Домашние животные

Знатоки болезней животных, пожалуйста, загляните, может что и посоветуете.

Коту ставят диагноз - иннервация сфинктеров мочевого пузыря, писается во сне по-простому если. Ему всего 4 года. Что это, лечится ли, какие у нас перспективы? К ветеринару не отправляйте, есть у нас один - вечно пьяный коновал.
Острый диффузный нефрит (Nephritis acuta)

Заболевание характеризуется вос­палением почек с поражением со­судов, клубочков, межуточной ткани и дегенеративными изменениями в эпителии канальцев. Заболевание ре­гистрируют у всех пород кошек, у мо­лодых животных острый нефрит к общему числу внутренних болезней составляет 0,5-0,8%, у старых жи­вотных - 0,8-2,5%. При инфек­ционных заболеваниях показатели возрастают в 5-7 раз.

Этиология. Основную роль в раз­витии острого гломерулонефрита играют стрептококки, реже стафило­кокк, а также возбудители лептоспироза, болезни Ауески, сальмонеллеза, ботулизма и др. Осо­бенно это касается кошек, содер­жащихся на свинофермах, мясоком­бинатах, бойнях, в ветлабораториях. Заболевание может возникать от быстрого охлаждения, длительного применения отваров хвои и почек березы, отравления минеральными удобрениями и недоброкачественной пищей. На фоне описанных причин наступают расстройства кровообра­щения, т. е. в их основе лежат иммунологические реакции.

Патогенез. Острый нефрит относится к полиэтиологическому ал­лергическому заболеванию. Под влия­нием эндогенных и экзогенных фак­торов нарушается функция нервной, эндокринной и сосудистой систем, приводящая к глубоким изменениям обмена веществ. Первоначальные неблагоприятные раздражения вос­принимают нервные окончания, вы­зывающие диффузное воспаление. При этом достаточно кратковремен­ного охлаждения или перегревания, а также переболевания инфекцион­ной болезнью. На фоне быстро-протекающего воспаления в просвете канальцев накапливается мно­го белка, солей, повышается кис­лотность мочи, из-за спазмов сосу­дов нарушается кровообращение в сердечной мышце и мозгу, т. е. в патологический процесс вовлекается весь организм.

Симптомы. В начале заболевания регистрируют признаки основного заболевания, в последующем - диф­фузного нефрита. Повышается тем­пература тела, снижается аппетит, больное животное чаще лежит, в пе­риод акта мочеиспускания стонет, появляются отеки живота, промеж­ности, лап, оснований ушных рако­вин, век. Жажда сопровождается рвотой. Хорошо заметны одышка, цианоз, желтушность. Моча мутная, содержит много клеток крови, белка; гематурия и отеки - постоянный признак острого гломерулонефрита, возможно скопление жидкости в брюшной или грудной полости.

Диагноз ставят на основании дан­ных анамнеза и результатов клини­ческого исследования крови, анализа мочи; для дифференциального диаг­ноза применяют рентгеноскопию.

Лечение. Устраняют основную при­чину, обусловливающую заболевание. Животному создают покой, прекра щают дачу острой пищи, исключа­ют из рациона натрия хлорид, пе­реводят на сахаросодержащие полно­ценные в белковом отношении кор­ма. Для предотвращения развития сепсиса назначают антибактериаль­ные препараты: бензилпенициллина новокаиновую натриевую или ка­лиевую соль, экмоновоциллин, бицил­лин, гентамицина сульфат, гексаме­тилентетрамин, стрептомицина суль­фат, кальцекс, эритромицин. Хоро­шим терапевтическим эффектом об­ладают кортикостероидные препа­раты: преднизолон, кортизона аце­тат; при эклампсии - настойка ва­лерианы. При наличии отеков, во­дянки применяют мочегонные: калия ацетат, калия нитрат, отвары листьев толокнянки, плодов можжевельника или петрушки, магния сульфат, соль карловарскую искусственную, те­ми сал.
Светлана Леванова
Лучший ответ
Светлана Леванова Хронический диффузный нефрит (Nephritis chronica)
У кошек хронический нефрит составляет 0,5-1,5% к общему чис­лу внутренних болезней. Течение длительное, чаще развиваются не­обратимые процессы.
Этиология. Хронический нефрит возникает после переболевания ин­фекционными болезнями (лептоспироз, туберкулез, туляремия, болезнь Ауески), а также вследствие от­равления, простуды, травм и неко­торых паразитарных, легочных и акушерско-гинекологических заболе­ваний. Важную роль в этом играют условия содержания и обитания кошек.
Светлана Леванова Лечение. Больному животному на­значают диетическое питание, мине­ральную воду, улучшают условия содержания. Регулярно назначают мочегонные: темисал, теофиллин, эуфиллин, с развитием сердечной' недостаточности выписывают препа­раты наперстянки, гитален, дилани-зид, траву горицвета, ландыша. В случае осложнения хронического нефрита инфекцией применяют ан­тибиотики, при анемии - препара­ты железа: камполон, цианокобала-мин, аскорбиновую кислоту, фер-роглюкин. При запорах дают сла­бительные, при поносах - антисеп­тические средства. Профилактика на­правлена на устранение этиологиче­ских факторов, улучшение усло­вий содержания, проведение регу­лярного закаливания и недопущение переохлаждения и попадания в ор­ганизм ядов.
Светлана Леванова Пиелонефрит (Pyeloneph­ritis)
Пиелонефрит бывает острым и хроническим, серозным и гнойным. Заболевание характеризуется воспа­лением почечной лоханки, у неко­торых и мочеточников.
Симптомы. Животное угнетено, аппетит понижен; отмечаются стой кая лихорадка, жажда; учащение пульса, дыхания, прогрессирующее истощение. Заболевание периоди­чески обостряется с повышением температуры тела и развитием бо­лей в области поясницы, кошки постоянно стонут. Могут возникать рвота, поносы. Моча мутная, плот­ность понижена, содержит клетки крови.
Лечение. Больным кошкам предо­ставляют покой, диетическое пита­ние. Для предотвращения воспали­тельных процессов назначают сле­дующие препараты: фенилсалицилат/ уробесалол, бензилпенициллина нат­риевую или калиевую соль, эритроми­цин, неомицина сульфат, морфо-циклин. При необходимости можно применить сердечные, мочегонные, паранефральную и эпиплевральную блокады, витамины, глюкозу с ин­сулином.
Диагноз невразумительный. Скорее всего нарушение иннервации, но тогда должны указать, чем это нарушение обусловлено. И лечить причину.
Настя Кочетова