Домашние животные

Котенок, играя с руками, иногда забывается и начинает больно кусаться- как бы ему объяснить, что он зараза?)

К А З А Ш К А
НЕЛЬЗЯ играть с котами руками они их воспринимают как добычу и это нормально это их инстинкт и когда вы его ругаете за это он не понимает в чем дело! ! тоже самое если он будет играть со своей игрушкой а вы подойдете и отругаете его! ! просто играйте чем нибудь друм и не придестя наказывать и ходить с поцарапанными руками!
Наталья Федорова
Лучший ответ
Отучить можно, но тогда он будет вас избегать. Даже когда Вы сами захотите с ним поиграть. "Немножко" - обычно не получается: либо да, либо нет.
Дуйте ему в носик) ) Правда помогает.
Катя Ганюк
К А З А Ш К А фиг там. он, то есть она меня за нос кусать пытается. и достать лапами лицо, то есть уже мой носик. у нас бесстрашный суперргерой. и искусанные руки у всех
Я перевожу ее внимание на игрушку. Помогает.
Мой глухой кот, год такое делал. Сейчас повзрослел, поумнел. Стал жалеть меня и благодарен
мне, что я играюсь с ним лучиком по его требованию.
Когда он меня кусал-руку не убирала, пыталась "плакать"-глухой, не доходило до него.
Начала отвлекать "мышкой на удочке" потом лучиком... Марсик. 2,5 года.
Veronika Grigorjevna
К А З А Ш К А видно,что любите) по ухоженному пушистику и его шерстке - просто снежное сокровище)
Хитро можно отучить так. Куснул, а вы щипните его за подбродок. Ведь он не видит откуда боль и поймет, что кусать - это больно.
И просто не приучайте играть руками. Заменяйте, переключайте.
Любой нормальный котёнок до года агрессивен. Не приставайте к нему чрезмерно. Наказывать нельзя - воспитаете злюку и неврастеника. Потерпите немного, купите новую игрушку. К году-полутора годам это будет ласковое существо. А пока он просто не умеет соизмерять силу лапок и остроту когтей с желанием поиграть
увесистым пинком
Только без рукоприкладства! ((
Он же не понимает, что Вам больно, по моему мнению самое действенное решение просто переставать с ним играть, в комнате закрыть к примеру.
Или водой из пульверизатора окатить, по началу моего котенка это отпугивало, но потом она злиться на это начала, лучше все же закрыть.
Дашка *о*
К А З А Ш К А нельзя закрывать - у котенка это вызывает сильный стресс. может и заболеть. он не понимает связи такого наказания. уже нашла в сети-советуют издавать громкие звуки-вскрикивать каждый раз,даже если покусывает небольно (потянулись поладить-а он куснул) - у кошки будет ассоциироваться громкий звук с кусанием и кусака усмириться)
Можно водичкой, ну если и так не понимает просто не играйте, не давайте руки!
он разыгрался.. . и всё... от этого не отучишь! вот у мя хорёк, как разыграется то.. . беги! кусается больно!
но если попробовать то сказать (громко и возмущённо) , что тебе очень больно и что в следущий раз накажешь его (её).
я своего Артемия Епифановича слегка шлёпала по мордахе и говорила: "А по пыци! ")
Строгим голосом обьяснить, что этого делать нельзя! Наконец сделать вид, что плачешь!
Ксюша ...