Соседи прожужали все уши, что нельзя кормить кота домашней едой, это не нормально, Это вредно он заболеет и умрет.. надо кормить покупными кормами там все сбалансированно под кошачий рацион. Но не ужели лучше кормить вискасом, нежели нормальной едой?
Может супер дорогие корма и сбалансиранны под кошачий рацион, но их цена не радует)
Я может что то пропустил? раньше у бабушки в деревне не было вискасов. И васька прожил со мной все детство, питаясь супом, макаронами и прочей нормальной едой, украдкой давая ему котлету, его радости не было предела он сьедал ее сразу, и мурлыкал потом пол дня.
А вот соседскому коту, кинь ты котлету, рыбу, всё что угодно он лениво понюхает и уйдёт.
Кто нибудь может по человечески объяснить почему нельзя домашнюю еду?
Домашние животные
Почему нельзя кормить котов домашней едой?
да бред все это .. не слушай! у нас с котами практически все одинаково, ну есть некоторые различия, биологию почитай..
.а вискасы эти и китикеты- это же химия, как наша колбаса купленная, говорят туда туалетную бумагу добавляют)
коты- это хищники, им мясо нужно ...жиры и белки.. на макаронках они потолстеют правда)) мясо- натуральный продукт, яйца можно им давать, мои коты до жути любят вареные,
кашки, картошка- необязательно, но для разнообразия...
на вискасах они скорее помрут, у меня тоже кот васька был))
6 лет кажется прожил, а может и больше... ел все подряд, мы его подобрали когда я еще маленькой была... и то умер он от старости, просто ушел из дома
Катя Воробьева
Где такую "Биологию" взяли, в которой у вас с кошкой все одинаково? Неужели у вас организм приспособлен для переваривания сырого мяса, как у кошки? И вы мышек сырых и птичек запросто перевариваете? И рожаете за один раз по пять детей, и таких "разов" - пять раз в год?
Васька в деревне мышей ловил, а на закуску мог макароны у бабки хряпнуть, а в городе или качественная сушка, или мяско сырое
Потому что человек - это человек, а кошка - это кошка. Человек же не может есть мох и мухоморы, хотя лоси вполне себе могут такое позволить. Да и мышь человек в сыром виде вряд ли с удовольствием съест. Так же и кошка не может питаться пищей с человеческого стола. Даже самому человеку вредно есть солёное, жирное, жареное, сдобренное специями. А для маленького организма кошки с ускоренным обменом веществ это ещё опаснее.
Тем более, что человек всеяден, а кошка - это хищник. У кошки большую часть рациона (70-80%) должно составлять мясо, а дальше уже кисломолочные продукты, зелень, овощи...
Так что, кормить кошку не кормами можно. Покупаете мясную обрезь, нежирные кисломолочные продукты, нежирное мясо птицы, добавляете зелень, даёте пару раз в неделю яйцо и кормите на здоровье. Но только такое натуральное правильное кормление вызывает у многих недоумение: и не так уж дёшево, и морока. Конечно, проще кошачью миску в помойку превратить: кости, хлеб, пельмени, макароны, речная жирная костлявая рыба, обрезки колбасы, испорченные котлеты. Потом у кошки гастрит и мочекаменная болезнь.
Что касается разницы между кормами эконом-класса и премиум-класса, то тут можно в плане цены поспорить. Корма эконом-класса вроде бы стоят дешевле, но при этом они и не такие сытные: кошка может хоть целый день требовать есть. В итоге, пока кошка ест один мешок хорошего корма, успеют кончится два мешка дешёвого корма. Не говоря уже о затратах на лечения после кормления экономом.
Деревню я бы в пример не приводила. Там за кошками особо никто не следит, как и за собаками. На одного кота-долгожителя приходится пять котов, которые неизвестно куда делись: то ли машина переехала, то ли собаки съели, то ли где-то в лесу от болячки помер. Дома заметно, когда кот облезлый, орёт от боли и сутки в туалет сходить не может. А в деревне никто и не увидит, как там кот в туалет сходил, сколько раз сходил, где его стошнило. И потасканный внешний вид спишут на драки с другими котами.
