Может, например, как следствие врожденной болезни мозга. Но в этом возрасте чаще приступ ПОХОЖИЙ на эпилепсию бывает от большого количества глистов.
Покажите собаку ветеринару и не переживайте раньше времени. Возможно, что ВАШ диагноз "эпилепсия" не подтвердится!
То, что вы написали в дополнении, не имеет ничего общего с эпилепсией)))))
Домашние животные
может ли эпилепсия появиться у щенка в 2 месяца и что в таком случае делать? Возможно ли ее вылечить на этой стадии?
Нина Мельникова
а если пролечить от глистов симптомы исчезнут?
Нина Мельникова
и еще у него было 2 подряд приступа ночью. Такое может быть от глистов?
Щенка надо обследовать. Иногда такие симптомы бывают при поражении печени от неправильного кормления или при интоксикации, вызванной большим количеством глистов. Истинная эпилепсия обычно проявляется уже у взрослой собаки, и лечению не поддается.
Может, но нужен точный диагноз. Причин возникновения таких припадков много. Сначала исключают заболевания не связанные на прямую с мозговой деятельностью-это низкий уровень глюкозы в крови, боль, почечная или печёночная недостаточность, нарушение сердечного ритма и различные пороки сердца, которые способны приводить к внезапным обморокам. Если ничего не подтверждается тогда диагностичечкие мероприятия направляют в сторону "головы", исключают новообразования головного мозга, различные воспалительные прцессы, истинную эпилепсию.
Чаще всего подобные приступы указывает на проблемы с сердцем – временное кислородное голодание мозга может вызвать припадок эпилептоидного характера. Возможно у щенка инфекция мозга или сильное отравление с повреждением печени.
Подобные припадки могут быть вызваны передозировкой фронтлайна или др. инсектицидных и антигельминтных препаратов. В этом случае характерна пена изо рта.
*** для эпилепсии характерны судороги и обморочное состояние, иногда с потерей сознания.
Когда Ваш щенок бегал в недоумении 10 мин. после приступа, он понимал что с ним, где он, Вас узнавал?? Или был отрешённый?
Нина Мельникова
Он узнал папу и успокоился когда он начал его гладить. Мы подозреваем глистов
К сожалению, то что вы описали называется "чумным тиком". Это вызвано поражением центральной нервной системы вирусом чумы ( болезнь Карре) . Пока ещё это не эпилепсия, но очень быстро "чавкающие" приступы будут учащаться и переходить в судороги, которые станут всё более и более затягиваться, переходя в эпилептический статус.
попробуйте дать щенку чайную ложку кагора.
на полном серьезе.
и к ветеринару.
на полном серьезе.
и к ветеринару.
как правило эпилепсия наследуется и несмотря на лечение со временем прогресирует
сходите в клинику и проконсультируйтесь как облегчить его жизнь
Стоит сдать биохимический анализ крови. И ЭКГ сделать.
Если бы сейчас был 1999 год, то я сказала бы, что это осложнение после чумы.
Но сейчас год не тот.
Назгуль Алимгазинова
А чем знаменита чума 1999 года? Нервными расстройствами? Осложнения после?
мы свою собаку к сожалению от эпилепсии спасти не смогли (((
три месяца кололи при каждом приступе по два-три укола.. .
хотя нам ветеринары сразу сказали, что помочь может только усыпление собаки (((
но это было уже 12 лет назад, поэтому у Вас есть шансы!
к ветеринару на обследование!!!
Нина Мельникова
дело в том что он еще слишком мал...
Нина Мельникова
а у меня прошлая собака прожила 10 лет. Уме5рла правда от нее. Но мы лечили ее крупинками и волокардином. Нам помогало.. Оч жаль вашу собачку