Домашние животные
Что из домашней еды можно попугаям?
Говорят нельзя давать хлеб. Я вот первый раз дала попробовать начали есть не отгонишь, а потом как прочитала что нельзя быстро убрала.
Что можно из домашней еды попугаям
Можно:
морковь – очень ценный корм, содержащий много каротина и других полезных веществ. Скармливают только в сыром виде, разрезав на куски или натерев на терке и смешав с другими компонентами (с вареным яйцом, сухарями) .
репа – тоже можно употреблять в корм попугаям, хотя она значительно уступает моркови по содержанию полезных веществ.
тыква, дыня - кладезь полезностей - в них много витаминов, микроэлементов и сахаров. Скармливают тыкву и дыню в сыром виде, предварительно порезав на кусочки. Полезны и тыквенные семечки, в них витамины А, Д, Е, К и много микроэлементов, их можно давать раздробленными.
кабачок, патиссон - полезны как источник клетчатки и сахаров.
арбуз – малопитательный вид корма, обладающий несильным слабительным действием. Содержит немного клетчатки и сахаров, а также некоторые витамины. В корм используют мякоть и семечки.
огурец - содержит витамин Е и микроэлементы, улучшает обмен веществ. Попугайчикам можно давать огурцы только с собственной грядки и ни в коем случае не покупные. Попугайчикам огурцы дают только в свежем виде.
помидор – хороший вид корма, содержащий каротин, витамин С и витамины группы В, а также органические кислоты. Семена помидора богаты растительным маслом - до 25%. Попугайчикам скармливают только свежие зрелые плоды, так как в зеленых содержится ядовитый алкалоид соланин, который разрушается при созревании. Попугаи съедают как мякоть, так и семена помидора. Как и огурцы, помидоры тоже нужно брать экологически чистые, без химии.
свекла (столовая, сахарная, кормовая) - содержит много сахара, клетчатки, витаминов и микроэлементов. Может хранится длительное время и использоваться зимой.
кукуруза – дают в свежем виде в фазе молочной спелости (когда зерна еще мягкие и сладкие) . Кукуруза содержит небольшое количество клетчатки и много углеводов. По содержанию протеина, она превосходит некоторые другие зерновые корма. В кукурузе много крахмала и есть витамин В.
зеленый горошек, фасоль - в фазе молочной спелости, в них много - сахаров и витамины (давать только в сезон и в небольших количествах) .
капуста – очень хороший витаминный корм, богатый микроэлементами. Скармливают кусками листьев, а плотные кочерыжки капусты можно нарезать на куски или натереть на терке, как морковь. Будьте осторожны с китайской капустой (пекинским салатом) – попугайчикам можно давать только зеленую часть листа, в черешке накапливаются нитраты.
шпинат, салат – очень полезные витаминные корма, содержащие (особо шпинат) много микроэлементов. Скармливают небольшими порциями, так как большое количество этих овощей может вызвать у птички небольшое расстройство пищеварения, особенно если ввести в рацион шпинат и салат после длительного перерыва.
перец сладкий болгарский - плоды очень богаты питательными веществами, содержат витамины А, Е, С, группы В, Р, множество минеральных веществ (калий, магний, кальций, железо, натрий, марганец, йод, медь, фтор, цинк, кремний) , углеводы и кислоты. Витамина С в перце больше, чем в лимонах, причем хорошо вызревшие плоды осеннего сбора содержат его больше, чем летние. Можно давать вместе с семенами.
Нельзя:
сельдерей – имеет пряный вкус и содержит много эфирных масел.
редис – имеет острый вкус.
лук, чеснок – обладает острым вкусом и содержит эфирные масла.
пряные и острые овощи - дайкон, редька и т. п. попугайчикам нельзя.
баклажан - содержит соланин (тот же что содержится в зеленых клубнях картофеля) .
далее здесь

Можно:
Нельзя:
редис – имеет острый вкус.
далее здесь

Часто встречается рекомендация регулярно давать попугаю белый хлеб, размоченный в молоке. О недопустимости использования молока уже было сказано выше, что же касается хлеба, то в свежем виде он категорически противопоказан, а в виде сухарика можно предложить птице в качестве лакомства белый хлеб – очень редко. Пищевая ценность сухарей очень низка, кроме того, в хлебе содержатся дрожжи, а в некоторых сортах – большое количество соли. Хлеб, содержащий даже небольшое количество ржаной муки, давать не следует. Крахмал ржи сильно набухает в желудке животных (сильнее, чем крахмалы других злаков) , что может вызвать расстройство пищеварения и колики. Еще одна причина – это гликозид 5-п-алкил-резорцинол, так называемый «фактор ржи» , обладающий антимикробным действием. Под его влиянием возможно угнетение полезной микрофлоры.
Овощи-фрукты.
Попугаеводы, запомните, закисание хлеба в зобу - верный путь к его вопалению, вам нужно? Птицу точно нет. И не ориентируйтесь на ведунов, типа - я давала и ничего. Попугай - птица зерноядная, ваша задача, кормить кормом максимально приближенным к естественному. Прикорм - сладкие фрукты, веточный корм, зелень не пряная. От неграмотности хозяев птицы и живут лет по 7, а даже мелочь всякая, типа волнистых, без проблем доживет лет до 15 (при правильном уходе)
Можно яблоки, капусту, салат, морковь, немного белого хлеба (не каждый день) , варёное яйцо (редко) . Основной пищей должен быть не человеческий, а попугаичий корм, чтобы птица не заболела.
http:// popugay. crimea. ua полезный сайт. и есть форум.
у меня попугай ел борщ (!!!) из тарелки
ничего, вон летает, заррраза:)
У меня курицу вареную едят, основной корм конечно для попугаев с витаминами и микроэлементами, фрукты, овощи, а лакомиться любят всякой всячиной- чипсы любят- но я им не даю, если оставить пачку на столе- залезут в нее. Вообще любят есть из тарелок остатки, так что нужно следить.
Шашлычка заверни в лавашек, угости птичку:)
Нет, хлеб то можно, а жаренные семечки нельзя.
Я своему попугая даю часто хлеб, не жаренные семечки и пшенныю кашу (не варенную) . Очень редко даю печенье (не с начинкой, песочное тесто) .
Кожурки от банана, мандарина и апельсина тоже даю. Сочные фрукты не любит. Капусту, морковь, ..тоже даю.
У меня Мистер Кузя Кешикович Сабетиан корелла тоже хлеб прям ест, не оторвеш, но он здоров после хлеба.
Забыла написать что еще зелень можно попугайчикам.
Ничего нельзя кроме яйц и фруктов со овощами. Человеческая еда попугаям противопоказана.
Из фруктов-Манго, яблоки (не рекомендую- грушу) .
из овощей-морковь, капусту, салат (нельзя-помидоры)
А хлеб я считаю можно, ну я своим довала))
всё подряд (только не давай много солёного)
варёное яйцо, яблоко, морковь, буряк смотря еще какой попугай !!!есть можно конфеты давать такие как дюшес, ириску ))