юго-Западную Африку от Южной Анголы до правого берега нижнего течения реки Оранжевой и до Ньясы. На песчанистых равнинах Дамараленда эта птица обычно занимает для гнездования отдельные помещения коллективных гнезд общественных ткачиков, не вступая с хозяевами гнезда в какие-либо столкновения. В гористых местах розовощекий неразлучник делает искусные гнезда. Населяют сухие области, но всегда держатся мест с источниками воды. Живут стаями, а при гнездовании разбиваются на пары и занимают под гнездо дупла или гнёзда воробьёв либо ткачиков. Гнездятся и в жилищах человека — в стенах хижин и под крышами домов.
В отличие от большинства других попугаев, неразлучники - усердные строители. Они делают свои гнезда из полосок коры, луба, мелких веточек, травинок и других растительных волокон. Всякие щепочки и веточки неразлучники переносят в гнездо на удивление ловко: самки засовывают кусочки растений под перья поясницы, груди, кроющие перья крыла, а затем, нагруженные, летят к дуплянке, где вьют свое гнездо. Самцы, по сути дела, не участвуют в строительстве. Постройка гнезда длится 7—12 дней, иногда больше. Самец в это время старательно кормит самку. Через 10—12 дней (иногда 18—20) после первого спаривания начинается кладка яиц. В кладке 4—5, иногда 6—7 яиц. Самка несет яйца через день. Она насиживает одна, лишь иногда (в основном ночью) самец помогает ей обогревать яйца. С вылетом птенцов из гнездовья их кормит в основном самец.
После вылета всех птенцов из гнезда самка готовится к следующей кладке: поверх старого гнезда начинает строить новое. Пока самка занята постройкой нового гнезда, самец докармливает потомство.
Кормятся розовощекие неразлучники главным образом мелкими семенами. Последнее время в Анголе они переключились на питание маисом и настолько к нему привыкли, что теперь даже и в неволе не берут никакого иного корма. Надо сказать, что налеты этих неразлучников на поля доставляют немало забот их владельцам.
Надежда Загребина
Лучший ответ
они гнезда не делают им ящик нужен и материал для обустройства гнезда веточки на это уходит примерно месяц или два, птицам должно быть примерно год это должны быть самка и самец, и еще долгий день короче светло должно быть примерно 12-15 часов в сутки.
Ирина Киселева
сами они его не сделают, им нужно установить домик ( только деревянный так как пластмасс не переносят ) и подождать пока они будут ...ну... вы поняли