Домашние животные

Почему собака рычит и лает на ребенка? Это ревность у собаки?

Покупали пса дочке, она давно просила. Пол года отношения у них были дружеские. Но недели 3 как песикстал часто рычать на дите: когда она к нему подходит,когда хочет погладить,лает, что бы та "уступала" ему любимые места на кресле или у телека...Дочь в шоке, а я в непонятке...Что это на пса нашло?
А ничего не нашло. Дочка перестала быть «щенком» , пора «обузить» ей границы дозволенного. Что собака и делает, следуя, в том числе, и вашему примеру (в том, что ребенка одергивали, ругали и наказывали при собаке, почему-то не сомневаюсь) . Все закономерно – собака не знает, что ее «покупали дочке» . А отрегулировать их взаимоотношения у вас руки не доходят – да и не знаете, с чего начать. Добрый совет – обратитесь к специалисту, но не к первому попавшемуся, а к тому, кто начнет выяснять причины такого поведения, кто будет «исправлять» не собаку, а вас – и в вашу семью вернутся мир и покой. Здесь нет ничего сложного – но нужно заставить себя заняться решением этой проблемы, а не ждать, пока сбудутся истеричные прогнозы собакобоязников.
Юльция
Лучший ответ
А что за порода? Это понятно что собака выросла, и строит стаю по важности ее членов, и ребенок конечно младший и значит место его у.... (шутка) . Все зависит от породы собаки и от главы стаи!)))) Удачи!
Девочка собаку не обижала? И узнайте лучше особенности породы. Может пёс изначально не будет настроен на дружбу с ребёнком
Luda Dumler
Ну, тут ситуация осложняется тем, что дочка еще явно мала, чтоб построить собаку правильно, независимо от размеров этой собаки. Стоит дать понять собаке, что дочь всегда важнее для вас, это не так уж трудно - ведь это так и есть! Каким образом - сначала объяснить дочери, что и для чего Вы будете делать, чтоб она реагировала соответственно. Что делать Вам - если собака чего-то требует от дочери, что ей не положено требовать, Вы должны это сразу пресечь, даже жестко. Но - именно в тот момент, когда это происходит. А дочь не должна принимать участия в наказании собаки. Наоборот, потом, через часик, она может первая пожалеть собаку.
Например, дочь сидит на кресле, собака требует уступить место. Вы подходите к собаке, берете ее за шкирку и крепко прижимаете к полу, словами высказывая недовольство. Держите, пока не перестанет вырываться. Дочь все это время сидит молча, на кресле. Потом собака выдворяется из комнаты вообще. Через полчаса - час дочь пускает собаку обратно в комнату.
Еще - дочь уже может давать собаке еду, требовать выполнения простых команд (если собака обучена им).
Собаке нужно один раз и навсегда дать понять кто тут вожак стаи и что он во всей этой ирарахии самое последнее звено!
ОК
Оля Кофанова
Александра Филатова Собака не один раз будет проверять хозяина.
подрос парень ))) решил что он тут лидер и хозяин, нужно как-то дать ему понять что он не прав.
Может ревность, собаки тоже ревнуют, а может у песика что-то болит и он так реагирует. Побольше внимания к зверю проявите сами, но и про дочь не забудьте. Если пес молодой, то это подростковый возраст.)
проверяет доминантноссть, надо чтобы дочь показала кто лидер! Посоветуйтесь с кинологом как это лучше сделать и пусть на дрессировку с ним походит если возраст позволяет.
У нас такая же ситуация, но мы пытаемся пресекать малейшие проявления авторитаризма со стороны нашей собачки
Может быть ваш ребенок причинил боль собаке. Какой возраст и у собаки и у дочери. Может быть это не ревность, а месть за что-либо. а если собака взрослая, то уже упущен момент когда следует понять псине, кто хозяин в доме и кто вожак. Старайтесь пресекать рычания и лай на дочку командами (если учили собаку этому) , используйте наказания, но только если застанете с поличным... это как в туалет на улицу выводить, необходимо выработать в собаке рефлекс, за что она получит нагоняй и что ее закажут за что либо
Nastya Medvedeva