Домашние животные
Рычит и лает(((
Вчера вечером принесли щенка шарпея, кобель, 4 месяца. Рычал на всех, кто подоходил близко, в итоге напугал ребенка, правда лаем, ночью сам пришел в спальню и лег около кровати. Сегодня с утра порычал на меня, но после кормления облизал и ласкался, на ребенка тоже рычать перестал, пытается облизать, но на остальных по-прежнему. К обеду чуть-чуть разыгрался, но в игре пытается прижать руку зубами. Нормально ли такое поведение? Чего стоит опасаться?
Нормально. У некоторых вон месяцами из-под кровати не вылезают и шарахаются)))) ) Так что вам почти повезло))) )
Рычит потому что боится, не адаптировался. То что играть быстро начал - хороший признак. Зубами пользуются в играх ВСЕ СОБАКИ, поэтому надо играть не руками, а специальными игрушками и ухватками.
Насчет остальных нюансов обращайтесь на ближайшую дрессплощадку, тут вам всего не объяснить.
Щенок сейчас просто в непонятках, пробует, так сказать, "на вкус" присутствующих. Вы для него в данный момент незнакомая стая, в которой ему надо прижиться. Он понял кто его кормит, остальные пока неизведаны, чего от них ждать. Ребёнок - щенок той, кто кормит. За хорошее поведение поощряйте как только можете: слов ласковых побольше, вкусняшки. За плохое - наказывайте. И не давайте сесть на шею, пусть понимает что он - в самом низу Вашей стаи
Такое поведение не нормально, не хочу обидеть вашу заводчицу, но подобное поведение говорит либо о том что с ребёнком не возились, он был ограничен в общении, либо его затюкали, либо это будущий доминант.
пишу вам скопированный текст, с которым полностью согласна. взят из нашей группы в соцсети (фонд помощи животным) , ситуации ваши очень похожи с той, кому эти слова:
Самая распространенная проблема возврата в нашем деле - не аллергия, не характер, не дети... Просто почему-то люди думают, что всё с первого же дня должно быть супер. И щенок должен вести себя прилежно, и ребенок спать. Не бывает такого. Всегда должно пройти время (в данном случае - несколько недель) прежде чем животное поймет, что его здесь не обидят, что его любят. Прежде чем ребенок привыкнет к новому другу и т. д. Я всё время вспоминаю историю с кошкой, которую отдавала на передержку с дальнейшим оставлением у себя. Ее вернули через три дня со словами: "Вы знаете, мне кажется, она меня не любит... " Странно, правда? И чего это кошка после 3-х дней знакомства с человеком в любви-то не признается? Первые недели самые трудные - привыкнуть, отучить, приучить. Всё это требует сил, нервов и бессонных ночей. И если трудностей боятся, то ничего никогда не будет. Волонтеры наши это знают. А вот остальные люди почему-то всё время видят за словами агрессию....
Конечно нормально, щенок ещё не адаптировался. Он не доверяет вам полностью. На это может уйти и неделя. Главное не надо собаку насильно брать на руки и т. п., так только ещё больше напугаете. Вообще я считаю, что собак надо брать более раннего возраста, пока они ещё не привыкли к дому и обстановке, в которой они жили.
Моя собака вначале вообще первые 3-4 дня сильно боялась громких звуков, мы уже переживать начали, а потом всё прошло:)
Вам лучше узнать, как он рос в бывших хозяев, а еще лучше - обратиться с этими вопросами к специалисту (кинолог, дрессировщик) .
Если через неделю (ориентировочно) это все не пройдет, в дальнейшем (половое взросление) могут возникнуть серьезные проблемы.
Догадки: ему нужно время на адаптацию к новым условиям и людям; он старается выбрать себя хозяина и одного-двух; от вас (от всех) идет непривычный, новый запах - не очень приятный для него.
Желание прижать руку зубами.. . Возможно, его раньше били рукой или "прессовали"; наклонность к доминированию.
Главное, сами не навязываейтесь и проявляйте терпение. Придет - погладьте, угостите. Не хочет - не трогайте.
нормально всё онне адаптировался его от мамки оторвали)