Домашние животные

скажите, за что вы любите или не любите среднеазиатских овчарок?

Ну я пристрастна и азиатов очень люблю.
Собаки умные, но харАктерные и самостоятельные. Как следствие - исключительно умело строят из себя "тупых как валенок" псин, если хозяин недостаточно настойчив и не умеет мотивировать собаку. Однозначно не тот пес, который будет радостно по собственному почину притаскивать Вам тапочки в зубах. Ну и ни в коем случае не может быть отнесен к "самодрессирующимся породам". Если плюнуть на дрессировку, будет делать то, что хочется ЕМУ, а не Вам.

Обучается, кстати, при правильном подходе не хуже чем немцы. Одна беда - достигнуть подчинения невзирая на внешние обстоятельства пожалуй на порядок сложнее, чем с немцем. Но реально, если хозяин не уступает азиату упрямством.

Охраняет. ОХРАНЯЕТ. В основном свою территорию, конечно. Поэтому очень агрессивный к посторонним в квартире или на своем участке зверь превращается в надменно-равнодушного, стоит вывести его на прогулку. Но вот зато с гостями могут быть проблемы. Нет, не так - ПРОБЛЕМЫ, особенно если хозяин не потрудился привить своему псу правила обращения с приходящими и не научился сдерживать его охранные порывы.
При содержании в квартире охрана также выливается в могучий лай на любой шорох в подъезде. Что, как можно догадаться, не вполне удобно.

Ну и да - в квартире азиаты сильно линяют. При содержании на улице их шерсть, пожалуй, идеальна - достаточно густая, чтобы выдержать даже сибирские морозы, но не колтунящаяся.

Ну и кроме всего прочего, азиат - достаточно здоровая порода, особенно если не гнаться за современными шоу-линиями.

Собственно, если подумать - все минусы азиата превращаются в плюсы при содержании его в качестве охраны для участка :)))
Майя )))))))))
Лучший ответ
страшные и жрут много..
Нравятся. И внешне, и по уму. Но мне такую просто некуда селить =) Да и сторож как-то не требуется, пасти некого.
Но собачки хорошие. Если покопаться в моём внутреннем рейтинге пород собак, которых реально можно и хочется купить в России (есть у меня такая тема в голове =) ), то среднеазиатская овчарка - далеко не на последних позициях.
Anastasiya Ziyangirova
Чудная собака очень своеобразная. Отличается большой самостоятельностью и независимостью. Интеллект, выше среднего. Требуют очень умелого и адекватного хозяина. Если интеллект хозяина оказывается меньше, чем у собаки (случается, увы, случается) , становятся весьма опасны. Кобели драчуны и забияки первейшие.
неприхотливы, не боятся жары-холода, территориальные, лояльны к детям и своей семье, более привязчивы чем кавказы, нет проблем с шерстью, хорошо охраняют. У меня таких 2
Мне нраавятся алабаи, чудесные собаки, себе не завожу, потому что изначально выбираю собак из сторожевых, а не пастушьих собак.
нравится порода- грациозная, отважная....
за территориальность недолюбливаю, слишком опасны. территорию бы выбирали разумнее себе, куда ни шло.
Lia S
Если их держат в частном доме и побеги исключены, то равнодушна. Но если в нашем городе они часто сбегают и рвут собак или просто пугают окружающих, то ничего кроме крайне отрицательных эмоций не вызывают. Сами уже два раза чуть не пострадали от таких, пришлось половину перцового баллончика вылить пока ушли. Бесят такие хозяева, сидят спокойно и ждут, когда их собачки нагуляются и вернутся домой. А то что кто-то пострадает при этом не страшно.
Предпочитаю немецких.
Среднеазиатские овчарки мне очень нравятся внешне - стать, окрас.. .
Но у меня была породистая, с документами, дорогущая, из клуба и т. д. среднеазиатская - или я так попала, или все такие, но тупой мой Джерик был, как сапог. Намучилась я с ним.
До него у меня была немецкая, без документов, папа у нее вообще волк был, та была такая преданная и добрая умничка!
По сравнению с ней - этот среднеазиатский теленок очень сильно проигрывал.
Да, у меня есть среднеазиатская Лора, очень умная!!!
Я не люблю потому что недавно напал оди на меня потом уколы делали и шрам зашивали