Весь прошлый год прожили в лесу.
Фронтлайн, Барс - НЕ помогает вообще! - с собаки не один десяток сняли, да и с кошек суммарно тоже.
Про ошейники - не знаю, но очень сомневаюсь, что может защитить
Домашние животные
Чем животных весной-летом защищать от клещей? Говорят,ошейники есть...Так ли и когда их одевать?
Конечно, есть ошейники. Я всегда пользовалась дешевыми Беафар'овскими ошейниками - у них срок действия заявлен порядка 5 месяцев - как раз на сезон. Но всё равно 1-2 клещей цепляли за весну-лето.. . Как-то купила относительно дорогой ошейник (розовый, спасибо, если напомнит кто-нибудь, что это за фирма) - пробивает так же, тоже снимала клещей, а срок действия - 2 месяца всего.
Kiltix неплохие, вроде.. . Не пробовала. Скоро тоже пора будет озаботиться.. .
Самый оптимальный вариант - ошейник + спрей в разгар клещевого сезона. Для крупной собаки. По такой схеме - без проблем было.
Проводится химиопрофилактика укуса клеща инъекциями, чтобы собака не заболела ПИРОПЛАЗМОЗОМ. Наружно обрабатывают спреями БАРС, ДАНА, БОЛЬФО-эффективно
я только барсом, каплями спасаю свою любимку. он у меня на аве)))
Фрофлайн спрей. Или Барс. Я ещё купаю в полыне.
да, есть в аптеке, там ВСЕ и объяснят
Анастасия Черемина
И когда их одевать?
И ошейники есть. . Только помогают они почему то не очень. . Лучше спрей или капли купить тогда уж точно никто не пристанет )
есть вакцинация от блох, клещей и прочей ереси, срок действия 6мес, надежней.
Анастасия Черемина
Укол?
Татьяна Кагдина
Нет такой. Не существует.
Zhaina Urimbekowa
Прививки, как таковой нет. Есть препарат, которым лечат животное во время болезни, называется имидосан.. Так вот он дает защиту от заболеваний, вызываемых клещами на 2-3 недели, но!!! не от самих клещей! Чуете разницу!!??)))
По словам ветеринаров эффективность препарата 60%, так какой смысл колоть? ИМХО, лучше обработать каплями, надеть ошейник и перед выездом на природу залить спреем.
А есть еще Пиродог, но его эффективность вообще 30%.
Lady Bosconovitch
а еще есть ветеринарная клиника, где вам по телефону бесплатно расскажут, что и когда одевать) + смотря каких животных, не гуляющая на улице единственная кошка или три собаки и пару котов - есть разница.
что касается уколов - то нам делали, когда мы ехали за границу, названия я к сожалению - не скажу, возможно от подкожных или ушных, и пардон, ошиблась, мах. 2 месяца срок действия был.
источник: две таксы, стафорд и дворкотЭ)