Домашние животные
Смешанные вязки той терьеров
В общем моя тоечка гладкошёрстная я хочу повязать её с длинношёрстным кобелем скажите есть вероятность что родятся длинношёрстные или у щенков длинная шерсть будет не везде это будет не красиво?Понимаете я боюсь что могут родится ну как бы это получше сказать не красивые щенки что например на одном ухе будет шерсть на другом нет может быть такое?Заранее спасибо.
В помете могут родитьяс гладкошерстые, длинношерстые щенки и щенки с не очень длинной шертью. Но шерсть будет расположена симметрино, это совершенно точно. Только вопрос, зачем Вам так заморачваться? Это уже будут точно не чистопородные щенки. И у этих щенков даже через поколения смогут рождаться у глаких- лохматенькие щенки и наоборот.
Прежде, чем вязать, надо проанализировать линии в родословных производителей. Если даже в далеких предках у вашей гладкой тойки есть длинники, то в помете вполне могут родиться длинношерстные щенки. Но может быть и так, что щенки будут с промежуточным типом шерсти, что является браком. Несимметричная длина шерсти невозможна. Если вы затрудняетесь с подбором пары, обратитесь к кинологам клуба, в котором регистрируете вязку, они помогут.
Если в роду у вашего той терьера не было длинношёрстных собак, то получить сразу в первом поколении длинношёрстного щенка вам не удастся. Ген гладгошерстности доминирует над длинношерстным.
"Некрасивых " щенков не будет !
Не советую заниматься самостоятельно селекцией без соответствующего образования. Вы знаете все генетические проблемы и особенности вашей собаки и той собаки, с которой собираетесь вязать? В лучшем случае вы получите просто дворняжек без роду и племени, в самом худшем вы можете получить нежизнеспособное потомство, проблемы со здоровьем, глухих, слепых и т. д. от казалось бы полностью здоровых родителей. Впрочем, вам решать и брать на себя ответственность.