А вы сами подумайте зачем хищнику макароны и супы? Ему нужно сырое не жирное мясо. Жирная, соленая, жареная и не естественная пища наносить вред пищеварительным органам
Это тебе в кошачем магазине сказали?
Раньше "у бабушек в деревне" коты были расходным материалом. Сдох - нового взяли, вот беда-то.
"у бабушки в деревне" никто не заморачивается заведением изнеженных ПОРОДИСТЫХ кошаков, если уж завели породистую - будьте любезны кормить готовыми сбалансированными кормами, будете "натуралкой" - аллергии, поносы, мочекаменная, облысения и другие "веселые картинки" обеспечены.
любой живой организм должен питаться по своей физиологии пищеварения. У человека и кота физиология различна. если вы будет готовить пищу не по человеческой физиологии, а по кошачьей, то вполне можете этим кормить и кота...
Когда не было кормов, то собаки доедали остатки со стола и коты то же самое ели и жили долго и так не болели.
Катя Воробьева
Когда не было кормов, владельцы давали собакам и кошкам сырое мясо, субпродукты, творог, рыбу, яйца и немного овощей, но никак не макароны, супы и картошку.
У бабушек не было цели дать коту долгую и здоровую жизнь. Поэтому плевать им было на питание.
Человеческая еда для котов слишком жирная, острая и соленая. У котов самое слабое место - это почки, особенно у кастрированных. И с той еды они годам к восьми заработают мочекаменную болезнь. Получаются немного и помрут. А бабушка погорюет да нового возьмет.
вискасом не лучше, а нормальным супер-премиумом точно лучше. ваш Васька питался в деревне мышами и птичками, то есть макароны и супы не составляли основу его рациона. кошка - облигатный хищник, приспособленный природой под переработку сырого мяса, а не вареных каш, супов и жареных котлеток. подумайте и сами поймете. так что или сырое мясо, или хороший промышленный корм.
Ольга Трофимова
да ладно, у вискаса есть крутые паштеты в паучах
Вискас - это яд! От него кошаки болеют и дохнут. Едой со своего стола вредно. В нашей еде много соли, а кошкам нельзя так много. Самая хорошая кошачья еда - МЯСО! Мясо, птица и кисломолочка - вот здоровое питание для котеек.
Ольга Трофимова
болеют и дохнут кошаки абсолютно не от названия какого-то корма. Читайте нормы кормления и всё ок будет. кисломолочка как раз таки нафиг не нужна котам.
всю жизнь кормлю тем, что едим сами. Кошке 18 лет, скочет за птичками на даче, аки кузнечик )
и у бабушки кошки все старожилы, все едят "со стола"
Раньше не было ни "Вискасов", ни "Китикятов", ни прочей "еды", а кошаков держали всегда. И как они только с голоду не померли?...
Чтоб тебя не сЪели
Это все результат работы маркетологов. У некоторых котов от этих кормов зависимость появляется...
Если нашли кота дворнягу, то есть будет всё. А так где-то у соседей взяли, то только покупной корм.
Про правильный рацион котов много информации на кошачьих сайтах, например, на миркошек. рф.
Кормлю своих один раз в день остатками со стола. Живем в деревне. Считаю, что если хочет жрать, пусть жрет, что даю. А если кошка считает, что она хищник, пусть идет во двор мышей ловить и крыс. На случай неудачной охоты я ее накормлю, с голоду не сдохнет, но мясом кормить... Мы сами его по праздникам видим. Пусть сама его добывает.
Обычно рекомендуют комбинировать корм и обычную еду, Хотя все зависит от породы и состояния животного
Mолдир Досова
кто ж такое рекомендует?
Другое строение желудка и восприятие пищи)
Лучше не кормить супами и так далее искусственно выведенных котов - у них слабый иммунитет, желудок, почки, они живут меньше "натуралов". Другие породы, например, сибирсий кот, более неприхотливы в пище: едят супчики, колбаску, рыбку, кашицы.
смотря какие коты. Если породистые то лучше следить за его питанием